TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Недостоверные код ТН ВЭД и таможенная стоимость - ответственность по части 2 статьи 1 Опции темы
olero
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 1
получено: 10/10
Цитата ( уууххх » )
да и в суд обжалуйте, но ссылайтесь в том числе и на письмо ФТС РФ

В суд- долго. Может несколько месяцев занять. А в ФТС дней через 15-20 решение примут.
olero вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( olero » )
В суд- долго. Может несколько месяцев занять. А в ФТС дней через 15-20 решение примут.

Правильно, в суде дольше времени потратится. Если товар изъят, то убытков больше.
А зачем сразу в ФТС? В ФТС обжалуется постановление оперативной таможни. Если постановление вынесла рядовая таможня, то обжалуйте в региональную оперативную таможню.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( РИДДИК » )
я про наказание...а не про обстоятельства по ст. 24.5 коап

А что, разве при наличии обстоятельств, при которых производство подлежит прекращению, можно принимать решение о наказании?
На любой стадии производства (и даже до его начала) рассматривается вопрос о наличии обстоятельств, предусмотренных статьёй 24.5 КоАП. Смотрите ч. 4 ст. 28.7, п. 4 ст. 29.1, ч. 2 ст. 29.4, п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9, п. 1 ст. 30.4, п. 3 ч. 1 ст. 30.7. п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП.
Назначение наказания в данном случае будет нарушать как саму статью 24.5, так и одну из статьей, перечисленных выше, в зависимости от того, на какой стадии будет приниматься решение о наказании.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
olero
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 1
получено: 10/10
Цитата ( Ken-T » )
Правильно, в суде дольше времени потратится. Если товар изъят, то убытков больше.
А зачем сразу в ФТС? В ФТС обжалуется постановление оперативной таможни. Если постановление вынесла рядовая таможня, то обжалуйте в региональную оперативную таможню.

Согласна, если это постановление не таможни, непосредственно подчиненной ФТС, и не оперативной таможни, то лучше в оперативную. А то еще ФТС скинет по принадлежности, время затянется.
olero вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
контрабас
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 2
получено: 5/5
Цитата ( Я - то что надо » )
Придётся налить сегодня...

Придется голову поменять тебе и Риддику))) навыдумывали страшилок в ветке "Новая глава 16 КоАП"))) аргументы другие нужны будут в суде и т.д и т.п.))))) чего спорили? ведь нормы, указывающие на отсутствие объективной стороны таки остались в ТК ТС )))))) Напоминаете адвокатов, которые пыль в глаза напускают, муху до слона раздуют и сидят веревки вьют с клиента при незначительной проблеме))))))
контрабас вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,621
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,513/4,369
Что такое разъяснение будет по КТС я был уверен о чем и писал, так как такой подход выгоден таможне, так как позволяет КТСить не утруждая себя доказыванием недостоверности заявленной ТС.
Подтверждение старой позиции по классификации меня все же удивило, но замечу что она не препятствует возбуждаться ( и возбуждаются ), так во многих случаях, при желании и грамотном подходе всегда можно " натянуть" довод, что описание товара не соответствует товару.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
olero
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 1
получено: 10/10
А я вот по КТС сомневалась и до сих пор не уверена, что таможня не начнет возбуждать дела в связи с несогласием метода, может со временем. Исхожу из того, что в ст. 68 ТК ТС под «недостоверными сведениями о таможенной стоимости товаров» понимается, в том числе, неправильный выбор метода определения таможенной стоимости. Смотрим ч.2 ст. 16.2 "за заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости".
А насчет кода я ничуть не сомневалась, что ничего не изменилось, просто конкретизивроали норму: из 181 (ранее 124) перенесли в диспозицию. О чем и писала.
olero вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( пенсионер » )
Что такое разъяснение будет по КТС я был уверен о чем и писал, так как такой подход выгоден таможне, так как позволяет КТСить не утруждая себя доказыванием недостоверности заявленной ТС.
Подтверждение старой позиции по классификации меня все же удивило, но замечу что она не препятствует возбуждаться ( и возбуждаются ), так во многих случаях, при желании и грамотном подходе всегда можно " натянуть" довод, что описание товара не соответствует товару.

Ну есть же практика, что неполное описание товара является его недостоверным описанием...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Vincent Vega
Гость
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 23/9
Цитата ( уууххх » )
хахахахахаха
а где же Гильдия ПроВЭД?
в истереке бились

Сейчас еще раз где-нибудь пафосно соберутся, щеки понадувают, потусуются, и примут резолюцию, что это они пробили это письмо в ФТСе
Vincent Vega вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ddu
Эксперт
 
Аватар для ddu
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,713
Благодарности:
отдано: 124
получено: 376/332
Цитата ( Ken-T » )
Уважаемые товарищи!!!

ФТС разрешило вопрос, который у многих звучал на устах последнее время. Соотношение новой редакции части 2 статьи 16.2 КоАП и заявления только недостоверного кода ТН ВЭД - поменяется ли практика по АП???
Так вот, практика не поменяется.

Вот и соответствующее письмо ФТС.

Удивительно, что 01.02.2012 отправил на "Россиюбездураков" именно про 16.2.2
02.02.2012 - опубликовали...
И вот те... письмо ФТС от 01.02.2012
__________________

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
ddu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru