TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный вывоз. Срочно нужен хелп. Опции темы
Gada
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный вывоз. Срочно нужен хелп.
Доброго времени суток господа и дамы,

прошу вас помочь мне с одним вопросом. Приказ ГТК № 1067, пункт 4, 8 Абзац. Мне не понятно о каком залоге идет речь, о банковском или все таки таможенном. Поясните плиз...не могу разобраться.
Gada вне форума   Ответить с цитированием
choonya
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Временный вывоз. Срочно нужен хелп.
О любом залоге. В частности, товар, купленный в кредит, при неоплаченном кредите считается в залоге у продавца. То есть, помещать под временный вывоз товар, который вы отдали в залог, не важно кому, или взяли в залог, нельзя.
choonya вне форума   Ответить с цитированием
Gada
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Временный вывоз. Срочно нужен хелп.
Тоесть если я вас правильно понял - мы берем кредит у российского банка на закупку оборудования, закупаем его (импорт) выпускаем в свободное обращение, а затем это оборудование используем в наших целях за рубежом. Тоесть согласно этой схеме - я не могу вывозить это оборудование в режиме ввременного вывоза?
Gada вне форума   Ответить с цитированием
choonya
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Временный вывоз. Срочно нужен хелп.
Банк - не продавец. Поэтому все зависит от того, как оформлен договор о предоставлении кредита. Если в договоре указано, что в случае неисполнения кредитных обязательств оборудование перейдет к банку - оформлять временый вывоз нельзя, оборудование находится в залоге. Если кредит предоставлен на приобретение оборудования, а отвечаете Вы чем-то иным (недвижимостью, компьютерами, транспортом) - ЭК 32 можно заявлять. Но нужно смотреть договор о кредите и, в зависимости от него, возможно, и другие документы.
choonya вне форума   Ответить с цитированием
Gada
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Тогда какой режим выбрать?
Я тогда не понимаю каким из режимов можно воспользоваться. Может быть Экспорт.?
Gada вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Тогда какой режим выбрать?
Вы не могли бы по конкретнее сообщить что Вы хотите сделать.
Вывезти как временный вывоз или на экспорт. Не понятна суть проблемы. И при чем тут банк. Ни один банк не даст кредит под залог оборудования поставляемого на экспорт. Где в таком случае гарантии передачи этого оборудования банку в случае невыполнения Вами взятых на себя обязательств по кредитному договору. Банк может кредитовать только под условие уступки права требования. Тогда залог оборудования тут не при чем. Да и как по Вашему таможня узнает, что вы взяли кредит в Банке. Если только проверять будут или Вы сами скажете. А во время проверки ни одна таможня не смотрит кредитные договора, это их не интересует.
  Ответить с цитированием
Gada
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Тогда какой режим выбрать?
В двух словах проект состоит в следующем:

Резидент, используя кредитные средства, закупает оборудование за рубежом. ввозит в РФ и выпускает в свободное обращение. Ставит его себе на баланс. Далее передает это оборудование своему представительству или филиалу находящимуся в одной из стран СНГ,для его промышленной эксплуатации.
Вопрос связан с тем - как юридически грамотно передать это оборудование (а на балансе оно будет находится у резидента в РФ) своему филиалу или представительству. Под каким режимом его вывозить? если вам не трудно поясните пожалуйста.
Gada вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Re:Re:Тогда какой режим выбрать?
А при чем тут залог.
Временный вывоз у Вас в чистом виде.
Или по кредитному договору это оборудование является предметом залога? Тогда меняйте условия (предоставте другой ликвидный залог) кред. договора и вперед.
Что касается грамотного юридического оформления, то это уже вопрос, требующий изучения документов и детальной проработки. И не советую Вам искать помощи в форуме, можете налететь.
  Ответить с цитированием
Gada
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо большое....
..... к сожаление это оборудование будет являться предметом залога. Вот в этом то и проблема что ничего другого мы предложить банку не можем.
Gada вне форума   Ответить с цитированием
choonya
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Спасибо большое....
Пикантность Вашей ситуации в том, что вывозить товар Вы будете при действии одного Кодекса, а ввозить - при новом. А, если я не ошибаюсь, в новом Кодексе временный вывоз закрывается реимпортом. То есть Вам безразлично, заявлять ЭК 10 или ЭК 32. Характер сделки у Вас, по-видимому, 81 по пр. 900 или 80 по пр. 774, так что п.1 пр. 830 на Вас не распространяется. Посмортите. Если будете вывозить в режиме экспорта, заявляйте в ГТД все идентифицирующие признаки
choonya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru