TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как стать участником ВЭД Индивидуальному предпринимателю? Опции темы
senshik
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Как стать участником ВЭД Индивидуальному предпринимателю?

Суть вопроса в следующем:
Я являюсь Индивидуальным предпринимателем в городе Москва. Хочу на территорию РФ ввезти товар, который является элементами одежды (обувь, пояса, блузы). Я так понял, что для законного получения товара на таможне я должен стать участником ВЭД. Какие документы необходимо для оформления данной операции и к кому надо обращаться, чтобы оформить самому. Чтобы в дальнейшем ррастомаживать товар своими силами.
Ранее пользовался перевозчиком, но на данный момент меня он не устраивает, как партнер. Решил что могу и сам заниматься этим.
Груз может быть массой от 20 кг до 300 кг, с различным количеством наименований со стоимость от 700 USD до 10000 USD.
1. Рассматриваю вариант до 1000 EURO, с одной или двумя номенклатурами, в данном случае я не должен быть ВЭД, и могу застоможить груз по упрощенному варианту как физ лицо. Так ли я понимаю. И участником ВЭД вовсе не обязательно быть. Но какие мне при этом потребуются документы для растаможки? Потребуются какие либо сертификаты, договора и т.п.
2. До 2000 EURO. Должен оформить участника ВЭД. Какие при это нужны документы?

Спасибо огромное за ответы.
senshik вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( senshik » )
Решил что могу и сам заниматься этим.

В любом случае, Вам не обойтись без брокера (таможенного представителя) или специалиста по т/о. Тем более, с такой номенклатурой.
Цитата
1. Рассматриваю вариант до 1000 EURO, с одной или двумя номенклатурами, в данном случае я не должен быть ВЭД, и могу застоможить груз по упрощенному варианту как физ лицо. Так ли я понимаю. И участником ВЭД вовсе не обязательно быть. Но какие мне при этом потребуются документы для растаможки? Потребуются какие либо сертификаты, договора и т.п.

У Вас явно будет большое количество товаров одного или двух наименований. То есть, однозначно для коммерческого использования. если стоимость до 1000 евро - можете оформить по заявлению, в упрощенном порядке. Но - остальные требования такие же, как и при оформлении ДТ.

Цитата
2. До 2000 EURO. Должен оформить участника ВЭД. Какие при это нужны документы?

Контракт с иностранным партнером, инвойсы от него на каждую поставку. Транспортные документы (накладные, упаковочные). Сертификаты соответствия или ДС - в зависимости от товара.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
При оформлении в первый раз, затребуют от Вас документы, подтверждающий существование ИП. ИНН, справку и статистики, расчетные счета и т.д. - зависит от фантазии конкретной таможни.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
senshik
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Но если стоимость груза составляет свыше 1000 EURO, то я должен быть участником ВЭД. Весь инет вывернул за несколько дней, но кроме частных рекомендаций не нашел. Согласно законодательству РФ, как стать участником ВЭД и куда надо обращаться?
senshik вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( senshik » )
Но если стоимость груза составляет свыше 1000 EURO, то я должен быть участником ВЭД. Весь инет вывернул за несколько дней, но кроме частных рекомендаций не нашел. Согласно законодательству РФ, как стать участником ВЭД и куда надо обращаться?

Согласно законодательству, никуда обращаться не надо. Регистрация участников ВЭД в таможне отменена с 2004 года. Подаете оформленную ДТ в таможню, и выпускаетесь.

Но. В рамках активной борьбы с однодневками, при первой поставке от Вас запросят целую кучу документов. Причем, размер пакета зависит от конкретной таможни.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
senshik
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Черный таможенник » )
Но. В рамках активной борьбы с однодневками, при первой поставке от Вас запросят целую кучу документов. Причем, размер пакета зависит от конкретной таможни.

Какие именно документы? Вот именно этот вопрос я пытаюсь выяснить.
Думаю так же, что потребуется декларация соответствия. Или она для таможенного оформления нужна только для детского товара. Поясните пожалуйста, что такое "ДТ".
И я так понял, что если надо оформлять декларацию соответсвия, то необходим контракт с поставщиком-импортером? Так как он указан в декларации соответсвия.
Последний раз редактировалось senshik; 23.10.2011 в 18:20..
senshik вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Черный таможенник » )
Но. В рамках активной борьбы с однодневками, при первой поставке от Вас запросят целую кучу документов. Причем, размер пакета зависит от конкретной таможни.

ИП однозначно не может быть признан фирмой-однодневкой
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( att77 » )
ИП однозначно не может быть признан фирмой-однодневкой

Ну, можно сказать, что юридически такого понятия как "фирма-однодневка" вообще не существует. Посему критерии отнесения к ним трактуются очень произвольно.

И ИП-шников тоже рассматривают на предмет того, для каких целей они используются. ИП-однодневки тоже бывают, и нередко.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Черный таможенник » )
Ну, можно сказать, что юридически такого понятия как "фирма-однодневка" вообще не существует. Посему критерии отнесения к ним трактуются очень произвольно.

И ИП-шников тоже рассматривают на предмет того, для каких целей они используются. ИП-однодневки тоже бывают, и нередко.

При полной ответственности и реальном адресе))))
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( att77 » )
ИП однозначно не может быть признан фирмой-однодневкой

Но только по результатам рассмотрения медкнижки.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru