TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

 
Тема : Слили Драганова Опции темы Опции просмотра
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,743
Благодарности:
отдано: 166
получено: 3,962/3,136
Цитата ( Chapaev » )
При получении нашей компанией статуса уполномоченного грузополучателя мы неплохие деньги на СВХ сэкономим.

Статья 921 . Уполномоченный грузополучатель
1. Уполномоченным грузополучателем является лицо, которое вправе получать иностранные товары, следующие в его адрес, непосредственно по месту его нахождения без представления товаров в таможенный орган назначения.
.......
3. Уполномоченный грузополучатель вправе от имени таможенных органов совершать юридически значимые действия, связанные с оформлением документов перевозчика при завершении внутреннего таможенного транзита, используя таможенные бланки, печати и штампы.

Размышляя над текстом и по опыту зная, что ничего так просто не пишется, я уверен, что задумка следующая.
1. Статус УГ прорписан так, что УГ может стать не только сам учвэд ( о них думали в последнюю очередь ), а любое лицо указанное в товаросопроводительных документах как грузополучатель.
2. Крупному учвэду есть смысл пройдя все длительные и сложные процедуры ( сначала работа один год по разрешению на упрощенные процедуры ) получить этот статус, для остальных смысла нет.

Вывод. Ведь можно было прописать, что статус УГ может получить грубо говоря декларант, ан нет, написано грузополучатель Вот в чем задумка..Это означает, что такой статус получит РОСТЭК и СВТС. Конечно все попрут к ним экономя на СВХ.Не будет же таможня таможенные печати всем подряд раздовать для закрытия доставки.
И вообще этот пункт противоречит п. 1 ст. 411.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot