TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Непонятка с получением посылок EMS на таможне Опции темы
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
Вообще, действия сотрудников т/п Международный Почтамт МЮТ не всегда обоснованны. Так, например, я в августе 2008 года получил межд. почтовое отправление ЕМС-почты прямо на руки без тамож. оформления и без уплаты тамож. платежей при том, что товар был отправлен на юрид. лицо с приложенным инвойсом на 543 евро (больше 10000 руб) с указанием, что товар контрактный. Так мне пришлось этот выпущенный товар помещать на СВХ и декларировать, чтобы отчитаться за валютный перевод в банке. Вот такая история...
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Глюков у них, конечно, хватает. НО:
в данном случае налицо именно тот самый наш российский менталитет, когда коммерческая деятельность вопросившего консультацию товарища маскируется под невинный обмен посылочками да еще и выражается недоумение относительно законных действий таможенников...
  Ответить с цитированием
Saveliy
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Бумбараш
Цитата
Единственный вариант для Вас это предоставление тех. документации о том, что кабеля не отдельный товар, а комплект к блоку и доказательство, что это не ВВОЗ товара, а ВОЗВРАТ ранее отправленного. Доказывать то есть чем?

Ну вообще доказать, что кабеля не отдельный товар, а комплект к блоку это не проблема, там по ним видно визуально. Это не проблема, таможенники не совсем-же идиоты.

У меня есть EMS квитанция, о том, что я отправлял этому человеку, его имя соотвественно там указано, по числам все подходит (он сразу вернул, когда получил).

На полученной мной посылке тоже его имя указано, в описании написано, что это возврат "no commercial value, return only". Цена указана.

Но таможенник сказал, что у тебя же нет ГТД на отправление, как ты докажешь, что это именно возврат того самого товара? Растамаживай от той суммы, которую отправитель указал.

Правильно и правомерно-ли он рассуждает?



Koala
Цитата
в данном случае налицо именно тот самый наш российский менталитет, когда коммерческая деятельность вопросившего консультацию товарища маскируется под невинный обмен посылочками да еще и выражается недоумение относительно законных действий таможенников...

Это не невинный обмен посылочками, а действительно товар нерабочий и мне его вернули.

Меня в данном случае интересует, можно ли как-то доказать, что это возврат, чтобы не оформлять ничего, таможенник утверждает что нет.

Да и смогу ли я вообще его нормально оформить на получение в моем случае?

Ведь какие-то документы нужны.
Saveliy вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Если считаете себя правым - докказывайте. Нарвётесь на грамотного - пострадаете по налоговому.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
В общем таможня права... У Вас должен быть документ, подтверждающий отправку этой дряни туда. В вашем случае ГТД, в которой указаны отличительные и идентификационные признаки оборудования и аксессуаров, которые вы ввозите назад... Ему (таможеннику) же надо как-то отчитаться перед начальством о принятом решении. Основанием, в данном случае, может являться только экспортная ГТД.

Если такой бумажки у вас нет - то милости просим - коммерческая партия и все дела... А если будете пытаться доказать, что это некоммерческая партия, то таможня с легкой руки может отправить вас на экспертизу (от 3-х месяцев и далее), которая определит принадлежность кабелей к данной коробочке...

Правильно говорят: Слова таможенника: А я не думаю, я работаю!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 137
получено: 67/34
Цитата
Это не невинный обмен посылочками, а действительно товар нерабочий и мне его вернули.

Товар - ключевое слово. Для легальной отправки товара должна быть оформлена ГТД на этот товар, товар должен быть идентифицирован и тогда может быть возвращен по закону. Увы, Ваши посылочки не законны. Так что бегом оформляться, а то не такой ленивы1й инспектор объявится - и милости прошу .. Впрочем, ссылку уже выше давали
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
Saveliy
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( reader007 » )
Товар - ключевое слово. Для легальной отправки товара должна быть оформлена ГТД на этот товар, товар должен быть идентифицирован и тогда может быть возвращен по закону. Увы, Ваши посылочки не законны. Так что бегом оформляться, а то не такой ленивы1й инспектор объявится - и милости прошу .. Впрочем, ссылку уже выше давали

Ну, мало-ли незаконны, работать-то надо, нужно подводить законодательсво под большую группу торговцев на Ebay.

Сейчас все кто торгует на Ebay вне закона.

С ГТД конечно проблема.

Просто решил бросить эти посылки, пускай обратно уходят. Легально этот вопрос никак не решить.
Saveliy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru