TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Офорление кривой закупки ПО Опции темы Опции просмотра
fDmitry
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Офорление кривой закупки ПО

Добрый день!
Возможно кто-то сталкивался а может подскажет куда смотреть и что читать...

Российская компания (РК) покупает неисключительные права на использование программного обеспечения у западной компании (ЗК 1). При этом, западная компания не является автором данного программного обеспечения, а только уполномочена другой западной компанией (ЗК 2) вести продажу данного софта.
Вопрос - как правильно оформляется сделка?

Изначально я ориентировался на лицензионный договор, но там речь идет о правообладателе. На какую нормативку посмотреть? А может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?
fDmitry вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,327
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 685/538
Что-то мне подсказывает, что с этим вопросом лучше к юристам....
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Цитата ( fDmitry » )
Добрый день!
Возможно кто-то сталкивался а может подскажет куда смотреть и что читать...

Российская компания (РК) покупает неисключительные права на использование программного обеспечения у западной компании (ЗК 1). При этом, западная компания не является автором данного программного обеспечения, а только уполномочена другой западной компанией (ЗК 2) вести продажу данного софта.
Вопрос - как правильно оформляется сделка?

Изначально я ориентировался на лицензионный договор, но там речь идет о правообладателе. На какую нормативку посмотреть? А может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?

1. Правообладатель - это человек или организация, имеющие некое право. Право ему может принадлежать в силу закона (если он сам - автор) или договора (если автор ему право передал).

2. Нигде и никем не установлено, что правообладатель - это только сам автор. По большому счету, правообладателем является даже юзер, купивший софт в магазине и получивший тем самым право пользования по оберточной лицензии в рамках розничного договора присоединения.

3. Для полного счастья надо изучить суть договора между ЗК1 и ЗК2. Если из него вытекает, что ЗК1 "уполномочена другой западной компанией (ЗК 2) вести продажу данного софта" в том числе для использования на территории РФ, то проблем у вас не будет. В противном случае ЗК2 имеет полное право ссылаться на отсутствие исчерпания прав и признать вашу легальную копию контрафактной на территории РФ.

4. Если Вас помимо очистки прав интересует еще и налоговая и таможенная оптимизация сделки, то это еще одна совсем другая история. При правильном подходе может оказаться, что таможня вам в принципе не нужна.

При импорте ПО вы вольны выбирать, что вы приобретаете:

- диск с программой (товар) - код ТНВЭД 8524 со всеми геморроями, который натурально надо ввозить и таможить по полной программе,

- услугу в виде не/исключительной лицензии на использование ПО, кояя не имеет национальности и ГТД


Почитайте, может поможет:

Закупка программного обеспечения за рубежом

программное обеспечение Microsoft

импорт softa и элктронных ключей (лицензий)

Кто нибудь оформлял программное обеспечение на дисках?
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot