TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : другой диаметр и сразу 16.2 часть 1 Опции темы
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
другой диаметр и сразу 16.2 часть 1

После проведения малоуспешной, но широкомасштабной компании по поиску незаявленных пород древесины таможня взялась за измерение диаметров.
В результате досмотра экспортного полувагона с балансами сосны обыкновенной диаметром в верхнем торце 6-14 см, ценой "героических" усилий сотрудников поста было найдено 26 бревен диаметром 15-16,5 см. О, Ужас - итого имеем часть 1 ст. 16.2. Заявленный объем 74 м3, по результатам досмотра 69 м3, т.е. налицо ПЕРЕплата таможенных платежей на 60 Евро (ставка вывозной пошлины одинаковая для того и того товара) - часть 2 ст. 16.2 не шьется. В фитосанитарном сертификате указано балансы сосны обыкновенной 74 м3, т.е. часть 3 ст. 16.2 не клеится.
Вопрос к знатокам: может кто сталкивался с подобными ситуациями именно при Экспорте, благодарность моя будет безгранична если найдется у кого-нибудь какое-нибудь положительное решение арбитражного суда.
Вообще если они (таможенные органы) правы конечно идиотизм какой-то:вагон выгрузили, 26 бревен арестовали, декларацию выпуск запретили, дело завели а еще и штраф влепят
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
А с чем Вы не согласны? С результатами досмотра или с тем, что досмотр вообще проводили? Ну и зачем тогда вообще таможня нужна? В суде-то что обжаловать будете?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Я не согласен что дело завели.
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Югорский » )
Я не согласен что дело завели.

Так это уже свершившийся факт. Вернут Вам Вашу переплату и оштрафуют (либо не оштрафуют). В следующий раз будете более внимательно подходить к декларированию.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Бармалей66
Аналитик
 
Аватар для Бармалей66
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 506
Благодарности:
отдано: 79
получено: 55/41
Цитата ( Югорский » )
Я не согласен что дело завели.

обжаловать определение о возбуждении дела об АП не получится - завернут, заводить - их право. но можно будет обжаловать по итогам что там будет, постановление наверное. при этом можете сслылаться и на то, что завели необоснованно. если это будет признано в суде, впоследствии можете посудится за убытки, если сможете из посчитать. а на этом этапе - сходите в ОАР, дайте пояснения. дело могут и прекратить, если убедите их в серьёзности своих намерений побороться.
Бармалей66 вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Цитата ( Brock » )
Так это уже свершившийся факт. Вернут Вам Вашу переплату и оштрафуют (либо не оштрафуют). В следующий раз будете более внимательно подходить к декларированию.

А я и не отрицаю что факт свершился, я прошу помощи в решении этого вопроса (отбивания дела) в суде и прошу судебную практику.
По поводу внимательности - в лесу растут деревья, их рубят, деловую часть потом пилят, не деловую часть (балансы) обычно бросают либо сжигают на месте. То что мы нашли покупателя на эти отходы - спасибо нам, то что при измерении массы торцов в пяти метровом штабеле не увидели сантиметр - два -три - увы. Не вижу криминала - ведущего к заведению дела о НТП. Можно ведь обойтись и скажем "Запрет выпуска" - наказание уже свыше предела. (для справки стоимость вагона балансов на FCA - 125 000 рублей, простой вагона+погрузка+выгрузка+снова загрузка - около 60 000 рублей).
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Цитата ( Бармалей66 » )
...завели необоснованно....

Вот оно ключевое слово. И сразу вопрос - я как и Вы думаю что необосновано? но как это преподнести Н.П. Я:вот ребята есть решение арбитражного суда по аналогичному делу. Таможня: да точно, не будем заводить
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
[QUOTE=Югорский;1056311]// то что при измерении массы торцов в пяти метровом штабеле не увидели сантиметр - два -три - увы...QUOTE]

В погрешность не укладываетесь? МВИ таможня соблюдала?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Архара
Гость
 
Эх, дороги, пыль да ...

Цитата ( Югорский » )
Вот оно ключевое слово. И сразу вопрос - я как и Вы думаю что необосновано? но как это преподнести Н.П. Я:вот ребята есть решение арбитражного суда по аналогичному делу. Таможня: да точно, не будем заводить

Если таможня не дура, заведет дело, сделает оценку товара, передаст в арбитражный и выиграет, штраф бутет- стоимость незадекларированного товара.
аппеляцию тоже проиграете. Все мотивировано- смотреть надо что заявляешь в ТД
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru