|
Re:Re:Re:Отличие VAT от НДС,MOMS, ALV и т.д.
"Российское администрирование мне известно - оно действительно отличается от международного" ЕСЛИ ЭТО, ЭТО АДМИНИСТРИРОВАНИЕ, ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО, ТО ПРОСТИТЕ, КАК МОЖЕТ РОССИЙСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО "СОВПАДАТЬ" С МЕЖДУНАРОДНЫМ?
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!!
КАК В ЗАКОНЕ БУДЕТ НАПИСАНО, ТАК И БУДЕТ ПРОТЕКАТЬ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ. ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТЕ, ТО УВЫ...
Вот тут вы говорите, что ".....телевизоры в Финляндии ныне не производятся вообще, однако телевизоров в финке по приемлимым ценам достаточно. Не знаю , насколько тормозит развитие финской телепромышленности наличие таможенной пошлины в 14 % и НДС в 22 % на ввоз японских телевизоров из России...." И тут же вопрос, почему у них приемлимые цены, даже при пошлине в 14 процентов и НДС в 22? Значит, не вмешиваются в контрактные цены. А если не вмешиваются в контрактные цены, значит у них НЕ ЦЕЛЬ максимальная собираемость по плану.
"....в Финляндии не производят автомобилей (вообще), таможенные пошлины на них выше , чем в России, но на "шахах" в финке не ездят."
Вы хотите сказать, что в России их производят? Их больше собирают, как конструктор ЛЕГО. Зборка - это не производство, это незначительная часть производства. Основной частью считается производство комплектующих (литье, ковка, плавка, закаливание, отпуск и т.д.). А те авто, что "производят" под отечественным товарным знвком, так и те наполовину собраны из зарубежных комплектующих, причем, в количестве, при котором рынок не заполнен, а значит и не нуждается в защите. Защита должна быть включена тогда, когда рынок насыщен своим добром, и не может найти сбыта на внутреннем рынке. Что собрались защищать наши оборегены? Производят, а их товар и даром никому не нужен на внутреннем рынке, не говоря уже о внешнем. Не забывайте еще об одном регулировании - "поголовье" машин в стране тоже регулируется. В России вообще это не регулируется. Высокие пошлины на авто инициированы нашими местными "производителями" - сборщиками конструкторов. Однако, это выполнило роль регуляции "поголовья" авто на дорогах. Это, пожалуй единственная польза от отечественного "машиностроения".
И еще не забывайте, авто - товар акцизный, как алкоголь, сигареты. У нас бы, тоже не отменили ставку таможенной полины на акцизные товары.
"Так не лучше ли побольше обращать внимания на порядки на российской таможне, а не на законодательство - оно такое же как везде, ну или по крайней мере к нему стремится... "
ПОРЯДОК НА ТАМОЖНЕ, ЧТО ПО СУТИ ЯВЛЯЕТСЯ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
ТАМОЖЕННАЯ СИСТЕМА РОССИИ НЕ СРЕМИЛАСЬ КТОМУ, ЧТОБЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО БЫЛО, КАК И ВЕЗДЕ. ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ТОТ ФАКТ, ЧТО БЫЛ ПРИНЯТ ВАРИАНТ СТАРОГО ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА, А НЕ ТОГО, НАД КОТОРЫМ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА РАБОТАЛИ В ГОСДУМЕ.
ПРИНЯТА СТАРАЯ ИДЕОЛОГИЯ И ФИЛОССОФИЯ ЕГО, КОТОРАЯ СОХРАНИЛА ТАКИЕ ПОРОЧНЫЕ ИНСТИТУТЫ, КАК ИНСТИТУТ СВХ, ВТТ, ТП, ТБ. ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО С ТЕМ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ТАМОЖЕННЫЙ БИЗНЕС, КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖИВАЛСЯ ОКОЛОТАМОЖЕННОЙ БРАТИЕЙ.
Сейчас, от таможни вроде бы не требуется закрывать дыру в 40 процентов. Сырье потихоньку "отбирается" государством себе. Бюджет стал переполняться за чсет продолжающейся порочной практикой (сбора по плану). Кстати, от переполнения бюджета, был изобретен некий фодн, под названием - стабилизационный.
|