TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Таможенный представитель пропустил срок на обжалование нпа в суде Опции темы Опции просмотра
OceanFish
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Таможенный представитель пропустил срок на обжалование нпа в суде

Всем привет! Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Подскажите, pls?
Декларант обжаловал нпа таможенного органа в суде, суд удовлетворил требования декларанта, аналогичный нпа (Требование об уплате там. платежей) было выставлено и на там. представителя, а он в свою очередь пропустил отпущенный на обжалование 3-х месячный срок. Аннулируется ли автоматом обязанность Тамжен. представителя по уплате доначисленных там. платежей согласно Требованию таможни, если в судебном порядке с декларанта эта обязанность снята ? Как вообще поступить в таком случае?
OceanFish вне форума   Ответить с цитированием
уууххх
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 340
Благодарности:
отдано: 2
получено: 34/33
суд, признавая решение таможенного органа незаконным, что указал?
и еще - в связи с чем таможенный орган напрявлял требование об уплате платежей? наверно в связи с корректировкой таможенной стоимости? и скорей всего решение о корректировке тоже обжаловалось? не?!
уууххх вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,795/1,340
"Автоматом" всё равно навряд ли аннулируется (ну только если вдруг таможня сама...).
"(Требование об уплате там. платежей) было выставлено и на там. представителя" - а он это требование выполнил? Если заплатил, то (коль уж "прозёван" срок на обжалование) пусть подаёт заявление о возврате, приложив, в качестве подтверждения факта излишней уплаты, решение суда... Даже если отказ получит - на "раз плюнуть" отобьётся!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
OceanFish
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нет там не корректировка. Там была смена кода и на основании этого доначислили платежи и выставили Требование на оплату на Декларанта и на Брокера солидарно. Ничего брокер не платил. Суд признал недействительными Требования только те, кт были выставлены на Декларанта. Нужно было брокера привлекать как Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования так? А теперь у брокера срок на обжалование вышел...(( Может бы в таможню письмо написать с просьбой отменить Требование и приложить все решения суда..ппц, не знаю что сделать. Таможня должна что-то ответить всетаки..а дальше по ситуации, может быть обжаловать что-нибудь получится Как думаете?
OceanFish вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,795/1,340
Цитата ( OceanFish » )
Суд признал недействительными Требования только те, кт были выставлены на Декларанта. Нужно было брокера привлекать как Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования так? А теперь у брокера срок на обжалование вышел...(( Может бы в таможню письмо написать с просьбой отменить Требование и приложить все решения суда..ппц, не знаю что сделать. Таможня должна что-то ответить всетаки..а дальше по ситуации, может быть обжаловать что-нибудь получится Как думаете?

В принципе, даже если трёхмесячный срок со дня вынесения таможней решения и выставления требования прошли, возможность обжалования ещё есть.
Можно отсчитывать этот трёхмесячный срок не с даты получения брокером таможенной бумажки, а со дня вступления в законную силу решения суда.

В вышестоящий таможенный орган можно написать, сославшись на ст. 40 ФЗ №311:
"Сроки подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана в течение трех месяцев:
1) со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении..."

В суд - сославшись на ст.198 АПК:
"4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов..."

Расписать грамотно, что брокеру стало известно о нарушении его прав и интересов, когда суд в деле учВЭДа с таможней признал решение и требование таможни недействительными... что суть дела и предмет один и тот же и т.д. и т.п.
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot