TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Штраф за малую поставку, как быть? Опции темы
Светлана1111
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Штраф за малую поставку, как быть?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мнения коллег разошлись.
Ситуация: поставщик выставил проформу и инвойс с указанием суммы штрафа за малую поставку по каждой позиции.

Вариант 1. Штраф распределяем по фактурной стоимости товаров. либо как то его можно оставить отдельной строкой ?

Вариант 2. Говорят, что штраф не дб в инвойсе, это не оплата товара, а оплата невыполнения обязательств, он не включается в таможенную стоимость.
Светлана1111 вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,699
Благодарности:
отдано: 62
получено: 410/373
Цитата ( Светлана1111 » )
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мнения коллег разошлись.
Ситуация: поставщик выставил проформу и инвойс с указанием суммы штрафа за малую поставку по каждой позиции.

Вариант 1. Штраф распределяем по фактурной стоимости товаров. либо как то его можно оставить отдельной строкой ?

Вариант 2. Говорят, что штраф не дб в инвойсе, это не оплата товара, а оплата невыполнения обязательств, он не включается в таможенную стоимость.

Если выставят в том же инвойсе, что и груз, то имхо - надо учитывать в ДТ, распределяя по стоимости.

Если отдельным инвойсом, то смотря как проведут. Можно допник сделать и в отдельный инвойс запихнуть, тогда не нужно учитывать при растаможке.

Я при таком мнении. Может кто что дельное скажет.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Светлана1111
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Sir ELBelka » )
Если выставят в том же инвойсе, что и груз, то имхо - надо учитывать в ДТ, распределяя по стоимости.

Если отдельным инвойсом, то смотря как проведут. Можно допник сделать и в отдельный инвойс запихнуть, тогда не нужно учитывать при растаможке.

Я при таком мнении. Может кто что дельное скажет.

а как быть, если в банк уже заплатили по проформе и там данный штраф указан отдельным столбом к каждому товару, цена за единицу указана отдельно. Если мы сейчас раскидаем штраф на товары, то у меня не будет сходиться стоимость за единицу товара в проформе и инвойсе
Светлана1111 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,826
Благодарности:
отдано: 205
получено: 5,562/4,411
Если смотреть ТК ЕАЭС Статья 40. Дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, то штрафы не включаются, но если бы я был инспектором, то возбудился бы даже на АП, а в суде заявил, что включать надо, так как штраф это фактическое изменение цены товара
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,699
Благодарности:
отдано: 62
получено: 410/373
Цитата ( Светлана1111 » )
а как быть, если в банк уже заплатили по проформе и там данный штраф указан отдельным столбом к каждому товару, цена за единицу указана отдельно. Если мы сейчас раскидаем штраф на товары, то у меня не будет сходиться стоимость за единицу товара в проформе и инвойсе

На сколько критично с этой суммы заплатить налоги для вас? Думаю, что от этого вопроса изначально надо начинать.

Если не критична, то делаете инвойс, как проформу. Просто при составлении ДТ суммы включаете в 42 графу. Инвойс формализуете по очереди. Товар № 1-5. Потом пишите Штраф к Товару № 1, штраф к товару № 2 и т.д.

Все будут довольны.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Светлана1111
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Sir ELBelka » )
На сколько критично с этой суммы заплатить налоги для вас? Думаю, что от этого вопроса изначально надо начинать.

Если не критична, то делаете инвойс, как проформу. Просто при составлении ДТ суммы включаете в 42 графу. Инвойс формализуете по очереди. Товар № 1-5. Потом пишите Штраф к Товару № 1, штраф к товару № 2 и т.д.

Все будут довольны.

спасибо большое!
Светлана1111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru