TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

 
Тема : Экспорт ЖД Опции темы Опции просмотра
Viktor10
Аналитик
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 689
Благодарности:
отдано: 133
получено: 190/141
Телеграмма ОАО "РЖД" исх-30911/ЦФТО от 30.11.2018
Д, ТЦФТО дорог России (передано по ЕАСД),
ДС грузовой и коммерческой

В целях обеспечения перехода на электронный документооборот с таможенными органами при экспортных перевозках и помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита информируйте грузоотправителей по порядку и правильности заполнения железнодорожной накладной в АС ЭТРАН:
1. В целях сокращения времени обработки поездов в пунктах пропуска, связанных с запросами таможенных органов дополнительных сведении, в случаях когда в железнодорожной накладной указаны сведения не совпадающие со сведениями, указанными в декларации на товар и отгрузочной спецификации, необходимо со стороны грузоотправителя заполнение графы 15 в соответствии с требованиями, установленными разделом II «Накладная» п.8 «Пояснения по заполнению накладной» СМГС. При этом в графу 15 накладной грузоотправителю необходимо вносить сведения о перевозимых грузах в соответствии с декларацией на товар и отгрузочной спецификацией.
2. Для обеспечения предоставления в налоговые органы в случае истребования электронных копий железнодорожных накладных с отметками таможенных органов при экспортных перевозках и завершения таможенной процедуры таможенного транзита в электронном виде, в случаях, когда декларантом процедуры является не ОАО «РЖД», грузоотправителю необходимо оформлять накладную в АС ЭТРАН в статусе «Визирование». После ввода грузоотправителем накладной в АС ЭТРАН происходит присвоение номера перевозочного документа, после чего грузоотправитель производит таможенное оформление товара. Получив от таможенного органа решение о выпуске товаров грузоотправителю необходимо производить дальнейшее оформление перевозочного документа в статусе «визирование», в том числе внести номер ДТ (ТД) в блоке "Грузы" в поле «Декларация на товар» (обязательно), а так же ввести сведения о вагонах/контейнерах, указывая массу погруженного груза в каждый вагон/контейнер (при необходимости). После внесения сведений в накладную грузоотправитель производит операцию "Погрузка".
Порядок выполнения грузоотправителем вышеуказанных действий в режиме АСУ – АСУ производится следующим образом:
- запрос подачи накладной на визирование;
- внесение данных о ДТ (ТД), номере вагона/контейнера;
- запрос о результатах визирования накладных;
- запрос передачи данных о погрузке.
В случае нарушения грузоотправителем порядка оформления накладной:
- при экспортных отправках получение из ФТС России отметок таможенных органов в электронном виде будет невозможно, вследствие чего у грузоотправителя возникнет необходимость получения отметок таможенных органов о помещении товаров под процедуру экспорта на бумажных носителях;
- при завершении таможенной процедуры таможенного транзита возникнет необходимость в доставке документов в таможенные органы на бумажных носителях, что приведет к временным и финансовым издержкам.
3. Д, ТЦФТО, ДС обеспечить информирование грузоотправителей.
Последний раз редактировалось Viktor10; 05.12.2018 в 12:05..
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
 



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot