TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Эксплуатация ТС на Киргизских номерах по нотариальной доверенности. Опции темы
Анна2386
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2024
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Эксплуатация ТС на Киргизских номерах по нотариальной доверенности.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу просветить и направить.
Ситуация такая:
Физическое лицо гражданин РФ имеет 2 грузовых ТС на киргизских номерах. Пользуется ими на основании нотариальной доверенности с правом продажи.
На 1 из вышеуказанных ТС доверенность истекла.
В один прекрасный день являются сотрудники ФТС. Опрашивают под протокол всех- сотрудников и виновника торжества. Вручили уведомление о проведении камеральной таможенной проверки.
Собственник выдает версию, что в отношении 1 ТС есть нотариальная доверенность и контракт (купля-продажа) с гр-м Киргизии - накоплю денег, продам себе, заплачу сбор, поставлю на учет. В отношении 2-го ТС показывает нот. доверенность, которая истекла и договор купли-продажи, датой срока действия доверенности, покупатель - гражданин киргизии.
Ребята ФТС уехали.
Позднее пришел почтой запрос по обеим ТС с требованием предоставить тех характеристики, договоры купли-продажи, оплату поним, документы подтверждающие декларирование, уплату там. пошлин, налогов, сведения о ввозе на тер-ри. РФ, дата, основание ввоза, сведения об уплате утиль сбора. Либо объяснение, почему не таких сведений.
Насколько я понимаю, физ. лицо имеет право на территории ЕЭС пользоваться ТС по нот. доверенности без уплаты утиль сбора. В таком случае, никакими данными о ввозе ТС и их растаможке мы не обладаем. А по 2 ТС (на которую теперь нет доверенности и она принадлежит Киргизу) следует предоставить договор аренды, ТК ребята из ФТС видели, как наш водитель сел и поехал на работу.
И никакие штрафы нам не грозят, или нет?
Поправьте меня пожалуйста, если я не права.
Научите как правильно, или хотябы где про это читать, чтоб было понятно.
Я юрист, но с ТК ЕЭС никогда не сталкивалась.
Последний раз редактировалось Анна2386; 20.09.2024 в 11:24..
Анна2386 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru