TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Нужна ли нотификация на компьютер в составе оборудования? Опции темы Опции просмотра
annnnt83
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2025
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нужна ли нотификация на компьютер в составе оборудования?

Добрый день,
Планируется ввоз лабораторного оборудования в состав которого входит персональный компьютер HP Pro Mini 400 G9. Подскажите нужно ли при таможенном оформлении предоставлять нотификацию на компьютер или нет?
Код лабораторного оборудования - 8479899707.
Декларанты, с которыми консультировался, говорят,что обязательно нужно предоставлять нотификацию, а так же декларацию соответствия и сертификат.
Если же не нужно предоставлять, то на какие решения, письма и т.д. можно сослаться.
annnnt83 вне форума   Ответить с цитированием
реинкарнация III
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2025
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Нотификация не нужна, остальное нуно смотреть, смотреть 30 решение комиссии
реинкарнация III вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,541
Благодарности:
отдано: 165
получено: 3,905/3,098
Для размышлений. Разъяснение мне лично не нравится. Кроме того всегда ( у меня ) есть вопрос является ли компьютер неотъемлемой частью товара без которого товар не может функционировать и поэтому они классифицируются одним кодом или он просто поставляется вместе с товаром.

Письмо ФТС России
Министерства финансов Российской Федерации
от 5 декабря 2018 г. N 14-57/76202
"О шифровальных (криптографических) средствах"


В связи с многочисленными обращениями участников ВЭД и с разъяснениями, представленными письмом Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России от 25.10.2018 N 8/ЛЗ/2/3/2840, сообщаем следующее.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования" утверждено Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств (далее - Положение) и раздел 2.19 "Шифровальные (криптографические) средства" единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень).

Пунктом 5 Положения установлено, ввоз и (или) вывоз шифровальных (криптографических) средств осуществляются при наличии сведений о включении соответствующей нотификации в единый реестр нотификаций либо при наличии лицензии, оформленной в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. N 199, или заключения (разрешительного документа) по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45.

Примечанием к разделу 2.19 Единого перечня установлено, что для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара и, следовательно, если классификационный код перемещаемого товара отсутствует в указанном разделе Единого перечня либо наименование (характеристики перемещаемого товара) отличны от наименования контролируемого товара, товар не относится к категории шифровальных (криптографических) средств, при перемещении которых требуется представление разрешительных документов таможенным органам.

В частности, к таким товарам могут быть отнесены мультимедийные устройства (аудио и (или) видео воспроизведения, GPS и т.д.) в том числе предназначенные для установки в автотранспортные средства, кондиционеры, стиральные машины, кухонная техника (кофеварки, чайники), холодильники со встроенными мониторами для просмотра телевизионных передач, квадрокоптеры и другие подобные устройства.

Просим довести указанную информацию до подчиненных таможенных органов.


Начальник Управления
торговых ограничений,
валютного и экспортного контроля
генерал-майор таможенной службы
С.В.Шкля
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
annnnt83
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2025
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за ответы.
По поводу того является ли компьютер неотъемлемой часть оборудования, то да является. Без компьютера оборудование работать не будет.
annnnt83 вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 29,735
Благодарности:
отдано: 2,027
получено: 4,672/3,881
Цитата ( annnnt83 » )
Добрый день,

Декларанты, с которыми консультировался, говорят,что обязательно нужно предоставлять нотификацию, а так же декларацию соответствия и сертификат.

__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Dr.Faust.Patron
Аналитик
 
Аватар для Dr.Faust.Patron
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 550
Благодарности:
отдано: 9
получено: 43/40
Хз, всегда прописываю управляющий системник с периферией и инструментальным ПО в составе оборудования, никогда претензий со стороны зелени не было.
__________________

— Если ты подумаешь, что эта хреновина — не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке! (с)
Dr.Faust.Patron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot