TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : что подразумевает ст. 327 ТК РФ под незконным перемещением товара через границу? Опции темы
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
что подразумевает ст. 327 ТК РФ под незконным перемещением товара через границу?

В отношении расчета таможенной пошлины на мой автомобиль в таможне используют ст. 327 ТК РФ (посчитали пошлину на момент пересечения границы). Но мой авто абсолютно законно пересек таможенную границу, просто я вовремя не подала декларацию. Насколько я понимаю, ст. 327 под "незаконным перемещением" подразумевает серьезные нарушения закона (такие как контрабанда, использование автомобиля без уплаты там. пошлины, т.д.).
Имеет ли таможня право применять к расчету платежей на мой авто ст. 327 ?
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( mercedesbenz » )
В отношении расчета таможенной пошлины на мой автомобиль в таможне используют ст. 327 ТК РФ (посчитали пошлину на момент пересечения границы). Но мой авто абсолютно законно пересек таможенную границу, просто я вовремя не подала декларацию. Насколько я понимаю, ст. 327 под "незаконным перемещением" подразумевает серьезные нарушения закона (такие как контрабанда, использование автомобиля без уплаты там. пошлины, т.д.).
Имеет ли таможня право применять к расчету платежей на мой авто ст. 327 ?

Статья 327 ТК одна из самых странных. Практика её применение пота так и не сложилась.
Для того, что бы ответить на Ваш вопрос хотелось бы узнать подробности обстоятельств ввоза и позиции таможни.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Статья 327 ТК одна из самых странных. Практика её применение пота так и не сложилась.
Для того, что бы ответить на Ваш вопрос хотелось бы узнать подробности обстоятельств ввоза и позиции таможни.

Особых странностей не вижу, но как и во многих положениях ТК и таможенных правил вообще некоторая неоднозначность наблюдается.
К вопросу о подробностях присоединяюсь.

понятие незаконного перемещения дано в ст.11, но света на конкретные обстоятельства оно проливает мало:
10) незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу - совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом;

8) ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации - фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами;
  Ответить с цитированием
Deklar
Гость
 
Для целей расчета таможенных платежей и всего, связанного с таможенным оформлением, применяется понятийный аппарат, установленный ТК, а там в ст. 11 п. 10 под незаконным перемещением товаров понимаются действия по ввозу товаров с нарушением установленного порядка, а в п. 8 той же статьи к ввозу отнесены как пересечение границы, так и все последующие действия с товаром вплоть до его выпуска. Так что, имхо, таможня трактует правильно. А вот при возбуждении дела об АП будут применяться положения Административного кодекса, там в ст. 16.1 под незаконным перемещением понимается различные виды нарушений, совершенные с момента фактического перемещения там. границы до помещения товара на временное хранение. В п. 1 ст.327 речь идет о ввозе с нарушениями, значит - п.8 ст.11 ТК.
  Ответить с цитированием
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Возможно ли подогнать под эту статью нарушение сроков подачи декларации? То есть авто пришел на СВХ, а декларацию подали больше чем через 15 дней.
Является ли это незаконным перемещением и дает ли это право таможне применять ст. 327 в этом случае, а именно применение ставки на момент пересечения границы?
Есть ст. 16.1 КоАП РФ о том, какая ответственность появляется за незаконное перемещение, и в ней подробно расписано, сколько за какие нарушения и там нарушения действительно серьезные.
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
то есть нарушение сроков подачи декларации является незаконным перемещением товара через границу? но ведь за это есть отдельная статья КоАП.
мне таможня не предъявляет никакого административного правонарушения.
просто пошлину считают на момент пересечения границы.
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Deklar » )
Так что, имхо, таможня трактует правильно.

При таком подходе, во всех случаях нарушения срока подачи ГТД, товары должны считаться перемещёнными незаконно, а их таможенная стоимость должна оперделяться по ПП 500. Это не изврат?

Кроме того, ещё раз о ст.11 п.10 и п.8:
10) незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу - совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом;

8) ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации - фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами;


Вопрос: Можно ли отнести нарушение сроков подачи ГТД к действиям с товарами?
  Ответить с цитированием
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А если превысил, например, срок хранения товаров на СВХ - это тоже незаконное перемещение товара через границу?
по ст. 16.1 такие нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Получается, что если я ввезла авто контрабандно и нарушила сроки подачи декларации 0 для таможни это одинаково незаконное перемещение товара через границу??? Такого не может быть. Иначе бы КоАП не разделял нарушения на отдельные статьи, выделяя незаконное перемещение отдельной статьей.
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
то есть у меня за нарушение срока подачи декларации машины, находящейся на СВХ и абсолютно законно туда прибывшей, должны конфисковать авто???
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( R_I_N » )
При таком подходе, во всех случаях нарушения срока подачи ГТД, товары должны считаться перемещёнными незаконно, а их таможенная стоимость должна оперделяться по ПП 500. Это не изврат?

Кроме того, ещё раз о ст.11 п.10 и п.8:
10) незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу - совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом;

8) ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации - фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами;


Вопрос: Можно ли отнести нарушение сроков подачи ГТД к действиям с товарами?

Когда я писал проблеме применения ст. 327 ТК, то как раз имел в виду неясность того, что следуют счиать незаконным перемещением товаров через границу.

Вы подметили очень важное обстояетльство, что незаконное перемещение товаров ТК связывает не с таможенными операциями, а с действием с товарами.

По моему мнению действие с товарами понятиее более широкое, чем таможенные операции с товарами, и включает в себя в том числе и таможенные операции.

Но вот неподача таможенной декларции в установленный срок это действие? Думаю, что нет. Неподача декларации в установленный срок следует оценивать не как действие, а как бездействие. В этом случае неподача таможенной декларации не должна оцениваться как незаконное перемещение товара и ст. 327 ТК не должна применяться.

Но вот понимание под незаконным пермещением товара любого действия с этим товаром при его ввозе или вывозе с нарушением порядка, установленного ТК, созадёт серьёзную проблему собственно для таможенного оформления.

Под такое тоолкование незаконного перемещения товаров попадают любые нарушения при ВТТ, временном хранении, декларировании товара.
Важно отметить, что ТК не устанавливает лицо, допустившее нарушение установленного ТК порядка. Ведь им может быть не только декларант, то и таможенный орган.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru