TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

 
Тема : FAQ по таможенному законодательству и ВЭД в Беларуси (Белоруссии) в условиях ТС Опции темы Опции просмотра
tamagent
Аналитик
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 808
Благодарности:
отдано: 3
получено: 79/65
Экспортерами сахара в Беларуси определены 4 сахарных завода

Экспортерами белого сахара в Беларуси определены четыре предприятия: открытые акционерные общества "Городейский сахарный комбинат", "Жабинковский сахарный завод", "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" и "Скидельский сахарный комбинат". Такое решение принято постановлением Совета Министров от 18 мая 2012 года №457, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Данное решение действует с 20 мая до 20 ноября 2012 года. Сахар белый экспортируется под кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 1701 99 100.

Постановление Совмина принято в соответствии с соглашением Таможенного союза о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года. В этой связи Государственный таможенный комитет и Министерство внутренних дел должны принять меры по недопущению экспорта сахара белого субъектами предпринимательской деятельности. О принятой мере будет уведомлена Евразийская экономическая комиссия. На ее рассмотрение также будет вынесено предложение о применении аналогичной меры и другими государствами - участниками Таможенного союза.

БЕЛТА

Беларусь отменила лицензирование импорта украинского пива

Беларусь сняла лицензирование импорта украинского пива. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 17 мая 2012 года №451, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Данным документом признано утратившим силу действовавшее ранее постановление правительства от 21 декабря 2010 года №1860 "О лицензировании импорта пива солодового из Украины и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 1369".

Как сообщалось, импорт пива из Украины в Беларусь был временно ограничен в конце 2010 года. В то время доля украинского пива достигала 32% белорусского рынка, эта импортная продукция имела более привлекательную цену, чем аналогичная отечественная. Поэтому Совмин Беларуси принял постановление №1860 от 21 декабря 2010 года, согласно которому импорт в Беларусь украинского солодового пива до 31 декабря 2012 года должен осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством торговли по согласованию с концерном "Белгоспищепром". Для получения лицензии украинским пивоварам необходимо согласовать минимальные цены с концерном.

Данное постановление призвано было поставить белорусских и иностранных производителей в равные условия и не допустить ввоз импортного пива по ценам ниже отечественных.

В ходе проведения переговоров стороны достигли компромисса: были подписаны ценовые соглашения с рядом украинских компаний, произошел диалог о взаимовыгодных поставках белорусского пива в Украину и украинского пива в Беларусь.

В конце 2011 года один из крупнейших производителей пива и безалкогольных напитков в Украине обратился к руководству Беларуси с просьбой защитить интересы украинских экспортеров пива на белорусском рынке - Украина просила смягчить условия поставок пива в Беларусь.
__________________

Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
А вежливые люди, когда хотят поблагодарить, говорят СПАСИБО...
tamagent вне форума   Ответить с цитированием
 



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot