TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Машину задержали на границе - требуют дополнительных мер обеспечения Опции темы
lapinu
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Машину задержали на границе - требуют дополнительных мер обеспечения

Добрый день.

Сборную машину с различным химическим сырьем, в т.ч. косметикой по код 3304, задержали на финско-российской границе, аргументируя тем, что раз в машине едет товар по коду 3304-когсметика, то нужны дополнительные меры обеспечения в виде ЧОП сопровождения на весь путь следования машины до места назначения и у перевозчика должен быть заключен договор с одним из ЧОП, чтобы машина продолжила свой путь.

Попыталась поискать информацию в интернете на этот счет -ничего не нашла.Действительно ли при перевозке косметических средств нужно ЧОп сопровождение? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
lapinu вне форума   Ответить с цитированием
Grumbler
Активист
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 29
получено: 10/9
Цитата ( lapinu » )
Добрый день.

Сборную машину с различным химическим сырьем, в т.ч. косметикой по код 3304, задержали на финско-российской границе, аргументируя тем, что раз в машине едет товар по коду 3304-когсметика, то нужны дополнительные меры обеспечения в виде ЧОП сопровождения на весь путь следования машины до места назначения и у перевозчика должен быть заключен договор с одним из ЧОП, чтобы машина продолжила свой путь.

Попыталась поискать информацию в интернете на этот счет -ничего не нашла.Действительно ли при перевозке косметических средств нужно ЧОп сопровождение? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Здравствуйте!
Если общая сумма таможенных платежей по всем партиям грузов (не только Вашей) превышает 60 000 Евро, тогда TIR, действительно не перекрывает, и нужно обеспечение (в частности, таможенное сопровождение как одна из разновидностей обеспечения).
Может на границе инспектор посчитал, что Ваш товар спиртосодержащий (т.е. помимо сборов/пошлины/НДС нужно брать ещё и акциз).
Может кто-то помимо Вас едет в этом сборнике с большими платежами.
Хотя на мой взгляд - это "развод". Выборгская (и в особенности, Торфяновка) стали последнее время очень "борзеть". К примеру, нашего водителя вчера тоже не хотели пускать по ТИРу - типа превышение суммы обеспечения. Отправил водителю файлик со всеми расчётами, он распечатался, пошёл к старшему смены и показал, что сумма платежей ~ 1,5 млн. руб. (~ 38 тыс. Евро). Вопрос закрылся сам собой через 20 минут, и машина поехала на внутренний пост по Карнету без всяких обалдуев в камфляже. ;-)
Grumbler вне форума   Ответить с цитированием
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,074
Благодарности:
отдано: 23
получено: 301/234
Цитата ( lapinu » )
Добрый день.

Сборную машину с различным химическим сырьем, в т.ч. косметикой по код 3304, задержали на финск-российской границе, аргументируя тем, что раз в машине едет товар по коду 3304-когсметика, то нужны дополнительные меры обеспечения в виде ЧОП сопровождения на весь путь следования машины до места назначения и у перевозчика должен быть заключен договор с одним из ЧОП, чтобы машина продолжила свой путь.

Попыталась поискать информацию в интернете на этот счет -ничего не нашла.Действительно ли при перевозке косметических средств нужно ЧОп сопровождение? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

если есть Свидетельство о гос регистрации косметики - езжайте спокойно. Может у вас покрытие мдп 60 тыс еврейских не покрывает ваш инвойс?
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
Grumbler
Активист
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 29
получено: 10/9
Цитата ( Артем1990 » )
если есть Свидетельство о гос регистрации косметики - езжайте спокойно. Может у вас покрытие мдп 60 тыс еврейских не покрывает ваш инвойс?

Не думаю, что из-за отсутствия регистрашки будут навязывать сопровождение. Если товар попадает в Перечень и нет разрешительного документа, они машину не пропустят и штапик "ввоз разрешён" ставить не будут - в противном случае сильно попадёт (вплоть до увольнения).
Поэтому либо неперекрытие ТИРа (хотя вряд - нормальные перевозчики (тем более те, что возят сборники) всегда просчитывают это дело, чтобы не попасть на простои и лишние расходы), либо (что более вероятно) навязчивое предложение СВТС (или что за контора сейчас этим кормится на финской границе) своих сопроводительных услуг с помощью должностных лиц перехода.
Grumbler вне форума   Ответить с цитированием
lapinu
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Grumbler » )
Не думаю, что из-за отсутствия регистрашки будут навязывать сопровождение. Если товар попадает в Перечень и нет разрешительного документа, они машину не пропустят и штапик "ввоз разрешён" ставить не будут - в противном случае сильно попадёт (вплоть до увольнения).
Поэтому либо неперекрытие ТИРа (хотя вряд - нормальные перевозчики (тем более те, что возят сборники) всегда просчитывают это дело, чтобы не попасть на простои и лишние расходы), либо (что более вероятно) навязчивое предложение СВТС (или что за контора сейчас этим кормится на финской границе) своих сопроводительных услуг с помощью должностных лиц перехода.

Добрый день еще раз!
Сборная машина - полностью с нашими товарами.
По словам водителя - штамп уже проставили и дело не в ГР.
В действительности там платежи по данному инвойсу у нас на 64 тыс евро (я сама делала расчет), т.е тир не перекрывает, но водителю на границе говорят, что сопровождение необходимо именно из-за того, что мы везем косметику, про неперекрытие тира речи не идет.
Я запросила документ с границы, на основании чего вообще возник весь сыр бор.
Вот что мне выслали (во вложении). Аргументируют тем, что в списке есть косметика и что необходимо доп обеспечение в виде чоп сопровождения.
Подскажите, как действовать в такой ситуации...столкнулись впервые((
Вложения
Тип файла: doc ограничения.doc (438.5 Кб, 56 просмотров)
lapinu вне форума   Ответить с цитированием
Grumbler
Активист
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 29
получено: 10/9
Цитата ( lapinu » )
Добрый день еще раз!
Сборная машина - полностью с нашими товарами.
По словам водителя - штамп уже проставили и дело не в ГР.
В действительности там платежи по данному инвойсу у нас на 64 тыс евро (я сама делала расчет), т.е тир не перекрывает, но водителю на границе говорят, что сопровождение необходимо именно из-за того, что мы везем косметику, про неперекрытие тира речи не идет.
Я запросила документ с границы, на основании чего вообще возник весь сыр бор.
Вот что мне выслали (во вложении). Аргументируют тем, что в списке есть косметика и что необходимо доп обеспечение в виде чоп сопровождения.
Подскажите, как действовать в такой ситуации...столкнулись впервые((

Какая чудная бумажка! ;-)
Я боюсь, что здесь ничего сделать нельзя, кроме как согласиться с кабальными условиями ФГУП РОСТЭК. Видимо они подстраховывают своё обеспечение, когда оформляют "неперекрытия" дорогостоящих товаров (ну типа если что (недоставка), то таможня слупит бабло не с них, а ЧОПа). Они хоть и ФГУП, но занимаются коммерческой деятельностью, а раз так, то как комерсу выгодно, так он и сделает.
Хотя наши клиенты часто возят медицину (без учёта преференции по НДС иногда бывает и больше 4-х млн. платежей) через Торфы и Брус, но такие санкции к ним ни разу не применялись.
А про одежду (как и про парфюмерию) вообще бред какой-то - получается по-любому попадаешь под сопровождение.
Можно попробовать обратиться в правовой отдел СЗТУ или Выбогской таможни на предмет проверки законности требований РОСТЭКА, но это долго, и там сидят такие писатели-фантасты, что почитаешь их отписки и выходит, что сам дурак.
Единственный выход - судиться.
Grumbler вне форума   Ответить с цитированием
lapinu
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Grumbler » )
Какая чудная бумажка! ;-)
Я боюсь, что здесь ничего сделать нельзя, кроме как согласиться с кабальными условиями ФГУП РОСТЭК. Видимо они подстраховывают своё обеспечение, когда оформляют "неперекрытия" дорогостоящих товаров (ну типа если что (недоставка), то таможня слупит бабло не с них, а ЧОПа). Они хоть и ФГУП, но занимаются коммерческой деятельностью, а раз так, то как комерсу выгодно, так он и сделает.
Хотя наши клиенты часто возят медицину (без учёта преференции по НДС иногда бывает и больше 4-х млн. платежей) через Торфы и Брус, но такие санкции к ним ни разу не применялись.
А про одежду (как и про парфюмерию) вообще бред какой-то - получается по-любому попадаешь под сопровождение.
Можно попробовать обратиться в правовой отдел СЗТУ или Выбогской таможни на предмет проверки законности требований РОСТЭКА, но это долго, и там сидят такие писатели-фантасты, что почитаешь их отписки и выходит, что сам дурак.
Единственный выход - судиться.

Оххх, согласно данной бумажке получается, что сопровождение требуется для всей косметической продукции независимо от суммы???Это очень странно...

Как вы думаете, можно ли оспорить действия Ростэка, ссылаясь на то, что это их внутренний документ...

Вы действительно считаете, что нам нужно оформлять сопровождение для нашей машины? Т.е. компания перевозчик должна заключить договор с ЧОП?
Это какой-то бред...
На прошлой неделе наша машина свободно пересекла границу и таких проблем не было.

И еще один вопрос - как сейчас решается ситуация, когда тир не перекрывает таможенный платежи?
Последний раз редактировалось lapinu; 07.07.2012 в 17:15..
lapinu вне форума   Ответить с цитированием
Grumbler
Активист
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 29
получено: 10/9
Цитата ( lapinu » )
Оххх, согласно данной бумажке получается, что сопровождение требуется для всей косметической продукции независимо от суммы???Это очень странно...

Или тут для нас наложилось два фактора - и большая сумма платежей и сам факт ввоз-а косметической продукции?
Вы действительно считаете, что нам нужно оформлять сопровождение для нашей машины?

Да, у Вас оба фактора сыграли. А то, что парфюм и одежда по любасу попадают независимо от стоимости - это, на мой взгляд, бред. Ладно авто - везётся скажем дорогущий Ламборджини и пропадает на просторах родины: гос-во не получает платежей -> РОСТЭК платит недостачу, а обеспечение у них как у брокера 50 млн. руб. и их не хватает на перекрытие. С кого взять? И тут как раз кстати ЧОП (как крайний номер).
Но я что-то не слышал про такие дорогие парфюмы и шмотки, чтобы требовалось подобная сумма обеспечения...

Я думаю, что это будет быстрее и дешевле (простой машине на границе ведь не бесплатный, да и пограничный терминал не выпустит и поставит в платный отстойник). А на будущее нужно это дело юридически прозондировать и решить для себя как жить дальше (может придётся поменять логистическую схему, хотя РОСТЭК у нас везде, и, наверное, требования такие же даже в Ивангороде).
Grumbler вне форума   Ответить с цитированием
aegi
Эксперт
 
Аватар для aegi
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,777
Благодарности:
отдано: 49
получено: 101/87
кто такой ЧОП и при чем здесь он? не смешите мои тапочки
__________________

Искать в российской таможне постоянства-это как листать томик К.Маркса в поисках цветных картинок
aegi вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
да
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru