TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Аренда оборуд-я,ввезенного по врем.ввозу Опции темы
Сисиль
Гость
 
Хочу ввезти из-за границы грузовик в режиме временного ввоза, чтобы сдать его в аренду своему клиенту.

А затем вывезти обратно (через 1,5 года или сколько там положено - потому что больше он мне будет не нужен).



Вопрос - в каком документе написано, что при таком раскладе мой клиент, который берет грузовик, получается, в субаренду, должен платить полную сумму таможенных платежей (которую ему, в отличие от меня, не вернут) ?

Спасибо.
  Ответить с цитированием
Al_x
Гость
 
С чего вы взяли, что таможенные платежи уплаченые вами, вам вернут.

На временном ввозе вы платите 3 % от суммы таможенных платежей ежемесячно.

Ваш клиент к таможенным платежам никакого отношения иметь не будет. После выпуска ГТД ставите а/м на временный учет в ГАИ, получаете временные номера. Заключаете договор субаренды с клиентом, и на основании этого договора катается клиент.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Сисиль )
Хочу ввезти из-за границы грузовик в режиме временного ввоза, чтобы сдать его в аренду своему клиенту.

А затем вывезти обратно (через 1,5 года или сколько там положено - потому что больше он мне будет не нужен).



Вопрос - в каком документе написано, что при таком раскладе мой клиент, который берет грузовик, получается, в субаренду, должен платить полную сумму таможенных платежей (которую ему, в отличие от меня, не вернут) ?

Спасибо.



Вернут вам часть платежей только в том случае, если заплатите вперед за весь предполагаемый срок временного ввоза, а вывезете раньше. Вот только эту разницу и вернут.

А клиент ваш абсолютно непричем, кто ввозит, тот и платит.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Сисиль
Гость
 
Большое спасибо, значит, меня ввели в заблуждение.
  Ответить с цитированием
Крендель
Гость
 
ТК - суперкнига. Статья 211 п. 1 - пользоваться товарами может только лицо, получившее разрешение на временный ввоз, п. 2 - передача третьему лицу допускается только с разрешения таможенного органа (как его получить, честно, не знаю). Нарушение - статья 16.19 КоАП. Это если как товар под 3%.

Если как ТС беспошлинно под 147 п/п - статья 271 п. 1 - транспортное средство не переходит в аренду или субаренду. Нарушение - статья 16.20 КоАП (что гораздо накладнее). Ньюансы по поводу "если ввезли как ТС, но без освобожения, а под 3%" - здесь уже начинается запутка, всё на усмотрение судьи
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Крендель )
ТК - суперкнига. Статья 211 п. 1 - пользоваться товарами может только лицо, получившее разрешение на временный ввоз, п. 2 - передача третьему лицу допускается только с разрешения таможенного органа (как его получить, честно, не знаю). Нарушение - статья 16.19 КоАП. Это если как товар под 3%.

Если как ТС беспошлинно под 147 п/п - статья 271 п. 1 - транспортное средство не переходит в аренду или субаренду. Нарушение - статья 16.20 КоАП (что гораздо накладнее). Ньюансы по поводу "если ввезли как ТС, но без освобожения, а под 3%" - здесь уже начинается запутка, всё на усмотрение судьи



Ну, получить разрешение таможенного органа на сдачу товара в аренду вполне реально. Вот о беспошлинном ввозе ТС в данном случае говорить просто некорректно. Естественно, ввоз только под 3% пошлины в месяц.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
ветеран
Гость
 

[QUOTE=alpar]
Цитата ( Крендель )



Ну, получить разрешение таможенного органа на сдачу товара в аренду вполне реально.....

Хоть кодекс и новый но ничего не изменилось

Вопрос: Возможна ли передача в аренду товаров, помещенных под таможенный режим временного ввоза?



Ответ: Согласно ст.68 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК) временный ввоз товаров предполагает пользование товарами на таможенной территории Российской Федерации, т.е. извлечение из них выгоды, для которой товары предназначены, в том числе плодов, продукции или доходов. При этом п.2 ст.209 Гражданского кодекса РФ относит действия по передаче права владения и пользования имуществом к распоряжению имуществом.

Таким образом, передача временно ввезенных товаров в аренду представляет собой распоряжение ими, а не пользование. Соответственно, извлечение выгоды из пользования товарами должно осуществляться ввезшим их лицом самостоятельно. Установление ТК такого ограничения обусловлено задачей не допустить проникновения демпинговых товаров (в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов) на внутренний рынок.



( продолжение следует )
  Ответить с цитированием
ветеран
Гость
 
продолжение



Однако указанное ограничение применения режима временного ввоза не устанавливает полного запрета на распоряжение лицом принадлежащим ему имуществом. При необходимости передать временно ввезенные товары в аренду такие товары следует заявить под таможенный режим выпуска для свободного обращения с уплатой таможенных платежей в полном объеме. Иные действия лица по реализации намерения сдать в аренду временно ввезенные товары будут расценены таможенными органами как образующие состав правонарушения, что влечет привлечение к ответственности по ст.16.19 "Неправомерные действия с помещенными под определенный таможенный режим товарами и (или) транспортными средствами" Кодекса РФ об административных правонарушениях. В качестве санкции такому лицу грозит штраф от 1/3 до двукратной стоимости товаров с их конфискацией или без таковой. Отметим, что вопрос о конфискации товаров может быть решен только судом.



А.А.Косов

Государственный таможенный

комитет РФ

20.12.2002
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru