TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Культурные ценности? Помогите пожалуйста. я в отчаянии... Опции темы
Марина76
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Культурные ценности? Помогите пожалуйста. я в отчаянии...

Добрый вечер. У меня проблема и я очень надеюсь на ее решение. Я купила через Эбей в Германии три куклы у частных продавцов на общую сумму 200 евро. Я коллекционер с большим стажем (6 лет, коллекция более 100 штук). В коллекции куклы современные, купленные в магазине, у частных рук, на барахолках. И вот эти три куклы я купила на Эбей с рук - выиграла в аукцион. Затем отправила на склад Шопотам (они экономят на пересылке в Россию путем создания общей посылки). На этом складе посылки мои проверили, заполнены были декларации, я прислала им фото инвойсов об оплате, ссылки на товар купленный мною и оригинальные названия. Компания Шопотам проверила все мои декларации допустила кукол к упаковке. Они приехали в Россию. Посылка весила 17 800 гр (там подставки, упаковочный материал в том числе). Проблема встала в том что в один месяц я получила 2 посылки весом 17 500 и 17 800 гр. Итак, вторая посылка пришла с таможенным уведомлением, сзади уведомления распечатка моих двух посылок и выделен вес. На сайте Почта России и на сайте Шопотам мне подтвердили, что уведомление пришло из-за перевеса (лимита в месяц). Мне нужно оплатить пошлину порядка 1500 руб. Я сегодня поехала на таможню, чтобы растаможить посылку. Но инспектор мне сказал, то на уведомлении не стоит точная причина задержки посылки, на мои доводы про пересылку, он ответил - НЕТ, инспектор на московской таможне не расшифровал и не написал пояснения, а это значит будете отвечать подробно и по всем пунктам. Я согласилась. Инспектор сказал мне принести ему: официальную выписку с банка об оплате кукол (я напомню что их цена была всего 200 евро), причем с фото как с Эбей, Пэй Пал, личного кабинета Сбербанка и Шопотам. Затем он сказала мне лично найти на просторах интернета кукол похожих с такими лицами и сделать фото, распечатать несколько по каждой что они есть в продаже и их цены. Сделать фото моей коллекции дома и фото меня на их фоне. Все это было бы ничего - ХОТЯ я не понимаю зачем, я же заполнила декларации перед выездом, компании Шопотам я предъявляла все инвойсы оплаты, без них они не пакуют посылки, у них специальные операторы, которые проверяют подлинность каждого инвойса, если он не правильный - его отклоняют! Итак, финишем было требование нашего инспектора таможни предоставить экспертизу из Министерства Культуры РФ о том что куклы не являются культурной ценностью. Он мне посоветовал сделать фото и выслать им. Я позвонила в Министерство Культуры, специалисту по народно-прикладному творчеству (могу предоставить телефон и ФИО - они есть в официальной распечатке, которую мне выдали на таможне), специалист-эксперт был очень удивлен. Во первых она сказала, экспертизу делают на вывоз культурных ценностей, во вторых она должна лично осмотреть куклу, по фото делать экспертизу она не будет, и экспертизу делают для определенных целей - а так как это личные вещи, то не видит в них признаков культурной ценности. Далее она сказала что даже если бы я находилась территориально в Москве то экспертиза каждой куклы мне обошлась бы 2500 руб единица+3000 выезд специалиста (командировочные). Эксперт предложила сделать фото из интернета подобных кукол, или даже привезти фото из личной коллекции. А так как я лично коллекционер со стажем, и учасних выставок - то даже меня можно считать экспертом в данной области. Как решить данный вопрос я не знаю. Инспектор стоит на своем, эксперт сказала что в нашем городе уполномоченных экспертов нет - все везти в Москву, я позвонила в другие города коллекционерам - НИГДЕ такого нет, во всех городах предоставляют фото кукол подобных, ссылки. У меня не антиквариат, это 2000-х годов куклы, б\у, проданные хозяивами за ненужностью. И тем более, причина задержки ясна и понятна, но инспектор пытается добиться невозможного. Я прошу разъяснить мне мои действия. Буду вам благодарна и признательна. Могу предоставить фото таможенного уведомления, и другие необходимые документы. Прошу помощи, чтобы связаться с таможенным пунктом, чтобы они нашему инспектору пояснили истинные причины задержки за перевес и то что Шопотам уже проверил и перепроверил этих кукол вдоль и поперек и тем более что посылку пропустили на ВЫВОЗЕ из Германии, там они были проверены тоже, а тут получается бюрократия и волокита. С уважением.
Марина76 вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Марина, попробуйте внятно, доходчиво и письменно объяснить инспектору, что куклы являются массовым продуктом прошлого десятилетия и не являются культурной ценностью.

Цитата
Статья 8 (З-н N 4804-I). Предметы культурного назначения и сувенирные изделия
Действие настоящего Закона не распространяется на современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства.

Представьте себя на месте инспектора. Ему достоверно неизвестно, представляют Ваши куклы из себя культурные ценности или нет. Он точно не является экспертом в этой области. Но, если вдруг они такими ценностями являются, он обязан совершить действия, которые ему предписаны Законом:

Цитата
Статья 23. Порядок ввоза культурных ценностей
Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Будет хорошо, если Вы найдёте Ваших кукол в интернете с подробным описанием (период изготовления, цена, производитель). Если инспектор будет упираться и требовать экспертизы, адресуйте это описание с подробными разъяснениями, почему Ваших кукол не нужно считать культурными ценностями, его руководителю. Но Ваши доказательства должны быть, как минимум, достоверными.
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru