TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенное оформление МПО - мелким предпринимателем Опции темы
le_pavel
Гость
 
Регистрация: 12.10.2022
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Таможенное оформление МПО - мелким предпринимателем

Добрый день. Сразу прошу прощения если пишу не в тот раздел. Но меня интересует именно аспект оформления коммерческой партии ИП с предоставление таможенной декларации, уплатой НДС и т.д.

Что имею

Оформление заказа на товары в европейском маркетплейсе.

Оплата данного заказа картой оформленной на меня в Киргизии

Отправка заказа в РФ почтой.

В РФ есть зарегистрированное ИП , зарегистрирован на портале таможне (несколько раз покупал товар в Белоруссии и поэтому оформлял стат форму)

Из документов имею
- электронную выписку карты Киргизии подтверждающую оплату (сняли сумму в долларах )
- Распечатанный с сайта маркетплейса инвойс (стоимость товара и общая сумма в рублях)
- фото отправленного пакета c бланком SN 23 (на нем стоимость указана в Евро и указан вес как товара, так и общий - его(веса) правильность немного смущает конечно)
- известен код товара ТН ВЭД 9004909000
- в ТРОИС бренда нет

Вопрос в следующем насколько реально с такими вводными легализовать товар. Т.е. провести таможенное оформление.

Есть ли курсы на эту тему или кто то проводит консультации?

В какую фирму не набираю, все предлагают свои услуги по таможенному представительству и декларированию. Я понимаю, что у всех свой интерес все хотят зарабатывать. Но пока партии у меня небольшие - тестовые. И платить по 15000-30000 за декларацию не очень разумно. Не в том смысле что стоит эта работа или не стоит,а в плане соотношения стоимость товара и данной услуги.
Я готов заплатить за обучение, за консультацию как правильно это оформлять. Но все сразу предлагают свои услуги по оформлению.
le_pavel вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,734
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,415/4,384
ЭП есть?
Тогда через ЛК ФТС можете попробовать вымучать.
Покупать коммерческий софт будет крайне не выгодно.
Изучите решение 257 1-2 раздел.
Справка о товаре знак % тыц
Если не медицина, то из разрешительных только ДС/СС.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
Последний раз редактировалось IM-EX; 12.10.2022 в 19:06..
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
le_pavel
Гость
 
Регистрация: 12.10.2022
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Спасибо, буду читать. Нет не медицина - очки для плавания.
В планах еще спортивная обувь, но протестировать хочу пока именно на очках - на них раньше было отказное письмо и сертификация не требовалась. Как сейчас - буду читать
le_pavel вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
платить нельзя ИП картой физ.лица за коммерческий товар, тем более с иностранного банка.
но сейчас думаю можно упереться что другого не было пути и сказать досвидос агентам валютного контроля.
обучение заполнить декларацию где то под 30 тыс. стоит в провинции, в столицах дороже наверно, всяко лучше заплатить. Чисто набить думаю стоит максимум 3-4 тыс.
на Хабре человек писал как забесплатно подать вообще и тут он толкался.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
PS И вроде консультирование у всех есть, даже если будет офрмление, то стоимость консультации в зачет идет. странно что отказывают, надо прийти и сказать - мне нужна платная, письменная консультация
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
le_pavel
Гость
 
Регистрация: 12.10.2022
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( SV » )
платить нельзя ИП картой физ.лица за коммерческий товар, тем более с иностранного банка.
но сейчас думаю можно упереться что другого не было пути и сказать досвидос агентам валютного контроля.
обучение заполнить декларацию где то под 30 тыс. стоит в провинции, в столицах дороже наверно, всяко лучше заплатить. Чисто набить думаю стоит максимум 3-4 тыс.
на Хабре человек писал как забесплатно подать вообще и тут он толкался.

Рад бы за товар и платить легально с бизнес-карты ИП , но как известно нас отключили от мировых платежных систем. Приходится выкручиваться, в том числе и через сопредельные страны. И при этом хочется ввозить легально. Мое основное дело завязано на спортивной обуви, которая как известно под маркировкой и ввозить на физиков это верный способ рано или поздно навлечь большие проблемы на пятую точку. Но и рисковать - заказывая МПО с обувью с декларирование в первый раз крайне не хочется. Поэтому и выбрал относительно малорискованный товар.


Ну как отказываются. Обычно происходит следующее. я пишу в чаты на сайтах таможенных брокеров, что мне необходима консультация по декларированию МПО как ИП. Причем сразу пишу,что согласен и на платную консультацию - был бы толк. Отвечают достаточно быстро и предлагают созвониться. Во время телефонного разговора. Спрашивают какие документы есть, какой товар и сразу предлагают услуги таможенного представителя с 15000-30000 за 1 ДТ.
Я согласен когда партия большая , это удобная и выгодная услуга. Но когда первые партии будут небольшие для того чтобы понять как эта цепочка работает. Стоимость в 15000-30000 , очень сильно отразится на бюджете.
Вы правы я еще до конца не понимаю как таможня отнесется к факту оплаты за товар с карты зарубежного банка.
Последний раз редактировалось le_pavel; 12.10.2022 в 21:37..
le_pavel вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
Вы можете тут спросить и получить ответ бесплатно. Вам отвечают менеджеры по продажам, понятно что они мало понимают в оформлении и стремятся продать услуги. Но думаю даже в столице такое стоит или можно найти за 10 тыс. максимум.
товарные знаки - если недружественные государства и ушли с России, то пошли найюх,
валютный контроль - написать что взял в долг или платил картой, потому что другого пути нет, уполномоченные банки обмочились, свфиты не берут, а берут - те возвращаются или зависают в корреспондентах
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,749
Благодарности:
отдано: 638
получено: 1,142/954
найти "серого" брокера, который за 5-6 тыщ будет вам их оформлять.
с оплатой не понятно, можно указывать как бесплатная поставка, сумма для таможенных целей такая то, и с неё платить пошлину + НДС. Или указывать, что постоплата, тогда таможня не отслеживает оплату на момент подачи ДТ, а дальше уже самим с банком решать.
Если объемы небольшие, то банку это все не интересно.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
le_pavel
Гость
 
Регистрация: 12.10.2022
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( aaa588 » )
найти "серого" брокера, который за 5-6 тыщ будет вам их оформлять.
с оплатой не понятно, можно указывать как бесплатная поставка, сумма для таможенных целей такая то, и с неё платить пошлину + НДС. Или указывать, что постоплата, тогда таможня не отслеживает оплату на момент подачи ДТ, а дальше уже самим с банком решать.
Если объемы небольшие, то банку это все не интересно.

Спасибо за ответ. Только пока не могу понять в какой момент банк появляется. Только в момент прихода выручки на расчетный счет?
Объемы небольшие - все прощупываю как жить в новой реальности, когда платежи в европу со скрипом.
Вот хочу попробовать выше этот вариант. Не получится или расходы и риски превысят допустимый порог,то вернусь к варианту ввозить в РФ через Киргизию. Тем более они недавно ввели новый налоговый режим (по крайней мере когда регистрировал там фирму сказали, что он новый) - ОсОО единый налог + условный НДС. Но хотят, чтобы товар расстаможку проходил у них. По крайней мере такая была рекомендация от юристов и бухгалтеров, которые помогали там открыть фирму. Но через Киргизию получается логистические затраты возрастают - сначала в Кыргыстан, потом в РФ. С другой стороны в Киргизии можно ту же обувь растаможить без заранее нанесенных КИЗ, выпустить их, наклеить и уже с ними в РФ отправить.


p.s.вроде понял. банк появляется в момент оплаты НДС и таможенной пошлины
Последний раз редактировалось le_pavel; 13.10.2022 в 10:40..
le_pavel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru