TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный постконтроль и ответственность брокера Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,029
Благодарности:
отдано: 5,463
получено: 15,792/12,985
Цитата ( пенсионер » )
Беда, хоть убей не помню что за история с НПЗ, намекните.

дык,

Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( Olga-deu » )
Добрый день!
Пришла к Вам за советом. Я из лизинговой компании, нередко закупаем импорт - дорогостоящее оборудование - станки, произв. линии и т.д.
Часто растаможка без НДС = пристальный контроль со стороны таможни.

Вопрос: если возникает таможенный постконтроль, споры с таможней по поводы переквалификации товаров в другой код ТНВЭД и пр., это обязанность таможенного брокера помогать нам, как декларанту при ТО во всех этих процедурах? именно с точки зрения закона?
Или же - " как на берегу договоримся" ?

заранее спасибо за ваши мнения.

по закону брокер и декларант несут солидарную ответственность, технически это выглядит так (есть опыт). Постконтроль выносит решение о классификации, передает его в отдел таможенных платежей, тот в свою очередь направляет требование брокеру и декларанту, у обоих в личном кабинете начинает гореть задолженность. Если клиент не оплатит в срок требования, и брокер не оплатит - у него отзывают свидетельство. У всех брокеров в договоре есть пункт, что в случае доначисления, клиент обязан все оплатить и даже если клиент пропал, то брокер оплачивает требование и подает в суд, взыскивает в рамках договора доначисления
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,346
Благодарности:
отдано: 55
получено: 311/248
Цитата ( IrinaN » )
угу
требование выставляется брокеру и декларанту и брокеру надо иметь твердую уверенность чтобы на него не реагировать. В очередной раз Вам личное спасибо за историю с НПЗ

Требование на уплату, вернее уже по новому уведомление(ст.73) таможня выставляет обязательно от одной даты, номер даже одинаковый у них, только в одном случае буковка ТП добавляется.
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,629
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,516/4,371
Цитата ( IrinaN » )
довзыскивали экспортную пошлину , сумма была несколько миллионов . НПЗ был не против доплатить , но пока у них это прошло бы по всем инстанциям, брокер бы без лицензии остался
Мы сидели на попе ровно только по тому что брокер был уже другим юр лицом .

Молю Вас напишите в личку причем тут я и за что мне спасибо.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,999
Благодарности:
отдано: 2,024
получено: 1,271/1,000
Цитата ( пенсионер » )
Молю Вас напишите в личку причем тут я и за что мне спасибо.

Ну и хорошо ТОгда Вы мне помогли. Чувство благодарности осталось. Проехали
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,629
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,516/4,371
Цитата ( IrinaN » )
Ну и хорошо ТОгда Вы мне помогли. Чувство благодарности осталось. Проехали

Пришлось поднимать переписку. Вспомнил. Киргизия. Все проиграли, в том числе в деле где я участвовал ( из кустов ) и где думал, что удастся отбиться, так как требование таможни уплатить пошлину было основано на Соглашении, которое на момент вывоза не было официально опубликовано. Суды приняли беспрецедентное решение противоречащее позиции ВС РФ, ВАС РФ, КС РФ. Суды сказали что достаточно опубликования проекта Соглашения.
Кстати в том деле декларант не стал платить и пришлось 8 млн платить брокеру.
Брокер подал в суд на декларанта и в ходе рассмотрения было заключено мировое соглашение, декларант возместил затраты брокера.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,999
Благодарности:
отдано: 2,024
получено: 1,271/1,000
Цитата ( пенсионер » )
Пришлось поднимать переписку. Вспомнил. Киргизия. Все проиграли, в том числе в деле где я участвовал ( из кустов ) и где думал, что удастся отбиться, так как требование таможни уплатить пошлину было основано на Соглашении, которое на момент вывоза не было официально опубликовано. Суды приняли беспрецедентное решение противоречащее позиции ВС РФ, ВАС РФ, КС РФ. Суды сказали что достаточно опубликования проекта Соглашения.
Кстати в том деле декларант не стал платить и пришлось 8 млн платить брокеру.
Брокер подал в суд на декларанта и в ходе рассмотрения было заключено мировое соглашение, декларант возместил затраты брокера.

Упорный Вы
Да история была про Киргизию. Нас спасло только то что брокер перестал существовать и НПЗ заплатил сам. я за ту неделю спать перестала .
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,629
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,516/4,371
Цитата ( IrinaN » )
Упорный Вы
Да история была про Киргизию. Нас спасло только то что брокер перестал существовать и НПЗ заплатил сам. я за ту неделю спать перестала .

Понимаю. Кстати моя переписка с госорганами, что индикативные балансы подлежат опубликованию ни к чему не привела. Их не публикуют ни официально ни не официально, о чем свидетельствуют вопли на форуме людей про балансы на РБ.
Единственное что было приято ( зачем мне надо было этого добиваться я не знаю ) это запрет на подачу временных периодических ДТ на объемы по индикативным балансам во все страны.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
genabbbukin
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 327
Благодарности:
отдано: 14
получено: 38/32
Полностью согласен. Отвечает брокер. Если таксист нарушил ПДД, кто платит штраф он или Вы?(если конечно вы не сказали ШЕФ ДВА СЧЕТЧИКА). Есть брокер который берет деньги за свою работу, вот пусть и отрабатывает. Другой вопрос что у Вас в договоре с брокером наверняка будет написано, что именно Вы должны будите доплатить . Это такой маркетинговый ход у брокеров, заметят не заметят.
genabbbukin вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,629
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,516/4,371
Цитата ( genabbbukin » )
Полностью согласен. Отвечает брокер. Если таксист нарушил ПДД, кто платит штраф он или Вы?(если конечно вы не сказали ШЕФ ДВА СЧЕТЧИКА). Есть брокер который берет деньги за свою работу, вот пусть и отрабатывает. Другой вопрос что у Вас в договоре с брокером наверняка будет написано, что именно Вы должны будите доплатить . Это такой маркетинговый ход у брокеров, заметят не заметят.

Про договор декларанта с брокером. Согласно закона права и обязанности брокера не могут быть ограничены его договором с декларантом
Но когда они спорят между собой в суде приведенное Вами положение может помочь брокеру.

Кроме того, не надо путать две вещи. Дело за недостоверное заявление кода ТН ВЭД заводиться исключительно на брокера и это логично, хотя бывает и обидно если это произошло из - за того, что декларант предоставил недостоверные сведения о товаре. Штраф платит брокер.
Теперь смотрите. Если до выпуска таможня меняет код декларант никогда не говорит, что платить должен брокер. Спрашивается, почему при переклассификации после выпуска справедливо думать, что платить должен брокер. Таможенные платежи это "объективная реальность", обязанность декларанта при ввозе. Какая разница когда выяснилось что надо доплатить, до выпуска или после выпуска. Мне непонятно.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru