Коллега... скажите, вы на 100% уверены что он идет в собранном состоянии?
Если сомневаетесь хотя бы на 1%, позвоните и спросите.
Если выяснится что так, то ввозите как запчасти небольшими пачками.
Даже если это не для личного пользования, разбивайте на 200$ и возите.
Сделайте оптовую партию запчастей, то одних, потом других, опт оправдает низкую цену деталей (1000 винтиков за 200$ например, 100 направляющих за 200$ и т.п.).
Таможня будет проверять, а действительно ли оно так мало стоит. Если договор таков, то проблем не будет, если там адекватные данные. Но даже если действовать так, геморрой тоже будет стоить, но по крайней мере за растаможку не платите. Если же возить будете много, то сертификат делайте и платите пошлину.
Вообще, возите как запчасти для чего-нибудь другого, и будет счастье. При желании, ОСНОВНУЮ часть аппарата провезти можно без пошлины. Только элементы, явно относящиеся к промышленным, придется либо таможить с уплатой пошлины, либо возить пачками по 200 баксов (200 баксов специально говорю, а не евро, чтобы был запас по сумме, как правило еще находится что-нибудь, что увеличивает стоимость и вы вываливаетесь за "зеленый" порог 200евро)
|