TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

 
Тема : Ввоз образцов вина Опции темы Опции просмотра
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,730
Благодарности:
отдано: 202
получено: 1,946/1,535
Цитата ( ПреведЪ » )
Так. Но бутылки ввозились не ООО" Мурзилка" и не в его адрес, а гражданином И.Чижиковым себе любимому, который из ввезённых 4 бутылок одну выпил сам, вторую разбил, а ещё две через месяц вдруг безвозмездно передал ООО "Мурзилка".

То есть тов.Чижиков вроде как и не при делах, а вот ООО "Мурзилка" обязано проявлять бдительность и предполагать декларирование?

ОК. Предположим, И.Чижиков декларировал автомобиль при ввозе как физлицо. Означает ли это, что при продаже им через пару лет автомобиля ООО" Мурзилка" последний должен кинуться в таможню т.к., понятное дело, будет использовать авто в предпринимательских целях?

А давайте сформулируем вопрос чуть по-другому: имеет ли право ООО "Мурзилка" пользоваться товаром, не помещенным под ТП ИМ 40?
Ситуация с Чижиковым и Мурзилкой напоминает вопрос - надо ли декларировать товар?
Да. Надо.
Отвечая на Ваш вопрос - Да. Означает. Кидаться не надо, но оформить должен. Закон так написан. И там, в Соглашении, не указано (по крайней ере я не увидел), что если Чижиков через пару лет вне зависимости от эксплуатации автомобиля, или после его эксплуатации определенное время, решит передать авто юр. лицу - этот пункт не применяется.
Законодатель этого не предполагал. Т.к. завтра появится 500 Чижиковых, ввозящих ТДЛП, которые после завтра появятся в рознице. Их и так не мерено Чижиковых этих, а если будет такая законная возможность - будет в разы больше.

Цитата
С другой стороны, понимая весь идиотизм ситуации т/с, думаю, что чрезвычайно мало шансов, что таможенные органы будут раскручивать "дело о двух бутылках". Что "светит" ООО "Мурзилка" за то, что взятое безвозмездно у И.Чижикова вино, было оприходовано и отдано на сертификацию?

ООО "Мурзилка" и ОС светит в дальнейшем аннулирование СС по причине того, что невозможно идентифицировать СС, выданный после испытания двух бутылок, ввезенных Чижиковым, с товарными партиями, ввозимыми ООО "Мурзилка", т.к. Чижиков не заключал ВЭС с отправителем и возможность идентификации этих образцов к конкретным товарным партиям отсутствует.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot