TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Простой, вроде, вопрос, но ни один брокер пока не ответил:) Опции темы
Глеб АИ
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Простой, вроде, вопрос, но ни один брокер пока не ответил:)

Я, как сотрудник юрлица, еду в командировку. В страну, где у меня поставщик.
С поставщиком есть контракт, платеж по контракту прошел через банк, товар сертифицирован для импорта в Россию.
Товар недорогой, очень легкий и компактный - безопасные для перевозки ингредиенты для производства. Настолько компактный, что среднюю партию я могу привезти с собой просто в багаже.
Есть ли какой-то порядок растамаживания таких грузов? Как мне легализовать товар, если я его так привезу? Я готов платить все пошлины, показывать все бумажки и т. д.
У знакомых брокеров спрашивал, они соглашаются, что какой-то порядок на такой случай должен быть, но они его не знают.
Глеб АИ вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Глеб АИ » )
Я, как сотрудник юрлица, еду в командировку. В страну, где у меня поставщик.
С поставщиком есть контракт, платеж по контракту прошел через банк, товар сертифицирован для импорта в Россию.
Товар недорогой, очень легкий и компактный - безопасные для перевозки ингредиенты для производства. Настолько компактный, что среднюю партию я могу привезти с собой просто в багаже.
Есть ли какой-то порядок растамаживания таких грузов? Как мне легализовать товар, если я его так привезу? Я готов платить все пошлины, показывать все бумажки и т. д.
У знакомых брокеров спрашивал, они соглашаются, что какой-то порядок на такой случай должен быть, но они его не знают.

сопровождаемый багаж, хм.
попробуйте, только вид накладной себе не преставляю,
упрощенный порядок пожалуй, когда вместо транспортных доков могут использоваться коммерческие, инвойс, пакинг, но как вы их штампанете
на границе, фиг знает.
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Глеб АИ
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за ответ!

Про границу - отдельный вопрос. Я вообще рассматривал вариант, что я спокойно с багажом иду домой, а потом прихожу "сдаваться" на таможню.
Хотя правильнее, конечно, как-то обозначать характер груза уже при пересечении границы. В этом случае получается еще непонятнее кому показывать? застревать там на непонятное время? оставлять груз непонятно где?
Явно должна быть какая-то инструкция на этот счет.

Как вариант, объявить товар образцами, но с возможностью дальнейшего использования уже не как образцов. Хотя и тут неясно.
Глеб АИ вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Глеб АИ » )
Спасибо за ответ!

Про границу - отдельный вопрос. Я вообще рассматривал вариант, что я спокойно с багажом иду домой, а потом прихожу "сдаваться" на таможню.
Хотя правильнее, конечно, как-то обозначать характер груза уже при пересечении границы. В этом случае получается еще непонятнее кому показывать? застревать там на непонятное время? оставлять груз непонятно где?
Явно должна быть какая-то инструкция на этот счет.

Как вариант, объявить товар образцами, но с возможностью дальнейшего использования уже не как образцов. Хотя и тут неясно.

теоритически можно идти сдаватся, тока могут "возбудится"
на границе наверняка есть форма декларации для этого,
вот туда и загонять надо свои товары.

про образцы,-невижу смысла
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
romul73
Старожил
 
Аватар для romul73
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Идти через красный коридор...заполнить декларацию, указать товар, а дальше зеленые помогут...что и как! ИМХО
__________________


"Летопись не читаше, но бояре глаголют - не лепо!"
romul73 вне форума   Ответить с цитированием
фред
Аналитик
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 815
Благодарности:
отдано: 63
получено: 154/113
Форма-то декларации есть, но она пассажирская, для товаров в личное пользование. А тут - партия коммерческая. Декларировать придется в общем порядке, через ДТ или по документам, если до 200 евро. Только пассажирские отделы в пунктах пропуска этим не занимаются. По идее нужно на границе уведомить таможню о прибытии (ст.158), а дальше либо таможить в пункте пропуска (задержка по времени), либо оформлять транзитную декларацию до своей таможни, а там сдаваться.
фред вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,730
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,414/4,383
Красный коридор. Таможня уведомляется в произвольной форме в месте прибытия, предоставляете коммерческие документы на груз. Желательно заранее предусмотреть отдельную упаковку, чтобы из чемодана легко достать. Помещаете на СВХ. Дальше в зависимости от стоимости груза.
< 200 Евро - По авиабилету и багажной бирке и коммерческим, заявление без пошлины и НДС
от 200 до 1000 Евро - По авиабилету и багажной бирке и коммерческим, заявление с пошлиной и НДС
Свыше 1000 Евро - обычная ДТ.
Само собой везде нетарифка.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Что-то все по умолчанию решили, что Глеб АИ самолётом полетит.... С чего бы?
баллон вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
да, подаём ПТД - отказ в выпуске - СВХ - как обычно
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Если он недорогой, лёгкий и компактный может проще посылкой отправить.
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru