TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Попандос? Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( ddu » )
Глобально, поддержу вашу мысль в разрезе того, что импорт/ввоз и реализация/равно прослеживаемость на территории ЕАЭС, просто склеены на коленке.
Однако........ Они склеены:
- маркировка товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза, осуществляется до помещения таких товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта + допускается маркировка товаров за пределами таможенной территории Союза

В "Соглашении о прослеживаемости..." от 29/05/2019 под "оборотом товаров" понимается "выпуск товаров, подлежащих прослеживаемости, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, реализация товаров, подлежащих прослеживаемости, на таможенной территории Евразийского экономического союза, их перемещение с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в связи с реализацией и в случаях, определенных Евразийской экономической комиссией в соответствии с пунктом 4 статьи 4 настоящего Соглашения" а вовсе не "ввоз на таможенную территорию Союза, хранение, транспортировка, получение и передача товаров, в том числе их приобретение и реализация (продажа) на территориях государств-членов".
Похоже, оба соглашения разные бригады писали. На разных языках, к тому же.)
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( ddu » )
Суть "конфликта" в том, что идиотизм идет с самого первого и основного документа..... "оборот товаров" - ввоз на таможенную территорию Союза...
И на этом "аргументе" на учвэде можно оттанцеваться по полной.

Сообщение #30.
Цитата
Где указано, что "ввоз запрещён" без маркировки?

__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( ddu » )
Из личного опыта - ввозил вспышку для прибора центровки. Запросили маркировку. Дал пояснение, что вспышка не для реализации, что она для прибора, прибор на заводе декларанта, что товар будет поставлен на бух учет и не будет реализовываться третьим лицам, что по запросу таможни готовы предоставить бухгалтерские документы декларанта.

То есть, ДТ была зарегистрирована и выпущена без указания сведений о средствах идентификации в графе 31?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ddu
Эксперт
 
Аватар для ddu
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,726
Благодарности:
отдано: 126
получено: 381/336
Цитата ( Quantum satis » )
Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.





Что-то не могу понять...
Где указано, что "ввоз запрещён" без маркировки?
Запрещается "хранение, транспортировка, приобретение и реализация (продажа) на территориях государств-членов немаркированных товаров, подлежащих маркировке", но и здесь у меня возникает вопрос: "Слова ... на территориях государств-членов... относятся ко всем однородным членам предложения, стоящим перед ними, или только к "приобретению" и "реализации"?
Если ко всем, то фраза, на мой взгляд, должна была звучать по-иному.
"На территориях государств-членов запрещается хранение, транспортировка, приобретение и реализация (продажа) немаркированных товаров, подлежащих маркировке".
Если же относится ко всем, то их и на СВХ хранить нельзя, да и до СВХ довезти тоже невозможно, "транспортировка" же запрещена.
В общем, болото болотное.

Что говорит ЧЗ?
Маркировка для продажи в России: ввоз импортных товаров из стран дальнего зарубежья:
При импорте из государств дальнего зарубежья, которые не входят в ЕАЭС, маркировка товаров происходит до их помещения под таможенные процедуры. Обязанность возложена на импортера. А теперь посчитайте, что вам дешевле, маркировать на складе Поставщика (так делают очень многие импортеры), или таскать груз на таможенный склад, где возможны операции с таможенным грузом?
Дальше - больше.

Что говорит ФТС? https://customs.gov.ru/uchastnikam-v...irovka-tovarov
ФТС России является участником пилотных проектов (экспериментов) по маркировке товаров.

С 2016 года введена обязательная маркировка при ввозе и производстве предметов одежды из натурального меха (с 12 августа 2016 года).

По результатам проведенных экспериментов Правительством Российской Федерации утверждены правила маркировки товаров, которыми, в числе прочего, определены даты, с которых устанавливается запрет на ввоз и оборот на территории Российской Федерации немаркированных товаров

А вы спрашиваете, где написано "ввоз запрещен"... На сайте ФТС и написано. Они уже все решили и исходят именно из Соглашения ЕАЭС.
__________________

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
ddu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ddu
Эксперт
 
Аватар для ddu
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,726
Благодарности:
отдано: 126
получено: 381/336
Цитата ( Quantum satis » )
То есть, ДТ была зарегистрирована и выпущена без указания сведений о средствах идентификации в графе 31?

Не буду утверждать ибо не декларант.
__________________

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
ddu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( ddu » )
А вы спрашиваете, где написано "ввоз запрещен"... На сайте ФТС и написано. Они уже все решили и исходят именно из Соглашения ЕАЭС.

Я, вообще-то, интересовался тем, где в тексте Соглашения написано "ввоз запрещён"?
Цитата ( ddu » )
Не буду утверждать ибо не декларант.

Э-э-э-э ... простите, но исходя из написанного Вами
Цитата
Из личного опыта - ввозил вспышку для прибора центровки. Запросили маркировку.

маркировки не было, иначе зачем её запрашивать? Или я снова что-то понял превратно?
Цитата
Дал пояснение, что вспышка не для реализации, что она для прибора, прибор на заводе декларанта, что товар будет поставлен на бух учет и не будет реализовываться третьим лицам, что по запросу таможни готовы предоставить бухгалтерские документы декларанта.

Товар выпустили после предоставления таких пояснений?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ddu
Эксперт
 
Аватар для ddu
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,726
Благодарности:
отдано: 126
получено: 381/336
Цитата ( Quantum satis » )
Я, вообще-то, интересовался тем, где в тексте Соглашения написано "ввоз запрещён"?

Э-э-э-э ... простите, но исходя из написанного Вами

маркировки не было, иначе зачем её запрашивать? Или я снова что-то понял превратно?

Товар выпустили после предоставления таких пояснений?

Зачем вам Соглашение, если ФТС уже четко понимает для себя (и даже российские законы так прочитала), что ей все понятно.
Да, я не декларант (есть штат обученных людей).
Да, товар выпустили.
__________________

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Последний раз редактировалось ddu; 16.02.2023 в 17:11..
ddu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MariBar
Постоялец
 
Регистрация: 10.12.2021
Сообщений: 158
Благодарности:
отдано: 43
получено: 13/12
Возим продукцию подлежащую маркировке, пищевка, так вот, позиция ЦРПТ и Минпромторга такова, что если эта продукция идет в переработку на предприятии, то тогда такая продукция не подлежит маркировке ЧЗ.
А ежели продукция пойдет в реализацию - то тогда ввоз только с ЧЗ.
Как то так )
MariBar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,040
Благодарности:
отдано: 5,465
получено: 15,805/12,994
Цитата ( MariBar » )
Возим продукцию подлежащую маркировке, пищевка, так вот, позиция ЦРПТ и Минпромторга такова, что если эта продукция идет в переработку на предприятии, то тогда такая продукция не подлежит маркировке ЧЗ.
А ежели продукция пойдет в реализацию - то тогда ввоз только с ЧЗ.
Как то так )

понять бы ещё, что ЦРПТ и МПТ понимают под "переработкой на предприятии"...
Дробёжку покрышек в крошку?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,821
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,990/1,360
Цитата ( Чучмек » )
Дробёжку покрышек в крошку?

Пищевые покрышки?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru