TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Тема : Поставка оборудования в Республику Беларусь Опции темы Опции просмотра
petoms
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Поставка оборудования в Республику Беларусь

Добрый день, форумчане.
Наша компания готовиться к поставке оборудования (84 группа) в Белоруссию. Всё бы ничего да только договор между нами и белоруссами это договор аренды оборудования, т.е. они будут эксплуатировать наше оборудование (практически бессрочно, пока наверно оно не гакнется или белоруссы не откажутся в конечном счете от него).
Мы купили это оборудование у другой компании на территории России и хотим сдать его в аренду белорусским товарищам.
Это оборудование не российского производства, а скорее смешанного, т.е. часть устройств было произведено в Великобритании, часть в Китае, часть в Германии, часть в Швейцарии.
Я пообчался с некоторыми нашими брокерами, кто-то говорит что надо оформляться на таможне на вывоз по режиму временного вывоза, а кто-то говорит, что вообще не надо оформляться, а можно просто вывезти данный товар авиационным транспортом без таможенного оформления. Меня в первую очередь интересует, как с точки зрения бухгалтерии учитывать вывезенный товар и учитывать платежи за аренду оборудования. Спасибо заранее.
petoms вне форума   Ответить с цитированием
petoms
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Белолрусские друзья, кстати подтвержданию такое мнение при котором можно поставить товары в Беларусь без растаможки.
petoms вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,188
Благодарности:
отдано: 129
получено: 118/80
ВРЕМЕННЫЙ ВЫВОЗ - однозначно! Иначе по возвращению в РФ возникнут проблемы. Удачи.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,011
Благодарности:
отдано: 76
получено: 130/111
На оборудование 3-х стран , при ввозе из РФ , белорусы будут обязаны затащить груз на СВХ и заявить там. режим временного ввоза.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
petoms
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Подскажите, а можно разделить поставку и аренду. Попытаюсь разъяснить: например доставить оборудование в таможенном режиме экспорта (таможенная процедура 100040), 10 - экспорт, 00 - предшествующий режим, а 40 - особенность перемещение товаров на условиях аренды по общей стоимости до 1000$ так как оно бэушное как я выше говорил
Цитата
Мы купили это оборудование у другой компании на территории России и хотим сдать его в аренду белорусским товарищам

и имеет небольшой вес нетто где-то 15-20 кг.
Затем просто сославшись на условие аренды оборудования в рамках таможенной процедуры 100040 осуществлять его аренду с возможностью выставления счетов (арендных платежей).
Насколько я понял для нашей российской бухгалтерии важно:
1. Соглашение об аренде оборудования;
2. Акт приема передачи оборудования (после подписания которого и доставки оборудования будут взиматься арендные платежи);
3. Бланк заказа (спецификация) на поставляемое оборудование с описанием стоимости его аренды;
4. Документ о доставке оборудования (достаточно авианакладной)
И в данном случае таможенное оформление будет осуществляться по заявлению (приказ №203).

Как думаете такой вариант перемещения оборудования возможен и как бухгалтерия отнесется к этому?
petoms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot