TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Незадача с задачей. Рассудите. Опции темы
чепочем
Гость
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Незадача с задачей. Рассудите.

Первый раз поспорил с преподом из-за вычисления таможенных платежей (надо же когда-то начинать), в часности из-за вычисления вывозных таможенных пошлин. Она - таможенник со стажем.
Задачка, по-моему, очень простая - на заполнение графы 47 и В ГТД.

Суть:
В Казахстан вывозятся из России семена горчицы для посева по контракту с фирмой, зарегестрированной на Украине.
Таможенная стоимость - 15000 руб
Вес - 500 кг
Код товара по ТН ВЭД РФ - 1207501000
Обменный курс - 36р/1евро

опуская расчеты, в осадке получил:



так вот по "250"...
в последней редакции ПП №795 указана комби ставка 10%, но НЕ МЕНЕЕ 25 евро за 1 тонну.
По адвалорной получаем 15000х0,1=1500 руб, по спец - 12,5 евро, тоесть по обмену - 450 руб.

Но ОНА мне заявила, что не верно, тк берем всегда бОльшую сумму платежа и соответсвующую ставку. Я сначала был ошарашен то ли своим ужасным пониманием русского языка, то ли не знанием законов.
Но потом я объяснил ей свою позицию тремя общедоступными для понимания способомами, один из которых звучал примерно так:
"при переводе ставок в натуральные числа в данном примере получим такое выражение - 1500 рублей, но НЕ МЕНЕЕ 450 рублей, тоесть по закону я имею право вписать 450 руб, тк эта сумма не менее 450 руб.... Ну казалось бы понятнее понятного, но ее это не убедило, видимо, ее большой опыт мешал ей принимать информацию иначе, кроме той, что в ней уже была заложена. Вобщем, остались каждый на своем.

Рассудите, уважаемые спецы, какой все-таки будет "250"? Госник еще впереди, там уже не до этого
Последний раз редактировалось чепочем; 19.10.2009 в 22:54.. Причина: не правильно скопировалась таблица с ворда
чепочем вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( чепочем » )
Но ОНА мне заявила, что не верно, тк берем всегда бОльшую сумму платежа и соответсвующую ставку. Я сначала был ошарашен то ли своим ужасным пониманием русского языка, то ли не знанием законов.
Но потом я объяснил ей свою позицию тремя общедоступными для понимания способомами, один из которых звучал примерно так:
"при переводе ставок в натуральные числа в данном примере получим такое выражение - 1500 рублей, но НЕ МЕНЕЕ 450 рублей, тоесть по закону я имею право вписать 450 руб, тк эта сумма не менее 450 руб.... Ну казалось бы понятнее понятного, но ее это не убедило, видимо, ее большой опыт мешал ей принимать информацию иначе, кроме той, что в ней уже была заложена. Вобщем, остались каждый на своем.

Рассудите, уважаемые спецы, какой все-таки будет "250"? Госник еще впереди, там уже не до этого

Встречный вопрос: Вы снимаете деньги в банкомате. Там написано, что комиссия 1% от суммы но не менее 10 руб. например. За снятие 5000 р. с Вас банк возьмет комиссию какую?
Вот и у бабочек также! (с)
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
У вас скорее не с арифметикой, а с логикой проблемы. НЕ МЕНЕЕ ещё никогда не означало НЕ БОЛЕЕ. Почему Вы пытаетесь поменять эти понятия? Преподаватель абсолютно прав. Если бы при расчёте пошлины от стоимости получилась сумма МЕНЕЕ, чем 450, тогда применялась бы эта ставка (евро за кг.), поскольку рассчётная сумма более 450, то она и будет взиматься.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( S.T.A. » )
Встречный вопрос: Вы снимаете деньги в банкомате. Там написано, что комиссия 1% от суммы но не менее 10 руб. например. За снятие 5000 р. с Вас банк возьмет комиссию какую?
Вот и у бабочек также! (с)

Да!(с) только по-моему в первоисточнике про птиц было.
  Ответить с цитированием
чепочем
Гость
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( S.T.A. » )
Встречный вопрос: Вы снимаете деньги в банкомате. Там написано, что комиссия 1% от суммы но не менее 10 руб. например. За снятие 5000 р. с Вас банк возьмет комиссию какую?
Вот и у бабочек также! (с)

1% естесна, но только у банка всего одна основа начисления, а у бабочек, в данном случае, аж целых две. Даешь еще примеров
чепочем вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( чепочем » )
1% естесна, но только у банка всего одна основа начисления, а у бабочек, в данном случае, аж целых две. Даешь еще примеров

Вы реально не понимаете?
Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли? ©
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Vovez » )
Вы реально не понимаете?
Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли? ©

Стебается!
  Ответить с цитированием
чепочем
Гость
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
У вас скорее не с арифметикой, а с логикой проблемы. НЕ МЕНЕЕ ещё никогда не означало НЕ БОЛЕЕ. Почему Вы пытаетесь поменять эти понятия? Преподаватель абсолютно прав. Если бы при расчёте пошлины от стоимости получилась сумма МЕНЕЕ, чем 450, тогда применялась бы эта ставка (евро за кг.), поскольку рассчётная сумма более 450, то она и будет взиматься.

Я публично обещаю работать над своей логикой, как только разберусь в чем проблема Я ни в коем разе даже не думал подменять понятия и абсолютно с Вами согласен, что, если "Если бы при расчёте пошлины от стоимости получилась сумма МЕНЕЕ, чем 450, тогда применялась бы эта ставка (евро за кг.)" Теперь по порядку или даже, страшно сказать, по логике.
Я, допустим, декларант. Цель - заплатить меньше т.платежей. Высчитал по адвалорной 1500р и по специфической 450, соответственно. Для меня вкуснее пошлина - 450. Смотрим в закон. В нем нарисовано, что 10% с таможенной стоимости, но не менее 25 евро за 1 тонну, тоесть, как я уже говрил выше, 1500 , но не менее 450 в данном случае. Отлично, ставим 450, тк 450 не менее 450. Возмущенные таможенники: "ай ай ай, не хорошо гос-тво обувать!"(только наоборот можно). Я в ответ просто тычу в закон, в котором не указанно, что не менее 10% от т.стоимости, тоесть не менее 1500р и добавляю, на всякий случай, что т.пошлина установлена законом, а не конкретным таможенным органом.
Ну тут и сказке конец, если дело не дойдет до суда, в чем я сильно сомневаюсь.
Я бы полностью согласился, что всегда надо платить бОльшую пошлину, если бы в законе было бы написано: не менее 10% и не менее 25 евро за 1т, но извинйяте, там четко указано: 10%, но не менее 25 евро за тонну.
чепочем вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( чепочем » )
Даешь еще примеров

А смысл?...
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
чепочем
Гость
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Стебается!

"не шпана" в адрес "шпаны"
чепочем вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru