TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Объявления  / Услуги: требуются

Ответ
Тема : Ищу таможенного юриста для необычного дела. Опции темы Опции просмотра
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Ищу таможенного юриста для необычного дела.

Являются ли Тайвань и Гонконг частью Китая или отдельными странами?

Позиция России сформулирована в Указе Президента РФ от 15 сентября 1992 г. N 1072 "Об отношениях между Российской Федерацией и Тайванем" и зафиксирована в российско-китайском Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 года. Позиция состоит в том, что в мире существует только один Китай, а Тайвань и Гонконг являются его неотъемлемыми частями. Так же считают Казахстан и Беларусь (ссылки ниже).

Однако, позиция комиссии Таможенного союза иная. В графе 15 декларации на товары нужно указывать страну отправления и её двухбуквенный код. Список кодов стран см. в приложении 22 к решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 378. Он содержит отдельно коды CN (Китай), HK (Гонконг), TW (Тайвань).

Мы из-за этого теряем деньги. У нас есть китайский поставщик, у которого много складов в Китае (включая Гонконг и Тайвань). Предположим, в аэропорт Шереметьево прилетели в один день три груза от этого поставщика: из Пекина, Гонконга, Тайваня (разными самолётами). В этой ситуации мы вынуждены подавать три разные таможенные декларации с разной 15ой графой, т.е. платить 3 раза сборы за таможенное оформление, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2004 г N 863. Даже если товар одинаковый.

В ситуации, когда прилетают грузы из разных других городов Китая (кроме Тайваня и Гонконга), такой проблемы нет. Если например прилетели от одного поставщика 4 груза (из Пекина, Шанхая, Урумчи и Гуанчжоу) — можно подавать их единой декларацией, в графе 15 указывать CN, платить сборы за таможенное оформление 1 раз. Если же прилетело 4 груза из Пекина, Шанхая, Тайваня и Гонконга — подавать нужно 3 декларации и платить сборы 3 раза (Пекин и Шанхай можно объединить в одну ГТД с CN в графе 15, а на Тайвань и Гонконг отдельные ГТД).

В соседней графе 16 ГТД (страна происхождения) допускается писать слово "разные", если в одной ГТД декларируются товары, произведённые в разных странах. Это прямо разрешено решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г N 257. Но про нашу графу 15 ГТД (страна отправления) решение 257 не даёт права писать "разные", увы.

Ищу юриста, который возьмётся добиться изменения таможенного законодательства, привести его в соответствие с позицией России по проблеме Тайваня. Вероятно, для этого нужно сначала написать в комиссию Таможенного Союза требование, чтобы убрали HK и TW из классификатора стран в решении N 378, а потом обжаловать бездействие комиссии по неисправлению данной проблемы в суде Евразэс. Можно ли привлечь МИД РФ (Беларуси, Казахстана)? Обратиться в арбитраж в России? Или в суд в Беларуси или Казахстане? Составить какой-то иной план? Не знаю. Моя цель именно изменить будущее, задачи по компенсации убытков прошлого не стоит. Если Вы юрист и Вам это интересно, пишите 515@7756060.com или в личку форума, телефон +7(495)7756060 доб. 515. Просьба писать конкретно. За дешевизной не гонюсь. Сергей

Возможный вариант: добиться изменения решения Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г N 257, чтобы в графе 15 декларации разрешили указывать слово "разные" (если одновременно декларируются товары, прилетевшие от одного поставщика с его складов из разных стран) — так же, как это разрешено в графе 16. Предполагаю, авторам не пришло в голову, что такая ситуация возможна. Если Вы имеете выход на членов комиссии, и можете объяснить им, что они допустили явную ошибку, из-за которой импортёры переплачивают на пустом месте — буду рад с Вами пообщаться.

Позиция России: http://russian.people.com.cn/31519/2504776.html
Позиция Казахстана: http://kz.china-embassy.org/rus/ztbd/zgtw/t238649.htm
Позиция Беларуси: http://www.mfa.gov.by/press/news_mfa/bcc2e9ea83387805.html
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 30.10.2012 в 14:14..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
RuStyle
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
[QUOTE=Сергей Пчела;1590310]
Ищу юриста, который возьмётся добиться изменения таможенного законодательства[/QUOTE]

Добро пожаловать во внешне-экономическую деятельность, сынок! (с) ...

А то, что Вас заставляют подавать разные декларации - все законно и согласно ТК.
RuStyle вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
[QUOTE=RuStyle;1590436]А то, что Вас заставляют подавать разные декларации - все законно и согласно ТК.[/QUOTE]

Зачем Вы пишете, не разобравшись и не вникнув в те законодательные акты, о которых я пишу ? Вы не правы. Решение Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г N 257 _позволяет_ подавать несколько прилетевших из разных аэропортов одной страны от одного поставщика грузов общей ГТД. И это не теория, мы так делаем постоянно. Проблема лишь в том, что таможня считает Тайвань и Гонконг отдельными странами, а не городами Китая.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
RuStyle
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Территории Гонконга, Макао и Тайваня имеют отдельное законодательное поле и имеют самостоятельную налоговую систему. На них не распространяются законы КНР о налогообложении.

Кстати, Тайвань – это провинция КНР, которая дефакто является независимым государством.
RuStyle вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
[QUOTE=RuStyle;1590482]Территории Гонконга, Макао и Тайваня имеют отдельное законодательное поле и имеют самостоятельную налоговую систему. На них не распространяются законы КНР о налогообложении.[/QUOTE]

Внутри Китая тоже есть свободные экономические зоны, на которые не распространяются законы КНР о налогообложении (например 珠海 Чжухай). Но продукцию из Чжухая вполне можно объединять с продукцией из Пекина в одной ГТД. Так или иначе, всевозможные тонкости и сложности налоговых законов в разных частях КНР не должны влиять на тот единственный интересующий меня вопрос: как добиться, чтобы было реализовано моё право подавать одной декларацией грузы, прилетевшие по нескольким авианакладным из разных аэропортов Китая по одному контракту? Надеюсь, найдётся юридическая фирма, которая возьмётся за такой проект.

Замечу, что свободные зоны есть и в других странах. Например, в Чехии есть Ostrava freezone, в которой вообще нулевое налогообложение для продукции на экспорт. И что же, продукцию из Остравы нужно подавать отдельной декларацией? Нет, можно подавать одной ГТД вместе с товарами из других городов Чехии.
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 28.10.2012 в 16:09..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
RuStyle
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
[QUOTE=Сергей Пчела;1590486]Внутри Китая тоже есть свободные экономические зоны, на которые не распространяются законы КНР о налогообложении (например 珠海 Чжухай). Но продукцию из Чжухая вполне можно объединять с продукцией из Пекина в одной ГТД.[/QUOTE]

В общероссийском классификаторе стран мира Чжухай выделен в отдельную страну?
RuStyle вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
[QUOTE=RuStyle;1590489]В общероссийском классификаторе стран мира Чжухай выделен в отдельную страну?[/QUOTE]

Во-первых, _общероссийский_ классификатор тут не играет роли, в Таможенном Союзе решения принимаются коллегиально, а не лично Россией. И например Южная Осетия в общероссийский классификатор стран мира попала с кодом OS (см. Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 03.12.2008 N 352-ст). А в классификатор стран, применяемых в Таможенном Союзе, Южная Осетия НЕ попала, см. приложение 22 к Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 378. Потому что Беларусь и Казахстан не признают Южную Осетию, как отдельное государство.

Отвечая на Ваш вопрос — Чжухай не выделен в отдельную страну в классификаторе ТС. Но я не вижу оснований, почему Гонконг и Тайвань выделены в отдельные страны, а Чжухай — не выделен. На мой взгляд, Гонконг и Тайвань так же не должны быть выделены в отдельную страну. Ибо позиции всех трёх стран Таможенного союза однозначны — Тайвань и Гонконг являются неотъемлемой частью Китая. Поэтому я и питаю надежду, что можно в судебном порядке заставить комиссию Таможенного союза убрать Гонконг и Тайвань из классификатора стран. Мне это выгодно, наша фирма сможет экономить деньги, если это случится.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Logistika60
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/2
Простите, не пойму зачем подавать разные декларации. Кто мешает подавать одну ТД с доб. листом (товары с одним кодом но разной страной в отдельный товар?)
Logistika60 вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
[QUOTE=Logistika60;1590745]Простите, не пойму зачем подавать разные декларации. Кто мешает подавать одну ТД с доб. листом (товары с одним кодом но разной страной в отдельный товар?)[/QUOTE]

Ваша схема могла бы быть применена, если бы у моих товаров была разная страна происхождения (графа 16 гтд). В этой ситуации Вы правы, в графе 16 ГТД пишем "разные", и на каждом добавочном листе в графе 34 пишем код страны происхождения этого конкретного товара.

В описанной мной ситуации разная не страна происхождения, а страна отправления (графа 15 гтд). Решение Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г N 257 разрешает писать слово "разные" в графе 16, но не в графе 15. На доп. листах нет отдельной графы, куда можно было бы вписать страну отправления конкретного товара. Потому таможня и требует подавать разные ГТД.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/29
Луи Виттон

Никто не возьмется за средник бабки.
Только энтузиаст.
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot