TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Утилизационный сбор за легковой автомобиль и странные требования таможни Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,040
Благодарности:
отдано: 5,465
получено: 15,806/12,994
Цитата ( Ильдар Якупов » )
...
Открываем это самое исключение <6>:
<6> Размер утилизационного сбора, подлежащий уплате в отношении транспортных средств, которые ввозятся физическими лицами для личного пользования в Российскую Федерацию из государств - членов Евразийского экономического союза в течение 2 лет с даты первоначального ввоза в Российскую Федерацию или производства в Российской Федерации и которые не были зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза, определяется в зависимости от категории таких транспортных средств согласно пунктам 1 и 2 настоящего раздела.

Никак не могу разобраться о чем вообще этот пункт и на что распространяется его действие. Какие будут мнения?

на самом деле, если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, речь тут идёт об автомобилях, которые или были произведены в РФ, или ввезены в РФ, потом вывезены в любую другую страну ЕАЭС, а затем (в течение 2 лет с даты ввоза в РФ или производства в РФ) ввезены в РФ обратно.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ильдар Якупов
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2022
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
на самом деле, если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, речь тут идёт об автомобилях, которые или были произведены в РФ, или ввезены в РФ, потом вывезены в любую другую страну ЕАЭС, а затем (в течение 2 лет с даты ввоза в РФ или производства в РФ) ввезены в РФ обратно.

Вот именно я такой вывод и сделал. Но формулировка "шестого исключения" настолько нечеткая, что толковать можно и так и так.
Естественно, при буквальном прочтении формулировка "2 лет с даты первоначального ввоза в Российскую Федерацию или производства в Российской Федерации и которые не были зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза" выглядит абсолютно перегруженной, но при этом отмечает "первоначальный ввоз либо производство" как признак ввозимого ТС.
Интересно, как можно получить по этому поводу официальный комментарий от ФТС... Письмо отправил, подожду ответа.
Последний раз редактировалось Ильдар Якупов; 30.03.2022 в 12:53..
Ильдар Якупов вне форума   Ответить с цитированием
Elvis_
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2022
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ильдар Якупов » )
Вот именно я такой вывод и сделал. Но формулировка "шестого исключения" настолько нечеткая, что толковать можно и так и так.
Естественно, при буквальном прочтении формулировка "2 лет с даты первоначального ввоза в Российскую Федерацию или производства в Российской Федерации и которые не были зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза" выглядит абсолютно перегруженной, но при этом отмечает "первоначальный ввоз либо производство" как признак ввозимого ТС.
Интересно, как можно получить по этому поводу официальный комментарий от ФТС... Письмо отправил, подожду ответа.

Получили разъяснения от таможни?
Elvis_ вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Аналитик
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 501
Благодарности:
отдано: 13
получено: 77/72
Ставьте на учет в стране покупки, сразу снимайте и везите в РФ - схема отработана уже
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Elvis_
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2022
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А вот еще вопрос (может кто сталкивался): одну то машину я уже приволок из РБ, и хочу еще для перепродажи... Не заставит ли меня таможня платить УС по объёму двигателя, типа сказав что не для личных целей. Ведь по закону они сами определяют для коммерческих целей или для личных нужд...
Elvis_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru