TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

 
Тема : Отказ в выпуске при назначенной экспертизе Опции темы Опции просмотра
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 5,195
Благодарности:
отдано: 103
получено: 1,008/815
Цитата ( LetItBe » )
3. К тому же по мнению уважаемого Пенсионера: "ст. 201 ТК ТС во взаимосвязи со ст. 195 ТК ТС не предусматривает возможность отказа в выпуске по причине отсутствия результатов таможенной экспертизы", то есть по большому счету товар должен быть выпущен.

Вам отказывают в выпуске не потому, что формально нет результатов экспертизы, а по причине обнаружения таможенными органами признаков, указывающих на то, что к товарам могут применяться запреты и ограничения и декларантом не представлены доказательства, подтверждающие их соблюдение. Это норма ст.198 ТК ТС п.2. Вы, как декларант, не представили убедительных по мнению таможенного органа доказательств. Если бы представили, то нет нужды в экспертизе. Это очевидно.
Далее. Эксперт даст разумное обоснование невозможности проведения экспертизы в сроки, ограниченные сроком выпуска товара. Напишет, что экспертиза по заданным вопросам может быть произведена за 20 дней, отпущенных Кодексом для общего порядка. За физическую невозможность не судят и не наказывают. И обжаловать Вы это не сможете, по определению.
Ибо обоснованное мнение эксперта пересилит Ваш исковой порыв. Потому, что он эксперт, а Вы не эксперт. Потому, что на него Государством возложена обязанность в проведении исчерпывающей и легитимной экспертизы, не только по срокам, расписанным в ТК ТС, но и по используемым методикам исследования, включающим реальные сроки исследований.
Что делать в таком случае? Уж точно не жаловаться. Это ничего не даст. Закон Вам позволяет отозвать таможенную декларацию. Поместить товар под процедуру таможенного склада. Привлечь эксперта для уточнения сведений о декларируемых товарах.
По моему глубокому убеждению нужно не развивать конфликт, в котором Вы скорее всего проиграете, а действовать конструктивно в направлении полезного решения данной проблемы.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
 



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot