TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

 
Тема : Таможенное оформление для новичка Опции темы Опции просмотра
Demoni
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 110
Благодарности:
отдано: 14
получено: 6/5
Цитата ( Almaz1c » )
Добрый день!
Являемся юр.лицом.
Завозим электронные компоненты из-за рубежа.
Раньше завозили как физ.лицо.
Сейчас решили попробовать это как юр. лицо.
Для этого:
1. Заказали цифровую подпись.
2. Создали аккаунт компании на edata.customs.ru.
3. Открыли расчетный счет в Сбербанке и подключили услугу таможенных платежей.
3. Создали аккаунт на UPS.
На первый раз заказали 1 товарную позицию на $250.
Продавец уже принял оплату и на днях отправит нам ее посылкой UPS. UPS доставит посылку во Внуково (Москва) через пару дней.
Какая последовательность действий с нашей стороны теперь должна быть?
1. Подать "предварительное уведомление" на customs.ru ?
2. Подать электронную декларацию товара на customs.ru ?
3. Оплатить таможенную пошлину?
Объясните пожалуйста совсем зеленым новичкам как растаможить посылку пользуясь сайтом customs.ru?
P.S. нагоняющие жути, брокеры и просто прохожие бездельники - проходите мимо.
Интересуют советы тех, кто лично растамаживает посылки, пользуясь сайтом customs.ru - поделитесь плиз мудростью.

Еще несколько лет назад наша компания пользовалась услугами "брокеров", не всегда шибко умных, но в целом груз мы получали официально со всеми необходимыми документами и за относительно небольшие деньги. Далее природная (шило в Ж) любознательность толкнула меня на углубление в эту тему. Уже тогда стало понятно, что многие брокеры работают по принципу "мы сто раз так делали" и "прокатило же", зачастую не понимая суть вещей. Как я позднее понял - это нам так везло, т.к. хотя бы по срезу этого форума видно, что всё не так печально в этой сфере.
Далее отправили на 2х недельные курсы специалистов по таможенным операциям. Целыми днями с утра до ночи нас учили таможенному кодексу, заполнению деклараций, обращению с софтом и отдельно КоАПу, конечно же с правовыми аспектами. (Отдельно отмечу, мне показалось достаточно забавным, что больше половины группы были вчерашние студенты "таможенного дела", без комментариев, как говорится).
После этих курсов появилось некоторое понимание процесса в глобальном плане, а вот административные вопросы остались без ответа. Куда подавать, куда бежать, кому звонить и так далее. Первые декларации были косячные с точки зрения оформления и "помарок", но в целом верные, поэтому дело двигалось. За первый год были прочитаны тонны решений, заключений, ФЗ и прочего. Плюсом множество мнений с этого же форума (что, зачастую, было полезнее общения с зелеными человечками). По прошествии уже 3х лет могу сказать, что по своей тематике и импорту - у нашей компании достаточно знаний, чтобы возить правильно, корректно, насколько это возможно быстро и без серьезных проблем.
И вот когда спрашивают подобные вопросы "мы вчера возили через физика, а теперь нам надо юрика" я несколько затрудняюсь объяснить, что всё далеко не так просто.
Ощущение примерно такое, когда человек говорит, что он разобрал и собрал ручную мясорубку, наточил ножи и всё работает. А сегодня хочет сделать капиталку судовому дизелю, одного поля задачи.
Поэтому сейчас для вас я вижу несколько вариантов решения этой проблемы:
1) Как все и говорят - обратиться к брокеру. Если поставки постоянные - можно согласовать достаточно приятные цены. Параллельно можно учиться самим и смотреть что и как делает брокер, особенно если товар один и тот же всегда у вас.
2) Работать под контракт брокера. Что означает, что брокер сам закупает товар, везет его сюда, оформляет все таможенные формальности и продает вам уже здесь в рублях, а для вас это как российская сделка. Но это не освободит вас от необходимости предоставления кучи информации, как и в первом пункте.
3) Взять в штат человека, который разбирается в этой теме. Но если речь о поставках в районе 250 $ - вряд ли это будет целесообразно.
4) Научиться самим, купить софт (к бесплатному софту лично у меня много вопросов, как по удобство, так и в целом) и декларировать
5) Обратиться к серым брокерам, которые под вашей ЭЦПшкой будут подавать декларации и проводить всё, что надо. Но я про это не говорил и вам не рекомендовал)))
6) Ну если уж очень хочется самим - то вам нужно определить код ТН ВЭД вашего товара для начала, здесь же необходимо описание товара, что делает, как, зачем и почему. Желательно, чтобы это было понятно ученику 5го класса, иначе замучают вопросами. Исходя из полученных данных посмотреть что необходимо для ввоза такого товара (ДС, нотификация, лицензия и т.д.), возможно часть документов отпадет если везете для своих нужд. Не забывая о стоимости доставки рассчитать таможенную стоимость. От неё посчитать пошлину, НДС и таможенные сборы, эти цифры с небольшим запасом заранее оплатить на ЕЛС. Далее заполнить декларацию следуя инструкции по заполнению декларации. Формализовать документы и загрузить те, которые можно только сканом (данные, которые есть у вас занести в специально подготовленные шаблоны, например инвойс будете не сканом отправлять, а заполнять в уже готовые поля). Подать всё это на таможенный пост и ждать чуда :-)

Как смог изложил своё видение.
Demoni вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot