TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Посылка застряла в результате технического сбоя на таможне Опции темы
user72
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2020
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Посылка застряла в результате технического сбоя на таможне

Здравствуйте.

В конце мая произвёл заказ в интернет-магазине aliexpress.com
Последний статус 6 июня - "покинуло таможню". С тех пор тишина. Доставить должна транспортная компания DPD.

Связывался с DPD - они утверждают что посылка к ним с таможни не поступала.

Также на сайте DPD есть новость, что 6 июня на таможне был технический сбой.
https://www.dpd.ru/dpd/o-dpd/informa....do2?id=210702
Вряд ли это совпадение.

Кому писать по поводу розыска посылки? В таможню? Судя по трэку посылка от них уже вышла. В транспортную компанию? Утверждают что к ним не поступила. Я не понимаю, несёт ли кто-то в такой ситуации ответственность за потерю и просрочку? И вообще есть ли какие-то контрольные сроки?
Изображения
Тип файла: jpg 2020-07-25_182706.jpg (106.2 Кб, 13 просмотров)
Последний раз редактировалось user72; 25.07.2020 в 17:15..
user72 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( user72 » )
Здравствуйте.

В конце мая произвёл заказ в интернет-магазине aliexpress.com
Последний статус 6 июня - "покинуло таможню". С тех пор тишина. Доставить должна транспортная компания DPD.

Связывался с DPD - они утверждают что посылка к ним с таможни не поступала.

Также на сайте DPD есть новость, что 6 июня на таможне был технический сбой.
https://www.dpd.ru/dpd/o-dpd/informa....do2?id=210702
Вряд ли это совпадение.

Кому писать по поводу розыска посылки? В таможню? Судя по трэку посылка от них уже вышла. В транспортную компанию? Утверждают что к ним не поступила. Я не понимаю, несёт ли кто-то в такой ситуации ответственность за потерю и просрочку? И вообще есть ли какие-то контрольные сроки?

Добрый день. К транспортной компании. Она не может не знать статус и местонахождение товара. Она подавала декларацию - она имеет право знать решение по ней. Что значит "не поступила"? Её что, принесли физически на пост, отдали инспектору и ушли в офис ждать - когда её инспектор обратно принесёт? Как выглядит процесс декларирования? Попросите их этот момент для Вас прояснить. Где товар, кто за него отвечает, где декларация, какое решение принято? Где обращение представителя по истечении сроков выпуска? Какой таможня дала ответ в связи с отсутствием решения и возможным сбоем? Что предпринято далее?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
И ещё... ТРЭК этот ведёт не таможня. Поверьте. И коли в нём стоит отметка на сайте DPD, что "товар выпущен таможней" - кто-то из сотрудников транспортной компании эти сведения туда внёс. И сделал это на основании чего-то. Вот на основании чего - спрашивайте у транспортной компании.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Зря вы ждете, открывайте спор на АлиЭкспресс, если ещё возможно.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
user72
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2020
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Что значит "не поступила"? Её что, принесли физически на пост, отдали инспектору и ушли в офис ждать - когда её инспектор обратно принесёт? Как выглядит процесс декларирования? Попросите их этот момент для Вас прояснить.

Я спрашивал. Мне пояснили что-то вроде: таможня создала заявку на доставку у транспортной компании, компания назначила курьера. После этого таможенный инспектор якобы должен был связаться с курьером и сообщить ему где и как забирать посылку, но инспектор не связался.

По местоположению посылки транспортная компания мне ничего сообщить не может, т.к. "посылки у нас нет", они это повторили несколько раз. И всячески переводят стрелки на таможню, "обращайтесь к ним".

Вообще транспортная DPD удивительно огорожена от всяческого официального общения. Я пытался найти способ отправить им официальную претензию, но просто не нашёл его! Явился лично в офис - там мне указали на Книгу Жалоб и Предложений, пишите, дескать, в неё. Я отказался и потребовал образец официального заявления. На что они ответили, что заявления у них не пишутся(!) нужно идти на сайт и обращаться там.
Окей, пришёл на сайт, там нашёл две разные формы
1. Направить претензию
https://www.dpd.ru/client-claim.do2
Требует какой-то клиентский номер, какое-то документ приложить, явно ориентирована на юридических лиц

2. Форма обратной связи
https://www.dpd.ru/feedback.do2

Содержит выпадающее меню с переключателем юр. лиц/физ. лицо. При выборе физ. лица вылазит плашка с кнопками соц. сетей и телеграма/вайбера. В них сидят тупо боты, по номеру трэка отвечают однотипными фразами "посылка в пути, ждите".

В общем единственное как удалось связаться с живым человеком из DPD это по телефону. Но результат общения вы видите выше. Я ещё не встречал такой компании, которая максимально огораживается от своих клиентов.
Последний раз редактировалось user72; 26.07.2020 в 13:37..
user72 вне форума   Ответить с цитированием
user72
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2020
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ivk » )
Зря вы ждете, открывайте спор на АлиЭкспресс, если ещё возможно.

Спор можно открыть до 21 августа. Вот не знаю, нужно или нет сейчас спорить, что сделает продавец, формально же он не виноват.
user72 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( user72 » )
Я спрашивал. Мне пояснили что-то вроде: таможня создала заявку на доставку у транспортной компании, компания назначила курьера. После этого таможенный инспектор якобы должен был связаться с курьером и сообщить ему где и как забирать посылку, но инспектор не связался.

По местоположению посылки транспортная компания мне ничего сообщить не может, т.к. "посылки у нас нет", они это повторили несколько раз. И всячески переводят стрелки на таможню, "обращайтесь к ним".

Матерь Божья... Такого варианта я ещё не слышал...
Бред какой-то.
Что бы я делал на Вашем месте.
Ещё раз, под запись, поговорить детально с перевозчиком. И главное - получить у них реквизит хоть какого документа от таможни. Заявка, уведомление, требование, письмо... Что угодно. Или фио инспектора, который якобы делал заявку)))
Далее - обращение в эту таможню со всеми приложениями, включая запись разговора.
Получить от таможни ответ и... Заявление в полицию на кражу посылки перевозчиком.))) ответ таможни предварительно сюда разместите, ради интереса , хотя... Примерно знаю что ответят.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
"таможня создала заявку на доставку у транспортной компании" и запись разговора послушал бы...
Последний раз редактировалось Touareg; 26.07.2020 в 22:36..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Цитата ( user72 » )
Спор можно открыть до 21 августа. Вот не знаю, нужно или нет сейчас спорить, что сделает продавец, формально же он не виноват.

Формально, как раз он должен обеспечить доставку до Вас. У Вас нет никаких договорных отношений ни с кем, кроме него. Открывайте спор и не мучейте себе моск. Получите деньги обратно и закажите ещё раз.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
user72
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2020
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ivk » )
Формально, как раз он должен обеспечить доставку до Вас. У Вас нет никаких договорных отношений ни с кем, кроме него. Открывайте спор и не мучейте себе моск. Получите деньги обратно и закажите ещё раз.

Стоит ли открывать спор сейчас или ждать пока не будет несколько дней до завершения срока?
user72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru