TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : реэкспорт Опции темы
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Бумбараш » )
Если таможню в качестве средства идентификации устроит заводская маркировка, нанесённая на кабель и она даст разрешение на временный вывоз (я бы не дал, поскольку, если принимать данную маркировку за средство идентификации, то и рис в маркированых мешках можно временно вывозить), то кабель нужно ПРОСТО временно вывезти, а потом вернуть обратно. А что там будет с ним происходить в результате тестирования - забракуют и заменят или оставят тот же при возврате ни один таможённик не определит. Вопросы расходов по данной операции можно решить между сторонами и провести их компенсацию по взаимному согласию официально или не очень.

Можно, конечно, пробовать, если таможня не обяжет применить другой способ идентификации, помимо заводской маркировки.. Но если всплывёт - там сразу ворох статей тянется - и с вывезенным кабелем и с ввезённым..
Ну и понятно, что кабель - частный случай.. Если двигаться в предложенном Вами направлении, эдак можно и шилдики на блоках менять/перебивать..Что, не скрою, случалось Но это - "..не наш метод.."..
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Я то с самого начала обсуждения считаю, что "не можно" именно потому, что маркировка на кабеле средством идентификации не является. Было высказано чисто теоретическое авантюрное предположение.
Если серьёзно, по ситуации, то я считаю, что, если покупатель грамотно распишет продавцу расходы по транспортировке и связанные с ней расходы по таможенному оформлению и проч., проч... в связи с исполнением предложения продавца по вывозу на тестирование, то продавец предпочтёт сделать безвозмездную поставку в счет рекламации. Опять же данный вариант имеет право быть, если в контракте нормально расписаны условия рекламации.
Вот.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( prosto » )
Вовсе не фигня.
Лет 10-12 назад завод "Красный Выборжец" оплачивал платежи с валютной платёжки, сделанной контрагентом. Платёжка была длиной метра полтора (проплатили несколько тысяч долларов, а списывались только валютные сборы - 0,05%).

О как! ЗдОрово!
Цитата
Вот этого не знал. Откуда такое?
Статья 200. Операции по переработке товаров

Операции по переработке товаров при таможенном режиме переработки вне таможенной территории включают:
1) собственно переработку и обработку товаров;
2) изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров;
3) ремонт товаров, в том числе их восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств.

Ну вот так вот..Не написали фразу "..в том числе гарантийный.." Хотя он и упоминается чуть ниже в ст.207
Цитата
1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется в отношении продуктов переработки, если целью переработки был гарантийный (безвозмездный) ремонт вывезенных товаров......

И в результате свалилось в режим переработки всё в одну кучу:ремонт - возмездная услуга и гарантии - исполнение обязательств по контракту..
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Бумбараш » )
Опять же данный вариант имеет право быть, если в контракте нормально расписаны условия рекламации.

+1000
..а также послегарантийного ремонта и обслуживания.
А то гэнэралы понаподписывают ереси всякой и лепишь потом допы по нескольку раз в неделю..
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Так вот г-ну ВладимируН и нужно начинать с анализа данного раздела контракта и, в случае необходимости, его редактирования. От этой "печки" и пойдёт дальнейшая "пляска".
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( DME_customs » )
О как! ЗдОрово!
Ну вот так вот..Не написали фразу "..в том числе гарантийный.." Хотя он и упоминается чуть ниже в ст.207
И в результате свалилось в режим переработки всё в одну кучу:ремонт - возмездная услуга и гарантии - исполнение обязательств по контракту..

То есть Вы считаете, что понятия "замена товара" и "гарантийный ремонт товара" тождественны?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( prosto » )
То есть Вы считаете, что понятия "замена товара" и "гарантийный ремонт товара" тождественны?

Это не я так считаю..
А под какой режим Вы поместите заменяемый по гарантии товар? Безвозмездный экспорт и последующий импорт с убитой стоимостью в рассчёт не берём...
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( DME_customs » )
Это не я так считаю..

Так кроме Вас, извините, этого никто не утверждает...
Цитата
А под какой режим Вы поместите заменяемый по гарантии товар?

Я уже исписАлся () на эту тему. Перечитайте.
Цитата
Безвозмездный экспорт и последующий импорт с убитой стоимостью в рассчёт не берём...

А-а-а! Так Вы сознательно не берёте?
Ну..."насильно мил не будешь".
И ещё заметьте. Это Вы всё время покушаетесь на убийство стоимости. Я об этом ни слова не говорил. О том, как следует сделать, можете прочесть на предыдущей странице (подсказка - DDP).
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 30.05.2008 в 13:01..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( prosto » )
Так кроме Вас, извините, этого никто не утверждает...

Я уже исписАлся на эту тему. Перечитайте.

А-а-а! Так Вы сознательно не берёте?
Ну..."насильно мил не будешь".
И ещё заметьте. Это Вы всё время покушаетесь на убийство стоимости. Я об этом ни слова не говорил. О том, как следует сделать, можете прочесть на предыдущей странице (подсказка - DDP).

Я тоже уже исписАлся на тему, зачем ТАК писАли экономические таможенные режимы, если большинство не могут или не хотят их применять..Тоже можете почитать..
А касательно Вашей схемы экспорт-импорт-DDP...Если это показывать в рамках основного поставочного контракта, то ,может, и сработает в пределах гарантийного срока (если нормально прописаны рекламации и гарантии и если не откажут в принятии/выпуске декларации)..А дальше, после истечения гарантийного срока? А дальше усмотрят уход от платежей - вместо того, чтобы уплатить платежи со стоимости ремонта, Вы тут DDP-ями балуетесь.. Придётся заключать отдельный контракт на Вашу схему...
Не проще сразу в контрактах вменяемо прописывать положения о рекламациях, гарантиях и послегарантийного обслуживания? И в случае возникновения гарантийного случая получать разрешение на переработку, где в "Операциях по переработке" будет - гарантийный ремонт, а в "Особых условиях" -
Возможна замена продуктов переработки иностранными товарами совпадающими по своему описанию, количеству и техническим характеристикам.
И при этом спокойно ввозить работоспособное оборудование ДО вывоза отказавшего..
Неужто это сложнее, применить тот режим, который наиболее подходит?
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Барбос
Активист
 
Аватар для Барбос
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 20
получено: 12/11
Цитата ( prosto » )
Я чегой-то недопонимаю.
Недобросовестный постащик, как я понимаю, готов выполнить работы по тестированию поставленного кабеля?
Тогда:
1. Заключите с ним дополнение к контракту по которому был поставлен кабель (если срок действия контракта ещё не истёк). В дополнении укажите что в соответствии с п. контракта "Претензии сторон" N-ное количество кабеля, признанное вами некодиционным, направляется поставщику с целью проведения испытаний. Если контракт истёк, составьте новый договор со ссылкой на истёкший контракт и подобной же формулировкой.
2. Согласно составленным документам обратитесь в таможню за разрешением на временный вывоз товара. Таможня должна разрешить, поскольку согласно имеющейся на кабеле маркировке существует возможность идентифицировать товар в момент обратного ввоза. Переработкой данная операция не является, поскольку товар не претерпевает изменений.
3. Вывезите кабель в режиме временного вывоза.
4. Если кабель негоден - оформите экспорт на основании всё того же дополнения (см.п.1).
5. Если пригоден - ввезите его обратно, оформив ремимпорт без уплаты таможенных платежей.
6. Выпейте за моё здоровье.:


Подскажите плиз,у меня такая же почти ситуация, груз по инвойсу на 100 тыщ евро, налоги платить жалка, надо вернуть для ремонта товар в ШВецию, полгода не прошло, переработку делать не хочется, уж очень геморройная. А вот вариант с ЭК/ИМ очень бы утроил. Я смотрю вы человек подкованный и предлагаете реэкспорт с упатой пошлины и реимпорт без уплаты платежей. Допустим экспорт сделать я смогу указав невозмездные цели, гр 24 поставлю 80 гарантия. А вот как ввезти потом этот же товар обратно без уплаты я не знаю. Мозг сломала, а вы тут так просто все описываете. Честно напьюсь за ваше процветание!!!
Барбос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru