TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

 
Тема : ФТС РФ предлагает упростить таможенные процедуры для добросовестных участников ВЭД Опции темы Опции просмотра
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,850
Благодарности:
отдано: 4,595
получено: 4,076/2,834
ФТС РФ предлагает упростить таможенные процедуры для добросовестных участников ВЭД

Федеральная таможенная служба (ФТС) России считает возможным упростить таможенные процедуры для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, заявил и.о. заместителя руководителя ФТС Руслан Давыдов, выступая на «круглом столе» в рамках Красноярского экономического форума.

«Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности, безусловно, вправе рассчитывать на упрощение и ускорение процедур. К нему особое отношение», - сказал он, добавив, что первые шаги в этом направлении ведомством уже сделаны.

«В 2011 году мы выпустили два приказа: один из них по автопроизводителям, а другой - по крупным промышленным предприятиям. Этими приказами существенно снижается нагрузка на эти предприятия, с точки зрения наиболее тяжелых трудозатратных, финансово-затратных процедур, таких как, например, таможенный досмотр», - сообщил Р.Давыдов. Он пояснил, что предприятия, упомянутые в этих приказах, фактически выведены из действия систем управления рисками таможни, для контроля таких предприятий сохранен только генератор случайных чисел.

«Речь о том, чтобы полностью вывести из-под системы управления рисками, генератора случайных чисел и других форм таможенного контроля навсегда, не ставится ни одной таможенной службой мира», - подчеркнул он.

Говоря о возможности расширения такой практики на другие предприятия, Давыдов признал, что это возможно. Однако, по его словам, это будет сложнее, так как ФТС придется установить некие критерии добропорядочности бизнеса.

По его словам, в настоящее время 37% участников ВЭД совершают 1-2 сделки в год, при этом служба сталкивается с огромным количеством фирм-однодневок. «Мы говорим про улучшение инвестиционного климата, соответственно, надо дать возможность предпринимателям, которые только 1-2 сделки совершают в год, но если они добропорядочны, - совершать их без лишних хлопот и издержек», - сказал Р.Давыдов.

Для того чтобы это было возможным, по словам и.о. замглавы ФТС, потребуется взаимодействие всех заинтересованных ведомств, в том числе Минфина, Минэкономразвития и ФНС. Он признал, что в настоящее время существует порядок информационного взаимодействия между ведомствами, но, по мнению чиновника, этого недостаточно. «Мы должны сделать своего рода электронное досье на участников внешнеэкономической деятельности», - сказал он.

«Речи не идет о том, чтобы тоталитарный режим - и всех на просвет. Речь идет о том, чтобы собирать информацию из открытых источников, прежде всего», - подчеркнул Р.Давыдов.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot