TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : (пр. 347) вопросик в процессе......... Опции темы
aarnet
Гость
 
(пр. 347) вопросик в процессе.........
84-ая группа (компрессооры) разгруженна на склад, не входящий в список по 347 му приказу, ГТД еще не подана..... разрешат ли мне подать ГТД на своем посту после 12 -го числа ????? Или скажут перевозить под таможенным сопровождением ))))) на какой то склад из списка ????????? Ответ - как договоришься с инспектором не оч. устраивает, интересует именно юридическое обоснование......

Пункт 1 вышеназванного приказа звучит так:
Считать таможенные органы, указанные в приложениях 1, 2, местами таможенного оформления товаров...........
Но предварительные операции то я уже начал (КД, разгрузка и т.п.), вот и закавыка у меня.......

Если кто поможет юридически обосновать что можно, готов спорить с таможней, хотя и считаю это достаточно бесполезным и времяубивающим занятием...))))))

Спасибо всем за ответы заранее......
  Ответить с цитированием
Андрей
Гость
 
Reпр. 347) вопросик в процессе.........
Антон, мне представляется ситуация не совсем безнадежной, Я бы выбрал такой способ защиты (или аргументации):
Подача ГТД есть важный этап таможенного оформления, но не синоним оного, Я понимаю это так, что таможенное оформление начинается с момента помещения товара под таможенный контроль, подтвержением коего является любая отметка там. органа в товаро-сопроводительных док-тах. Ну а далее все просто: в соответствии с незыблемыми юридическими постулатами любой закон, ухудшающий условия субъекта этого закона (читай приказа) обратной силы не имеет.
Во бл...
  Ответить с цитированием
Alusya
Гость
 
Re:Re:Нет-нет-нет...
Если уж Вы отождествляете действие приказа ГТК с законом, то вспомните положения статьи 5 ТК РФ : "в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенными органами Российской Федерации..." Стало быть, ни о какой обратной силе упомянутого приказа в отношении товаров, на которые ГТД не была принята до 12 числа, не может быть и речи.
Я бы сыграла на том, что в тексте приказа не содержится норм, запрещающих проводить таможенное оформление в иных (не установленных приказом) местах. Посудите сами, "1. Считать таможенные органы, указанные в приложениях, местами таможенного оформления..." А чем считать таможенные органы, там не указанные? Как правило, для усиления конструкции нормативного акта и исключения попыток его неверного трактования применяется следующая дополнительная формулировка: "Не допускать производства таможенного оформления таких-то товаров в местах, не установленных настоящим приказом" (ну или что-то подобное). Конечно очевидно, что действие приказа направлено на ограничение разрешенного числа мест там. оформления 84, 85 групп, но в рассматриваемой ситуации можно попытаться использовать в своих интересах некорректность формулировки. Знаю, что достигать неукоснительного исполнения таможенными органами подобных приказов ГТК приходилось нелегко, правда, в былые времена.
  Ответить с цитированием
aarnet
Гость
 
Так что ж ????
Соглашаться ???? Грузить на трак, ДКД, и под таможенным сопровождением в одну из таможен по 347-му приказу ???? А как же таможенный кодекс, где указанно, что я обязан подать декларацию в течении 15 дней с момента помещения на СВХ???? (15 дней истекает 15-го числа).
Если имеется ввиду первое помещение на СВХ, тогда подпадаю под нарушение там.правил, а если нет, то получается что так можно до бесконечности возить с одного СВХ на другой, не подавая ГТД, лишь бы денег хватило на перевозки и таможенное сопровождение )))))))))))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Андрей
Гость
 
Re:Re:Re:Нет-нет-нет...
Уважаемая Alusya, я все-таки утверждаю, что данное положение, которое Вы оспариваете действует для ВСЕХ актов, и ежели в каком ведомственном акте написано обратное, то силу имеет акт, принятый более высоким по статусу органом, (коряво, но суть помоему понять можно)
  Ответить с цитированием
Alusya
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Нет-нет-нет...
Я никоим образом не пыталась оспаривать приведенного Вами постулата о неприменении действия закона, ухудшающего положение субъекта закона, обратным порядком. Это положение вещей очевидное.
Речь была о другом. О том, что в рассматриваемой ситуации товар, в отношении которого ГТД подается после вступлениия в силу нормативного акта, попадает прямым (а никак не обратным) порядком под действие того самого акта. Именно с 12 числа, согласно пункту 1 приказа, таможенное оформление отдельных товаров должно производиться определенными там. органами на определенных СВХ. То, что в отношении уже ввезенного товара к указанной дате проведены предварительные операции, не меняет статуса данного товара - там. органом не принята декларация, значит, основное там. оформление не начато. Стало быть, норма упомянутого пункта приказа применяется к этому товару в общеустановленном порядке с 12 числа.
Такой порядок применения нормативных актов ГТК установлен Таможенным кодексом, какой акт по сравнению с ним может иметь юридический приоритет (о международных договорах в данном случае умолчим)? Следовательно, если aarnet не взялся оспаривать казуистики самого текста приказа, то товар должны были переместить.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru