TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как забрать у таможни товар? Опции темы
Удивленный
Гость
 
Премия была в виде места на кладбище?








Цитата ( Экспериментатор )
Цитата ( Автоторгсервис )

А вы бы были у меня уволены на следующий день после обнаружения недостачи в 500 кг , с возмещением ущерба фирме за ваш счет!



В далеком 1992 году, мой первый шеф, тоже посылал меня с жалобой на таможенников (пост на СВХ МАЛКОМ) в центральный аппарат и в арбитраж МО, а же принял волевое решение оказать "благотворительную помощь т/п", груз уехал на следеющий день.

Шеф попытался получить с меня возмещение ущерба, но в результате двух недельных переговоров, выплатил мне премию.

  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Удивленный )
Премия была в виде места на кладбище?



Почти, получил премию и уехал в Москву на ПМЖ.
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
ольга
Гость
 
Я покупала килограммы пленки, а не паллеты с пленкой. В моем конкретном случае паллеты - это форма упаковки.

Кстати и 700 кг якобы заниженного мною веса нетто сложились из двух частей - первая часть втулки, на которые была намотана эта пленка (их вес по всей партии 323 кг), а вторая часть якобы заниженного веса - это результат расчетов таможни по определению веса упаковки. Разобрали одну паллету (у нее есть верх, низ и две боковины), взвесили (на 2- тонных весах с наименьшим пределом взвешивания в 20 кг) получили цифры для отдельных деталей 13, 15, 18, 19 кг (но ничто в голове не сработало), затем перемножили эти цифры на общее число паллет в контейнере - 35) получили некий результат, который расходился с весом упаковки, указанном в ТСД и ГТД и сделали вывод, что вес нетто занижен. По совокупности (втулки плюс их домыслы) на 700 кг. Без особого труда нашли в 35 паллетах одну, вес которой (нетто) равнялся примерно 700 кг и разрешили продолжить оформление груза, который в итоге был выпущен с родной (и правдивой) цифрой веса нетто 23559 кг, но количество мест пришлось скорректировать с 35 до 34.

Дело закрыто, расходы за счет федерального бюджета.

Требуют оформления в установленном порядке одной паллеты, изъятой при все при том незаконно.
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Можете привести дословно поставновление о прекращении в части, касающейся этой паллеты?

Там должны написать - "передать для ТО, либо просто "передать"
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
ольга
Гость
 
1. Производство по делу об АП Т по ч.1 ст.16.2 КОАП РФ прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

2. Товар, изъятый по протокоу изъятия вещей и документов от 29.08.06: 2 рулона пленки весом брутто 744 кг возвратить владельцу после завершения таможенного оформления в установленном порядке.

3. Издержки по делу в размере ...... отнести за счет федерального бюджета.

4. Копию настоящего постановления отправить ..... в установленный срок.



Вот и возникает вопрос - каким образом я должна завершать таможенное оформление. Платежи уплачены сполна (за 23559 кг пленки, представляющей собой груз на 35 паллетах). Предположения таможни, оформленные протоколом осмотра, изъятия, протокола об АП, оказались неостоятельными (раз дело прекращено за отсутствием состава)

Должны, с моей точки зрения, просто отдать.

Каким образом этого можно добиться. Может, есть какие-либо прецеденты.

Заранее благодарю

Ольга
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Насколько я понимаю ситуация развивалась примерно так:

1. Подали ГТД;

2. Назначили досмотр - в результате которого выяснили, что 23 559 кг находятся в 34 паллетах и имеет место быть еще 744 кг на одной паллете;

3. Составили акт досмотра с выявленным нарушением;

4. Протокол об АП;

5. В ходе расследования выяснили, что заявленные 23559 кг находились в 35 паллетах. Это долно быть оформлено каким-то документом (заключение экспертов, повторное взвешивание и т.д.).

6. На основании этих данных вынесли постановление о преращении.

Теперь Вам надо внести изменения в выпущенную ГТД по количеству мест, на основании этого же документа. Для этого написать письмо на имя нач. поста.
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 
Ольга, так это продолжение вашей эпопеи по оформлению пленки в геленджикском посту??!!

Держите в курсе! Добивайте этих уродов до конца!
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В постановлении, в описательной части, написано что-нибудь об акте досмотра - типа "сведения, указанные в акте ошибчны".

Берете документы по делу - акт, протокол, постановление и т.д. - внимательно читаете и пишите письмо.
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
ольга
Гость
 
Да,

Это продолжение моей геленджикской эпопеи. Новороссийский ОАР со слезами на глазах получив предупреждение из Новороссийской транспортной прокуратуры о недопустимости принятия решения с нарушением закона (а нарушения выразились в использовании весов, непредназначенных по своим характеристикам для взвешивания предметов весом менее 20 кг, что я им подтвердила письмом Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии, для определения веса упаковки товара, и кроме того, они включили вес втулок, на которые намотана пленка, в вес нетто товара.) принял решение закрыть дело.

Я им прислала письмо ЮТУ, смысл которого сводится к тому, что ЮТУ не может сходу ответить, как заполнять 38 графу ГТД и в этой связи ЮТУ меня информирует о том, что они отправили запрос в ФТС, с тем, чтобы ФТС разъяснило, как заполнять графу 38 при оформлении моего товара. Т.е. 4 сентября пишу письмо в ЮТУ, 5.10.06 ЮТУ отвечает, что вопрос сложноый, и нужно писать в ФТС. Ответа до сих пор нет.

Вот все это я и изложила в своей жалобе в прокуратуру. Веса не те, включать втулки или нет - неизвестно даже для вышестоящего ЮТУ, а протокол уже составили и собираются выносить решение.

Прокуратура отрегировала и дело закрыли за отсутствием состава. Мне бы конечно больше бы понравилось за отсутствием события, но состав тоже неплохо.

А сейчас хочу забрать без всякого таможенного оформления паллету. Но как сделать, не знаю
  Ответить с цитированием
ольга
Гость
 

Цитата ( Экспериментатор )
Насколько я понимаю ситуация развивалась примерно так:

1. Подали ГТД;

2. Назначили досмотр - в результате которого выяснили, что 23 559 кг находятся в 34 паллетах и имеет место быть еще 744 кг на одной паллете;

3. Составили акт досмотра с выявленным нарушением;

4. Протокол об АП;

5. В ходе расследования выяснили, что заявленные 23559 кг находились в 35 паллетах. Это долно быть оформлено каким-то документом (заключение экспертов, повторное взвешивание и т.д.).

6. На основании этих данных вынесли постановление о преращении.

Теперь Вам надо внести изменения в выпущенную ГТД по количеству мест, на основании этого же документа. Для этого написать письмо на имя нач. поста.



Поясняю - подали ГТД (23559 кг нетто, на 35 паллетах)

Назначили досмотр, в результате которого все в норме.

Тем не менее, решили провести административное расследование, так как бывшему начальнику т/п Геленджикский Новикову показалось, что вес нетто занижен на 1,5 тонны (именно показалось, так как актом таможенного досмотра подтверждено соответствие фактического и заявленного веса).

В рамках расследования перевесили весь груз и установили, что вес брутто груза по ТСД ниже веса, полученного в результате перевещивания всех паллет и сложения полученных весов на 300 кг. Заинтересовались. Разобрали одну паллету на 4 составляющих, взвесили эти части по отдельности, перемножили на общее количество паллет и решили, что это и есть вес упаковки. Вычли полученный расчетным путем вес упаковки из веса брутто груза, и решили, что полученный ими результат и есть вес нетто груза. А он получился на 700 кг больше, чем по ТСД.

И составили протокольчик.

Результат расследования - виновны по ч.1 ст.16.2.

По предостережению прокуратуры дело закрыли.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru