TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : декларант иностранное юридическое лицо Опции темы Опции просмотра
bobik70
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
а вот еще темка для размышления. приехал иностранец-физик на личной машине. машина во временном ввозе. машину в рф угнали, иностранец уехал - его тамоня нахлобучила за невывоз в установленный срок временно ввезенного тс. штрафы оплатило консульство в размере платежей как если бы авто оформили в импорте. энное время прошло физик у себя в забугории получил от страховой компании возмещение за угнанную тачку и авто ему теперь даром не сперлось. случилось чудо - милиция машину нашла. иностранная страховая компания изъявляет желание вернуть принадлежащую ей собственность (ну как бы они выплату сделали и логично предположить, что они теперь считают машину своей). вопрос - как это все оформить?! кто декларант? как и чем подтвердить право собственности и распоряжения данным авто? кто подаст ДТ и оплатит платежи, внесет обеспечение под транзит при реэкспорте? иностранная страховая компания ессесно в рф не зарегистрирована.
bobik70 вне форума   Ответить с цитированием
просто интересно
Гость
 
Цитата ( В кустах » )

Одна сторона передаёт другой стороне вещь для демонстрации его на выставке (образец или экспонат), для проведения каких-либо научных исследований (прибор)с условием, что вторая сторона вернёт вещь обратно по первому требованию первой стороны.

А где же сделка?
  Ответить с цитированием
просто интересно
Гость
 
Цитата ( bobik70 » )
а вот еще темка для размышления. приехал иностранец-физик на личной машине. машина во временном ввозе. машину в рф угнали, иностранец уехал - его тамоня нахлобучила за невывоз в установленный срок временно ввезенного тс. штрафы оплатило консульство в размере платежей как если бы авто оформили в импорте. энное время прошло физик у себя в забугории получил от страховой компании возмещение за угнанную тачку и авто ему теперь даром не сперлось. случилось чудо - милиция машину нашла. иностранная страховая компания изъявляет желание вернуть принадлежащую ей собственность (ну как бы они выплату сделали и логично предположить, что они теперь считают машину своей). вопрос - как это все оформить?! кто декларант? как и чем подтвердить право собственности и распоряжения данным авто? кто подаст ДТ и оплатит платежи, внесет обеспечение под транзит при реэкспорте? иностранная страховая компания ессесно в рф не зарегистрирована.

здесь вопрос в том, логично ли предположить, что машина теперь в собственности страховой. Скорее всего, все-таки, она в собственности того же физ.лица и ему просто придется вернуть страховую выплату.
  Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 172/144
Цитата ( просто интересно » )
А где же сделка?

Сделка состоит в передаче вещи (товара) другой стороне
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
просто интересно
Гость
 
Цитата ( В кустах » )
Сделка состоит в передаче вещи (товара) другой стороне

и что, по-вашему, в этом случае декларантом может быть ин.фирма?
  Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 172/144
Цитата ( просто интересно » )
и что, по-вашему, в этом случае декларантом может быть ин.фирма?


Я пытаюсь разобраться в каком случае иностранное лицо имеет право декларировать товар российской таможне.

Судя по ТК_ТС, если сделка, заключённая с резидентом ТС, не ограничивает право иностранного лица распоряжаться товаром, то он правомочен декларировать этот товар.
Последний раз редактировалось В кустах; 22.12.2010 в 11:01.. Причина: слово пропустил
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29,304
Благодарности:
отдано: 3,059
получено: 3,637/2,972
Цитата ( В кустах » )
Сделка состоит в передаче вещи (товара) другой стороне

Не уверен, что это можно назвать сделкой. Передача перевозчику-сделка?
баллон вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,532
Благодарности:
отдано: 165
получено: 3,905/3,098
Зря иностранца обидели. Можно было пободаться.

Приказ ФТС России от 9 февраля 2006 г. N 01-06/4153
“О направлении обзора правоприменительной практики

16. Уничтожение в результате возгорания, а также хищение транспортного средства, временно ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации физическим лицом, могут быть признаны основаниями освобождения от уплаты таможенных платежей при условии подтверждения данных фактов таможенному органу. При этом требование об уплате таможенных платежей в связи с невывозом временно ввезенного транспортного средства может быть выставлено только в пределах пресекательного срока принудительного взыскания таможенных платежей.
……В случае невывоза в отношении временно ввезенных транспортных средств подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, за исключением случаев невывоза транспортных средств, серьезно поврежденных вследствие аварии или действия непреодолимой силы (пункт 6 указанной статьи Таможенного кодекса Российской Федерации). Согласно статье 319 Таможенного кодекса Российской Федерации основаниями освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов признаются уничтожение, безвозвратная утрата или серьезное повреждение товаров, транспортных средств вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения, использования (эксплуатации).
Обязанность осуществить вывоз временно ввезенного транспортного средства либо уплатить таможенные пошлины, налоги в случае его невывоза в установленный срок лежит на физическом лице, осуществившем ввоз транспортного средства. Данная обязанность предполагает осуществление лицом непосредственно обратного вывоза транспортного средства, уплату им таможенных пошлин, налогов в отношении невывезенного транспортного средства либо подтверждение таможенному органу наличия обстоятельств, с которыми законодательство Российской Федерации связывает освобождение лица от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении невывезенного транспортного средства.
Пунктом 1 статьи 281 Таможенного кодекса Российской Федерации определено, что товары, включая транспортные средства, для личного пользования перемещаются физическими лицами через таможенную границу в соответствии с положениями главы 23 Таможенного кодекса Российской Федерации, а в части, не урегулированной этой главой, - в соответствии с общим порядком, установленным Кодексом. Пунктом 3 статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию обстоятельств, влекущих освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, возлагается на декларанта.


……..
По заявлению гражданина М. временно ввезенное транспортное средство не могло быть им обратно вывезено ввиду его хищения.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 12.05.2005 N 168-О указал, что хищение временно ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации транспортного средства исключает возможность его обратного вывоза и может быть признано основанием освобождения от уплаты таможенных платежей за отсутствующее транспортное средство, выбывшее из владения декларанта помимо его воли. При этом, как разъяснено в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.10.2005 об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства Федеральной таможенной службы об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 168-О, необходимо исходить из фактических обстоятельств конкретного дела, установленных судами и иными правоприменительными органами.
Таким образом, при установлении факта хищения временно ввезенного автомобиля данное обстоятельство может рассматриваться в качестве основания освобождения лица, осуществившего временный ввоз, от уплаты таможенных платежей, однако оно также должно быть подтверждено декларантом.
……

1. http://fasszo.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=801054406
2. Суд разрешил не платить пошлины за украденную иномарку
Владелец временно ввезенного и угнанного на территории России автомобиля не должен уплачивать таможенную пошлину. К такому выводу пришел арбитражный суд, рассматривая спор петербургской компании «Интер Траст» и Центральной акцизной таможни.

В 2005 году компания ввезла в Россию седельный тягач SCANIA и полуприцеп-рефрижератор, оформив их в таможенном режиме «временный ввоз». Согласно поданной декларации, до ноября 2008 года ЗАО «Интер Траст» обязалось вернуть грузовик за границу. Однако за два месяца до этого транспортное средство было угнано. Милиция, возбудившая уголовное дело по факту кражи, не смогла найти виновника и похищенное имущество.

Однако таможенники игнорировали эти факты – по их мнению, хищение транспортного средства не освобождает декларанта от уплаты таможенных платежей. Поэтому с компании они решили взыскать полную сумму пошлин, которые превысили 640 тысяч рублей.

Однако арбитражный суд, в который компания обратилась с иском о незаконности действий таможни, поддержал доводы дважды пострадавшего владельца грузовика. Несмотря на то, что в Таможенном кодексе РФ вопрос уплаты пошлин в случае кражи временно ввезенного транспортного средства не решен, его уже дважды рассматривал Конституционный суд России. Еще в 2001 году он указал, что хищение автомобиля (в отличие от повреждения) вообще исключает возможность его вывоза с территории России, поскольку в такой ситуации оно фактически отсутствует. Требование же от потерпевшего уплаты пошлины означает привлечение его к ответственности за сам факт совершения преступления в отношении его имущества.

Вняв эти разъяснениям арбитражный суд признал требования таможни незаконными и освободил компанию от обязанности уплачивать соответствующие платежи. Решение вступило в законную силу.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 172/144
ГК ЧП

Статья 153 Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
просто интересно
Гость
 
Цитата ( баллон » )
Не уверен, что это можно назвать сделкой. Передача перевозчику-сделка?

Поддерживаю.
ГК РФ:
Сделка — волевые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot