TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Использование добровольных лабораторий по схеме 1Д Опции темы
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( user's » )
Могут. Останки.
А что Вы предъявляете в таможенный орган, чтобы Товар перестал быть условно выпущенным? Вероятно, ДС/СС.
Как проводите испытания для подтверждения соответствию?

Я лично испытания для подтверждения соответствию никак не провожу.
Я по старинке в ИЛ по акту отобранные образцы передаю, а они уж там их испытывают как могут, потом пытанные образцы по акту обратно возвращаются вместе с ПИ.
Но моя схема, конечно, не такая эффектная как с машиной "лаборатория" за несколько часов.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( muhamor » )
Я лично испытания для подтверждения соответствию никак не провожу.
Я по старинке в ИЛ по акту отобранные образцы передаю, а они уж там их испытывают как могут, потом пытанные образцы по акту обратно возвращаются вместе с ПИ.
Но моя схема, конечно, не такая эффектная как с машиной "лаборатория" за несколько часов.

Да, понятно.
Мне пока вот это непонятно:
Цитата ( Quantum satis » )
Вариант "б" не канает, потому, что как только таможня узрит, увидев номер ДТ, что товар, испытанный в лаборатории был ввезён не под РКЕЭК 294, а под "условный выпуск с предоставлением в 45 дней", она тут же возбудит дело по факту нарушений правил обращения с условно выпущенными товарами (передача их иному лицу - ИЛ).

__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Евгений 111
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Ну в нашем случае, таможенные представители, на данный момент уже имея опыт отказа таможенных органов в выпуске товаров, по причине того, что ИЛ отсутствует в реестре ФСА. С нас "трясут" подтверждение (аттестат) ИЛ которые присутствуют в реестре ФСА, ссылаясь как обязательное требование по решению 294. И получается, что мы проводить испытания можем в любой лаборатории, но таможня отказывается принимать аттестат добровольной ИЛ при завозе товара как образца для проведения испытаний и получения ДС!?
Евгений 111 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( user's » )
Фактом передачи является должным образом оформленный "Акт передачи ..."
Нет акта - нет передачи.

Совершенно верно. И с момента составления этого акта условно выпущенный товар считается переданным иному лицу. То есть действием, за которое установлена административная ответственность.
Доказательством передачи акт является. Чего же боле?
Цитата
В общем, я сильно сомневаюсь, что "условно выпущенный товар" не может быть испытан в ИЛ.

Так я ж не против. Сомневайтесь!)
Аргументы я привёл, а степень доверия им - индивидуальное дело каждого участника форума.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Quantum satis » )
Совершенно верно. И с момента составления этого акта условно выпущенный товар считается переданным иному лицу. То есть действием, за которое установлена административная ответственность.
Доказательством передачи акт является. Чего же боле?

Так я ж не против. Сомневайтесь!)
Аргументы я привёл, а степень доверия им - индивидуальное дело каждого участника форума.

Начать сомневаться можно ... с Письма!
Из него следует, что ФТС не рассматривает работы ИЛ по подтверждению соответствия как пользование товаром третьими лицами согласно КоАП РФ ст.16.20, за что предусмотрена ответственность.

Письмо ФТС России
Министерства финансов Российской Федерации
от 19 июля 2019 г. N 01-11/43502
"О соблюдении запретов и ограничений
в отношении условно выпущенных товаров"

Цитата
....
В случае, если при выпуске товара, помещаемого под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, таможенному органу не могут быть представлены разрешительные документы, то представление таких документов может быть осуществлено после выпуска товаров в срок, необходимый для их получения, но не более 45 календарных дней (статья 126 ТК ЕАЭС, статья 107 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон). Порядок учета условно выпущенных товаров, находящихся под таможенным контролем, регламентирован приказом ФТС России от 13 января 2011 г. N 74.

При этом условно выпущенные товары запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС указанных товаров установлены в связи проверкой безопасности этих товаров, - также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме (пункт 3 статьи 126 ТК ЕАЭС).

Кроме того, условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем до приобретения такими товарами статуса товаров ЕАЭС.

Таким образом, товары являются условно выпущенными в течение установленного в обязательстве декларанта периода времени, не превышающего 45 календарных дней (предельный срок), в течение которого декларантом должна быть исполнена обязанность по представлению документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений (далее - разрешительные документы).

Правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации не предусмотрены случаи продления таможенными органами срока условного выпуска товаров свыше 45 дней.

При этом обращаем внимание, что представление декларантом таможенному органу письма и (или) иного документа, подтверждающего неисполнение аккредитованным лицом (аккредитованным органом по сертификации или аккредитованной испытательной лабораторией) работ по проведению исследований и (или) испытаний образцов ввозимой продукции на соответствие обязательным требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза) в сроки, определенные договором на оказание услуг, не свидетельствует о том, что декларантом приняты все меры, направленные на выполнение обязанности по представлению разрешительных документов.
....

__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( user's » )
Начать сомневаться можно ... с Письма!
Из него следует, что ФТС не рассматривает работы ИЛ по подтверждению соответствия как пользование товаром третьими лицами согласно КоАП РФ ст.16.20, за что предусмотрена ответственность.

Письмо ФТС России
Министерства финансов Российской Федерации
от 19 июля 2019 г. N 01-11/43502
"О соблюдении запретов и ограничений
в отношении условно выпущенных товаров"

Из из этого письма совсем не следует , что ФТС не рассматривает работы ИЛ по подтверждению соответствия как пользование товаром третьими лицами.
Как раз наоборот, я бы сказал.
В письме четко обозначена позиция, что условно выпущенные товары запрещены к передаче третьим лицам...
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( muhamor » )
Из из этого письма совсем не следует , что ФТС не рассматривает работы ИЛ по подтверждению соответствия как пользование товаром третьими лицами.
Как раз наоборот, я бы сказал.
В письме четко обозначена позиция, что условно выпущенные товары запрещены к передаче третьим лицам...

Ну как же, вот. ФТС вполне допускает проведение испытаний. Иначе и быть не может.
Но, в срок не более 45 дней.
Цитата
При этом обращаем внимание, что представление декларантом таможенному органу письма и (или) иного документа, подтверждающего неисполнение аккредитованным лицом (аккредитованным органом по сертификации или аккредитованной испытательной лабораторией) работ по проведению исследований и (или) испытаний образцов ввозимой продукции на соответствие обязательным требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза) в сроки, определенные договором на оказание услуг, не свидетельствует о том, что декларантом приняты все меры, направленные на выполнение обязанности по представлению разрешительных документов.

__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( user's » )
Начать сомневаться можно ... с Письма!
Из него следует, что ФТС не рассматривает работы ИЛ по подтверждению соответствия как пользование товаром третьими лицами согласно КоАП РФ ст.16.20, за что предусмотрена ответственность.

Ну, вот. Заставили меня три раза письмо прочесть.
Но и после трёх прочтений я не нашёл в нём упоминания о том, что "ФТС не рассматривает работы ИЛ по подтверждению соответствия как пользование товаром третьими лицами".
Не могли бы Вы выделить этот фрагмент в тексте шрифтом, чтобы я смог его рассмотреть?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( user's » )
Ну как же, вот. ФТС вполне допускает проведение испытаний.
Цитата
При этом обращаем внимание, что представление декларантом таможенному органу письма и (или) иного документа, подтверждающего неисполнение аккредитованным лицом (аккредитованным органом по сертификации или аккредитованной испытательной лабораторией) работ по проведению исследований и (или) испытаний образцов ввозимой продукции на соответствие обязательным требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза) в сроки, определенные договором на оказание услуг, не свидетельствует о том, что декларантом приняты все меры, направленные на выполнение обязанности по представлению разрешительных документов.


А из чего Вы делаете вывод, что здесь говорится о товарах, которые выпущены условно с условием "непередачи иным лицам"?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Quantum satis » )
Ну, вот. Заставили меня три раза письмо прочесть.
Но и после трёх прочтений я не нашёл в нём упоминания о том, что "ФТС не рассматривает работы ИЛ по подтверждению соответствия как пользование товаром третьими лицами".
Не могли бы Вы выделить этот фрагмент в тексте шрифтом, чтобы я смог его рассмотреть?

Да, конечно. Выделяю.
ФТС не считает задержку работ ИЛ/ОС по испытаниям основанием снятия ответственности с декларанта. Т.о. ФТС допускает факт проведения самих испытаний.
Цитата
При этом обращаем внимание, что представление декларантом таможенному органу письма и (или) иного документа, подтверждающего неисполнение аккредитованным лицом (аккредитованным органом по сертификации или аккредитованной испытательной лабораторией) работ по проведению исследований и (или) испытаний образцов ввозимой продукции на соответствие обязательным требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза) в сроки, определенные договором на оказание услуг, не свидетельствует о том, что декларантом приняты все меры, направленные на выполнение обязанности по представлению разрешительных документов.

__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru