TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

 
Тема : Уплата ввозных пошлин при ввозе предмета лизинга Опции темы Опции просмотра
Тигренок Куст
Гость
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уплата ввозных пошлин при ввозе предмета лизинга

Всем привет! Прошу помочь разобраться в вопросе.

Российской компании необходимо приобрести по договору лизинга оборудование у зарубежного производителя. Как я понимаю, сделать это можно либо с помощью российской лизинговой компании, либо с помощью зарубежной лизинговой компании. В законе я не нашла запрета на то, чтобы российская лизинговая компания приобретала предмет лизинга за рубежом (тем более в Письме Минфина сказано, что расходы лизингодателя по уплате таможенных пошлин учитываются в стоимости предмета лизинга).

При этом, как я понимаю, ввозные пошлины уплачивает лизингодатель-российская компания (т.к. она покупатель, ну и в зависимости от условий поставки по Инкотермс, конечно). Если же договор лизинга заключается с иностранной лизинговой компанией, то ответ на вопрос о том, кто уплачивает ввозные пошлины, кроется в условиях поставки по Инкотермс - это либо лизингодатель (и тогда вновь ввозные пошлины будут включены в стоимость товара), либо лизингополучатель.

Поскольку лизингополучатель в данном случае является резидентом ОЭЗ и освобожден от уплаты ввозных пошлин, моя задача сделать так, чтобы обязанность по уплате этих пошлин была на нем, а не на лизингодателе, который от их уплаты НЕ освобожден. Это верный вывод? А если так, то правильно ли я думаю, что при работе с российским лизингодателем обязанность по уплате ввозных пошлин НЕ МОЖЕТ быть перенесена на лизингополучателя и даже если лизингополучатель, будь он покупателем, освобожден от уплаты пошлин, здесь это не поможет? А значит, нам выгоднее работать с иностранным лизингодателем по условиям Инкотермс, не включающим уплату продавцом ввозных пошлин?

Буду крайне признательна за комментарии. Может быть, кто-то работает плотно с лизингом?
Тигренок Куст вне форума   Ответить с цитированием
 



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot