TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Радиационный контроль Опции темы
Victorson
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Радиационный контроль

Добрый день! Столкнулись с проблемой - импортируем традиционные датчики - температуры, влажности, давления. Группа по ТН ВЭД - 9026. По слухам - товары, подпадающие под этот код, подлежат дозиметрическому (радиационному) контролю. Так ли это? Можно ли этого избежать? Какие еще группы подлежат такого рода контролю? В какую группу можно перенести датчики чтобы избежать этой процедуры - отнимающей время и деньги?
Спасибо!
Victorson вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Victorson » )
Добрый день! Столкнулись с проблемой - импортируем традиционные датчики - температуры, влажности, давления. Группа по ТН ВЭД - 9026. По слухам - товары, подпадающие под этот код, подлежат дозиметрическому (радиационному) контролю. Так ли это? Можно ли этого избежать? Какие еще группы подлежат такого рода контролю? В какую группу можно перенести датчики чтобы избежать этой процедуры - отнимающей время и деньги?
Спасибо!

Насколько я знаю, приборы и аппаратура, содержащие источники ионизирующего излучения, входят в перечнь товаров, для ввоза которых необходимо получить заключение Роспотребнадзора. Именно оно и свидетельствует о радиологическом благополучии товара.
Поэтому я, например, при ввозе товаров, классифицируемых в данной позиции, предоставлял документы, которые подтверждают отсутствие в составе приборов указанных источников.
P.S. На части приборов (а датчик на мой взгляд - это именно часть прибора) заключение не требуется.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 42
получено: 106/84
[QUOTE=prosto;763263]Насколько я знаю, приборы и аппаратура, содержащие источники ионизирующего излучения, входят в перечнь товаров, для ввоза которых необходимо получить заключение Роспотребнадзора. Именно оно и свидетельствует о радиологическом благополучии товара.
Поэтому я, например, при ввозе товаров, классифицируемых в данной позиции, предоставлял документы, которые подтверждают отсутствие в составе приборов указанных источников.
P.S. На части приборов (а датчик на мой взгляд - это именно часть прибора) заключение не требуется.[/QUOTE)]

немного не так.... датчики конструктивно могут представлять собой законченный узел... необязательно слово" датчик" рассматривается в значении, принятом в теории систем автоматики и телеуправления. Что касается подгруппы 9026, то на неё существует профиль риска, ранее №8, теперь другой... смысл мер состоит в том, чтобы доказать, что ИИИ в датчиках нет. Но в качестве меры контроля выбран таможенный осмотр и таможенный досмотр с применением дозиметрической аппаратуры. ГСЭН - это конечно хорошо , но я знаю, что дозиметрический контроль контейнера даёт результат в случае очень мощного излучения, например, перевозки "урановых хвостов" гексафторида урана, например. В остальных случаях, радиометрия ГСЭН может ошибиться, во-первых, и во-вторых, профиль риска не будет исполнен... так что, сражайтесь чем имеете
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( таможенник » )
немного не так.... датчики конструктивно могут представлять собой законченный узел... необязательно слово" датчик" рассматривается в значении, принятом в теории систем автоматики и телеуправления. Что касается подгруппы 9026, то на неё существует профиль риска, ранее №8, теперь другой... смысл мер состоит в том, чтобы доказать, что ИИИ в датчиках нет. Но в качестве меры контроля выбран таможенный осмотр и таможенный досмотр с применением дозиметрической аппаратуры.

Датчик в данном случае классифицируется как часть прибора (9026900009) насколько я понимаю. Поскольку с помощью датчика ни измерение ни контроль произвести невозможно. А заключение требуется (ПС 01-11/11534 от 27/03/08) на приборы. Или я что-то упустил в рассуждениях?
Цитата
ГСЭН - это конечно хорошо , но я знаю, что дозиметрический контроль контейнера даёт результат в случае очень мощного излучения, например, перевозки "урановых хвостов" гексафторида урана, например. В остальных случаях, радиометрия ГСЭН может ошибиться, во-первых, и во-вторых, профиль риска не будет исполнен... так что, сражайтесь чем имеете

Так и пусть досматривают, в чём трудность-то? Кроме потери времени - проблем никаких.
P.S. Контейнер "звенит" в "Янтаре" при очень незначительном фоне (в частности, "звенит" практически вся керамика). Так что ураном его загружать вовсе необязательно.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
AlexeyP
Модератор
 
Аватар для AlexeyP
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 51
получено: 117/25
Цитата ( Victorson » )
Добрый день! Столкнулись с проблемой - импортируем традиционные датчики - температуры, влажности, давления. Группа по ТН ВЭД - 9026. По слухам - товары, подпадающие под этот код, подлежат дозиметрическому (радиационному) контролю. Так ли это? Можно ли этого избежать? Какие еще группы подлежат такого рода контролю? В какую группу можно перенести датчики чтобы избежать этой процедуры - отнимающей время и деньги?
Спасибо!

А что именно за датчики? Я возил водосчетчики, там никакого разрешения не надо!
AlexeyP вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 42
получено: 106/84
Цитата ( prosto » )
Датчик в данном случае классифицируется как часть прибора (9026900009) насколько я понимаю. Поскольку с помощью датчика ни измерение ни контроль произвести невозможно. А заключение требуется (ПС 01-11/11534 от 27/03/08) на приборы. Или я что-то упустил в рассуждениях?

Так и пусть досматривают, в чём трудность-то? Кроме потери времени - проблем никаких.
P.S. Контейнер "звенит" в "Янтаре" при очень незначительном фоне (в частности, "звенит" практически вся керамика). Так что ураном его загружать вовсе необязательно.

так трудностей-то и нет выполняем меры по ПР и всем спасибо - все свободны
а "янтарь", к Вашему сведению, довольно легко перенастраивается на другую чувствительность... например с 20мкЗв на 50-100 мкЗв... и перестает "звенеть" на вашу керамику
по поводу "приборов" - формально вы правы, но фактически сами, наверное, понимаете, что речь идет именно о датчиках и более крупных узлах, содержащих ИИИ
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( prosto » )
Так и пусть досматривают, в чём трудность-то? Кроме потери времени - проблем никаких.

Да, будет досмотр с ТКДРМ. Копию тех.описания датчиков лучше иметь при себе и отдать ТКДРМщику. Вот примерная "рыба" в АТД :
"..мощность дозы гамма-излучения на поверхности составляет 0,12 мкЗв/час и не превышает фоновых значений. Измерения проводились прибором №..... свидетельство о поверке №...от....Ионизирующих источников излучения не обнаружено.."
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,039
Благодарности:
отдано: 2,032
получено: 1,283/1,010
Предоставляли в ТКДРМ техдокументацию и копию акта досмотра
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( IrinaN » )
Предоставляли в ТКДРМ техдокументацию и копию акта досмотра

А поручение было выписано с их участием? Тогда и ЛНП на АТД от ТКДРМщика надо....
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Victorson
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( AlexeyP » )
А что именно за датчики? Я возил водосчетчики, там никакого разрешения не надо!

Обычные датчики температуры - для систем вентиляции и кондиционирования (данные от них передаются в систему автоматики) - исполнение: комнатные, канальные, накладные, наружнего воздуха, аналогичные - влажности и пр.
Victorson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru