TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Купил автомобиль. Опции темы
AngryAl
Гость
 
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Купил автомобиль.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу вашей помощи в решении сложившейся ситуации. в мае 2024 года я приобрел в автосалоне в России автомобиль Kia Sorento 2023 года выпуска с двигателем 2.5. При покупке продавец-консультант сообщил, что не может передать мне паспорт транспортного средства (ПТС) сразу, так как он электронный. Для получения ПТС мне было предложено зарегистрироваться в соответствующей системе, после чего документ должен был прийти в электронном виде. Однако, зарегистрировавшись, я так и не получил ПТС.

Со слов продавца, ПТС должен был прийти в течение 5-6 дней, но прошел уже месяц, а документ до сих пор не поступил. Неоднократно обращался в автосалон, говорили подождите еще, теперь просто не хотят разговаривать. Я решил скачал отчет по авто на Автотеке, и согласно этому отчету ПТС на данный автомобиль не оформлялся.

Согласно договору, автосалон продавал автомобиль, действуя как агент от имени и за счет гражданина Казахстана. На сайте Таможенного союза (информация о таможеном оформлении легковых автомобилей)указано, что автомобиль в сентябре 2023 года был выпущен в свободное обращение, при этом стоит флажок Казахстана.

На руках у меня только следующие документы, договор купли продажи, копия агентского договора, акт приема передачи и чек подтверждающий оплату.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации? С чего начать? Как мне узнать статус автомобиля, уплачены ли за него все таможенные пошлины, утилизационный сбор на территории России? Буду признателен за любую помощь и советы.

Заранее благодарю!
AngryAl вне форума   Ответить с цитированием
volsai
Постоялец
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщений: 111
Благодарности:
отдано: 0
получено: 28/28
Начните с того, что по VIN проверьте наличие ЭПТС на сайте АО "электронный паспорт".
Если ЭПТС на автомобиль отсутствует, автомобиль не имели права продавать.
volsai вне форума   Ответить с цитированием
AngryAl
Гость
 
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Есть мнение что можно продавать авто без ПТС, собственник поменяется на основании договора купли продажи и уже новый будет оформлять ПТС (похоже моя ситуация). Но для меня сейчас не это главное, я хочу разобраться как мне понять что за кота в мешке я купил и как его теперь легализовать(оформить ПТС и поставить на учет). С чего начать, где какую информацию запросить?
AngryAl вне форума   Ответить с цитированием
AngryAl
Гость
 
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Найти эптс по вин номеру не получается, пишет недостаточно сведений
AngryAl вне форума   Ответить с цитированием
AK-47
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2024
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( AngryAl » )
Есть мнение что можно продавать авто без ПТС, собственник поменяется на основании договора купли продажи и уже новый будет оформлять ПТС (похоже моя ситуация). Но для меня сейчас не это главное, я хочу разобраться как мне понять что за кота в мешке я купил и как его теперь легализовать(оформить ПТС и поставить на учет). С чего начать, где какую информацию запросить?

Утильсбор не оплачен. Идти в таможню по месту регистрации с полученными от автосалона документами, писать заявление на уплату утильсбора. И ждать.
А на автосалон подавать в суд.
AK-47 вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 475
Благодарности:
отдано: 13
получено: 75/70
С таким комплектом утильсбор не спишут - как минимум еще нужна казахская таможенная декларация. С ней уже будет понятно, какие дополнительно документы еще будут нужны
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,775
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,431/4,395
Цитата ( AngryAl » )
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу вашей помощи в решении сложившейся ситуации. в мае 2024 года я приобрел в автосалоне в России автомобиль Kia Sorento 2023 года выпуска с двигателем 2.5. При покупке продавец-консультант сообщил, что не может передать мне паспорт транспортного средства (ПТС) сразу, так как он электронный. Для получения ПТС мне было предложено зарегистрироваться в соответствующей системе, после чего документ должен был прийти в электронном виде. Однако, зарегистрировавшись, я так и не получил ПТС.

Со слов продавца, ПТС должен был прийти в течение 5-6 дней, но прошел уже месяц, а документ до сих пор не поступил. Неоднократно обращался в автосалон, говорили подождите еще, теперь просто не хотят разговаривать. Я решил скачал отчет по авто на Автотеке, и согласно этому отчету ПТС на данный автомобиль не оформлялся.

Согласно договору, автосалон продавал автомобиль, действуя как агент от имени и за счет гражданина Казахстана. На сайте Таможенного союза (информация о таможеном оформлении легковых автомобилей)указано, что автомобиль в сентябре 2023 года был выпущен в свободное обращение, при этом стоит флажок Казахстана.

На руках у меня только следующие документы, договор купли продажи, копия агентского договора, акт приема передачи и чек подтверждающий оплату.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации? С чего начать? Как мне узнать статус автомобиля, уплачены ли за него все таможенные пошлины, утилизационный сбор на территории России? Буду признателен за любую помощь и советы.

Заранее благодарю!

Вот это все нужно внимательно изучать, что написано. Кто что обязан сделать и кто за что отвечает. Без этого невозможно что-то советовать.
Так что прямая дорога к юристам.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
MR.NERU
Постоялец
 
Аватар для MR.NERU
 
Регистрация: 06.08.2021
Адрес: Московская область
Сообщений: 147
Благодарности:
отдано: 49
получено: 5/4
Цитата ( AngryAl » )


Согласно договору, автосалон продавал автомобиль, действуя как агент от имени и за счет гражданина Казахстана.

Это не насторожило?...или цена была слишком привлекательная?

Как автосалон называется?
MR.NERU вне форума   Ответить с цитированием
AK-47
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2024
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
С таким комплектом утильсбор не спишут - как минимум еще нужна казахская таможенная декларация. С ней уже будет понятно, какие дополнительно документы еще будут нужны

Зависит от региона, в котором проживает стартер.
Я знаю, случаи, что принимают.
Только рассматривать месяц будут.
И знаю случаи, что сразу рекомендуют обратиться в соседний регион.
AK-47 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,363
Благодарности:
отдано: 367
получено: 685/528
Цитата ( AK-47 » )
...
И знаю случаи, что сразу рекомендуют обратиться в соседний регион.

Хороший вопрос. Но, что такое "соседний регион"? Приказ Минфина 4н не будет ли препятствием в реализации рекомендации?
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru