TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выезд из РФ на автомобиле оформленным на юр. лицо Опции темы
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Touareg » )
Кроме этого, в отношении ТСМП предусмотрено декларирование "лицом, совершающим таможенные операции", при подтверждении им своих полномочий.

Какими именно документами подтверждаются полномочия водителя, участвующего в МП?
Давайте простыми фразами, а не цитатами

Когда я на легковой конторской машине еду через границу и везу себя любимого, я работаю, т.е. участвую в МП? Пытаюсь понять в грузовых МП или пассажирских ?
А если нет - то значит -личное пользование. В этом вопросе монету на ребро не поставить. Либо МП, либо личное пользование.

А раз личное пользование, то почему я вообще должен заполнять пассажирскую или какую-либо иную декларацию?

Я перемещаюсь в соответствии со Ст. 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
...
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( TIRщик » )

Я перемещаюсь в соответствии со Ст. 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
...
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

Машина принадлежит Вам?

ТК ТС четко прописывает определение транспортного средства для личного пользования. Там, кроме условия отсутствия перевозки, еще одно условие: машина должны находиться в собственности или владении физического лица.
Я не юрист по образованию, потому рассуждаю обывательски.
Машина в собственности у физика - не вопрос, эта машина может быть ввезена/вывезена им для личных целей.
Машина во владении физика (аренда). Да. Он имеет полное право ее вывезти для личного пользования. Единственный нюанс - кто будет выступать декларантом?
Если у него в документах (той же доверенности) прописаны права владения, пользования и (или) распоряжения - такой физик выступает декларантом и производит таможенное декларирование самостоятельно.
Если у него в документах только право владения, без пользования/распоряжения - он имеет право владеть машиной в определенных рамках, т.е. управлять ею, выезжать фактически за границу, но не распоряжаться. Соответственно, декларантом для перемещения через границу будет выступать собственник машины.
Только собственник может дать такие права лицу, управляющему машиной, но эти права должны быть надлежащим образом оформлены. Если собственник дает машину в аренду и только право управления - физик-водитель не может выступать декларантом машины. В этом случае для вывоза машины за границу необходимо волеизъявление собственника, который и будет выступать декларантом. Т.е. он должен заявить временный вывоз (привязываясь к ситуации ТС), подтвердив тем самым, что он в курсе перемещения своей собственности через таможенную границу. И он несет ответственность за сроки и прочие мелочи.
Доверяет он полностью физику - дает доверенность на всё и забывает о декларировании, т.к. это будет делать физик, как лицо обладающее всеми правами.
В общем - решение принимает собственник.
Вот как-то в половине 12-го мысли складываются таким образом...
Может несколько сумбурно, но по-моему так правильно. И законно. Иначе может случиться ситуация, при которой любой заезжий Джамшут берет машину в аренду, выезжает на ней зарубеж и.... и всё.
Наверное... как-то так.

P.S. Повторюсь, что с АПП не имею дел давно, с 2010-го... если бы вопрос возник в то время - ответил бы более аргументированно и со мнением юристов. Сейчас просто напрягать их по этому поводу нет желания, т.к. ситуация для моего региона не особо актуальная.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Touareg » )
Машина принадлежит Вам?

ТК ТС четко прописывает определение транспортного средства для личного пользования. Там, кроме условия отсутствия перевозки, еще одно условие: машина должны находиться в собственности или владении физического лица.

Нет, машина принадлежит не мне, но я ей владею лимитированное время. Мои полномочия подтверждаются доверенностью.
Без подтверждения права владения я не могу купить ОСАГО, поставить снять с учета авто и т.п. В Законе нигде не прописана разность в правах владения, если собственник физ. или юр. лицо. А исходя из Вашей трактовки, если не владелец, то и физик не вписанный в СО выехать не может.
Последний раз редактировалось TIRщик; 15.07.2014 в 08:58..
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Бойко Митрич
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Моторхед.

В минувшую пятницу выходил на 8-местном микроавтобусе в Финляндию. А/м зарегистрирована на юрлицо (Москва),на пункте пропуска ( МАПП "Светогорск") попросили предъявить з/паспорт и свидетельство о регистрации.

Чухонцы спросили о цели визита и внимательно рассматривали документы моих хорошо "подшофе" пятерых пассажиров.

В понедельник через тот же МАПП въехал в РФ. вопросов не было вообще.


ни доверок, ни страховок никто не спрашивал. ни на въезде, ни на выезде.
Бойко Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бойко Митрич
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
P.S.
С нами были еще три легковушки, все на юрлицах, (ханты-мансийск,Карелия, Ленобласть), все с пассажирами, - порядок прохождения аналогичный.
Бойко Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Бойко Митрич
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
PPS

легковые заходили ч/з МАПП "Брусничное"
Бойко Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Рико
Старожил
 
Аватар для Рико
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 396
Благодарности:
отдано: 238
получено: 133/89
Коллеги, подыму тему.
Собираемся в Азербайджан на служебном транспорте. И вот возник вопрос как это дело оформить попроще, на физика (доверенность на водилу с правом вывоза, может плюсом договор аренды) или на юр.лицо со всеми вытекающими. Почитал тему, первый вариант предпочтительней, конечно. Как практика складывается на том участке границы, знающие подскажите? Спасибо.
Рико вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru