TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз своего авто из Европы и перегистрация его в РФ Опции темы
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Ввоз своего авто из Европы и перегистрация его в РФ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть такие исходные данные.
Я гражданин России, живу пл ВНЖ в Европе, имею свой автомобиль, зарегистрированный в Европе на меня.
Мы переезжаем в Россию, берем мою машину с собой.
Я могу его провезти через таможню двумя способами, как я поняла.
Либо как участник программы по переселению, тогда никаких таможенных сборов платить не надо. Но я пока не получила сертификат.
Поэтому рассматриваем запасной вариант. Авто может ввезти муж, гражданин Европы, он может ввезти как иностранец авто временно на 1 год тоже без платежей таможенных.
Как нам потом после ввоза этого автомобиля в Россию снять его с регистрации в Европе и переоформить регистрацию машины в РФ?
Если муж-иностранец ввезет авто по временному ввозу, можно будет потом переоформить машину в России?
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,356
Благодарности:
отдано: 367
получено: 685/528
Цитата ( Lavanda » )
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть такие исходные данные.
Я гражданин России, живу пл ВНЖ в Европе, имею свой автомобиль, зарегистрированный в Европе на меня.
Мы переезжаем в Россию, берем мою машину с собой.
Я могу его провезти через таможню двумя способами, как я поняла.
Либо как участник программы по переселению, тогда никаких таможенных сборов платить не надо. Но я пока не получила сертификат.
Поэтому рассматриваем запасной вариант. Авто может ввезти муж, гражданин Европы, он может ввезти как иностранец авто временно на 1 год тоже без платежей таможенных.
Как нам потом после ввоза этого автомобиля в Россию снять его с регистрации в Европе и переоформить регистрацию машины в РФ?
Если муж-иностранец ввезет авто по временному ввозу, можно будет потом переоформить машину в России?

Попробую разъяснить.
1) Мужа - не надо.
2) Оформите на себя удостоверение лица - участника "Государственной программы
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом ";
3) При Вашем ЛИЧНОМ участии в указанной программе в отношении Вашей бибики действуют: таможенные льготы по растаможке в общем порядке - таможенных платежей ноль;
утилизационный сбор не уплачивается; СБКТС (и ГЛОНАСС) не оформляется.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
Попробую разъяснить.
1) Мужа - не надо.
2) Оформите на себя удостоверение лица - участника "Государственной программы
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом ";
3) При Вашем ЛИЧНОМ участии в указанной программе в отношении Вашей бибики действуют: таможенные льготы по растаможке в общем порядке - таможенных платежей ноль;
утилизационный сбор не уплачивается; СБКТС (и ГЛОНАСС) не оформляется.

А если я не получу это удостоверение. Я пока его не получил, на рассмотрении. И до въезда может его и не успеют рассмотреть
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,356
Благодарности:
отдано: 367
получено: 685/528
Цитата ( Lavanda » )
А если я не получу это удостоверение. Я пока его не получил, на рассмотрении. И до въезда может его и не успеют рассмотреть

Цитата ( Lavanda » )
...
Я могу его провезти через таможню двумя способами, как я поняла.
...

"Корнет, Вы женщина?!" (с)
Если переезд на ПМЖ просто, то: таможенные льготы есть (если машина в собственности и зарегистрирована на Вас не менее 12 месяцев до даты прописки в РФ и в течение 18 месяцев после даты прописки), утиль уплачивается, СБКТС оформляется.
Если в рамках Госпрограммы, то всё то же самое, кроме утиля и СБКТС.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
"Корнет, Вы женщина?!" (с)
Если переезд на ПМЖ просто, то: таможенные льготы есть (если машина в собственности и зарегистрирована на Вас не менее 12 месяцев до даты прописки в РФ и в течение 18 месяцев после даты прописки), утиль уплачивается, СБКТС оформляется.
Если в рамках Госпрограммы, то всё то же самое, кроме утиля и СБКТС.

Я баба с яйцами и Т9 :-)))
Вопрос, можно будет после временного ввоза машины иностранцем перегистрировать ее на российские номера , в случае второго варианта
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,356
Благодарности:
отдано: 367
получено: 685/528
Цитата ( Lavanda » )
...
Вопрос, можно будет после временного ввоза машины иностранцем перегистрировать ее на российские номера , в случае второго варианта

Если я правильно понял, то в период временного ввоза в РФ Вашей машины Вы получите удостоверение участника Госпрограммы?
ПрихОдите на уполномоченный таможенный пост (приказ Минфина РФ № 4н), подаёте пассажирскую декларацию для выпуска в свободное обращение с заявлением на утиль, таможня Вам оформляет выпуск и ТПО с указанием основания неуплаты утиля.
Учитывайте, что члены семьи участника Госпрограммы не имеют тех льгот, которые имеет участник.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
Если я правильно понял, то в период временного ввоза в РФ Вашей машины Вы получите удостоверение участника Госпрограммы?
ПрихОдите на уполномоченный таможенный пост (приказ Минфина РФ № 4н), подаёте пассажирскую декларацию для выпуска в свободное обращение с заявлением на утиль, таможня Вам оформляет выпуск и ТПО с указанием основания неуплаты утиля.
Учитывайте, что члены семьи участника Госпрограммы не имеют тех льгот, которые имеет участник.

А если машину ввозил муж-иностранец, то есть сидел за рулем и декларировал как временный ввоз иностранцем. Я могу потом сама на себя это переоформить? Или выезжать и опять въезжать?
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,356
Благодарности:
отдано: 367
получено: 685/528
Цитата ( Lavanda » )
А если машину ввозил муж-иностранец, то есть сидел за рулем и декларировал как временный ввоз иностранцем. Я могу потом сама на себя это переоформить? Или выезжать и опять въезжать?

Выезжать не надо.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
"Корнет, Вы женщина?!" (с)
Если переезд на ПМЖ просто, то: таможенные льготы есть (если машина в собственности и зарегистрирована на Вас не менее 12 месяцев до даты прописки в РФ и в течение 18 месяцев после даты прописки), утиль уплачивается, СБКТС оформляется.
Если в рамках Госпрограммы, то всё то же самое, кроме утиля и СБКТС.

У меня так не получается. Я живу постоянно заграницей 10 лет. Но из России не выписывалась.
То есть у меня прописка в России еще с рождения. То есть 12 месяцев до появления у меня прописки в РФ, Меня еще даже не зачали.
Это про прописку, Ну или то, что сейчас называется постоянной регистрацией.
Какой дурак придумал эту глупость с пропиской. Постоянное проживание заграницей показывается и доказывается другими документами. Видом на жительство, регистрациями в местных органах зарубежной страны и тп и тд.
Но что спорить с…
Значит это вариант отпадает, получается?
Последний раз редактировалось Lavanda; 17.06.2024 в 23:43..
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
Если я правильно понял, то в период временного ввоза в РФ Вашей машины Вы получите удостоверение участника Госпрограммы?
ПрихОдите на уполномоченный таможенный пост (приказ Минфина РФ № 4н), подаёте пассажирскую декларацию для выпуска в свободное обращение с заявлением на утиль, таможня Вам оформляет выпуск и ТПО с указанием основания неуплаты утиля.
Учитывайте, что члены семьи участника Госпрограммы не имеют тех льгот, которые имеет участник.

Я не знаю, получу ли я. Документы подала, но ответа пока нет. Поэтому не знаю, это как на воду гадать.
А какие еще варианты могут быть.
А если сейчас переоформить машину на мужа-иностранца. Он через несколько месяцев получит российский ВНЖ, и после получения ВНЖ у него есть еще 18 месяцев, чтобы машину перевести на российскую регистрацию, верно?
Допустим, считаем июнь 2024 машина пришла в собственность. Далее он получил ВНЖ в декабре 2024. Считаем 12 месяцев в собственности, Значит, в июле 2025 можно уже оформлять без таможенной пошлины в России машину.
Или я ошибаюсь?
Прописку иностранцам без ВНЖ не делают. То есть прописка возможна только после получения ВНЖ.
Или речь не о прописке, то есть постоянной регистрации?
Последний раз редактировалось Lavanda; 17.06.2024 в 23:48..
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru