TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужен совет Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( chimik » )
да.. я погорячился с тем, что можно не парится и перевозчик все сделает.
"23) выпуск товаров - действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом;"


Но сиравно при наличии нормального договора с нормальным перевозчиком.. товар сможет поехать по МТТ.

"крячить" гос-во.. считаю опасным делом

Вы, конечно, можете "договориться" с перевозчиком (хотя, на кой ляд ему этот...зуд в нижней части тела нужен - я не понимаю).
Но как потом деньги будете проплачивать по "импортному" контракту за поставленный укр-ами товар? А пришедшие из Казахстана деньги по "экспортному" контракту какой декларацией закрывать будете?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Вы, конечно, можете "договориться" с перевозчиком (хотя, на кой ляд ему этот...зуд в нижней части тела нужен - я не понимаю).
Но как потом деньги будете проплачивать по "импортному" контракту за поставленный укр-ами товар? А пришедшие из Казахстана деньги по "экспортному" контракту какой декларацией закрывать будете?

А ещё, потом казахи лицо набьют. За оргазм, полученный в результате таможенного оформления товара, прибывшего по МТТ из Украины по контракту с российским резидентом. А хохлы набьют лицо, за оргазм, при затаможке товара в Казахстан.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Апрель » )
А ещё, потом казахи лицо набьют. За оргазм, полученный в результате таможенного оформления товара, прибывшего по МТТ из Украины по контракту с российским резидентом. А хохлы набьют лицо, за оргазм, при затаможке товара в Казахстан.

А если казахи и хохлы объединятся? Вот тут и наступит 3,14.дец...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( alpar » )
А если казахи и хохлы объединятся? Вот тут и наступит

...малый СНГ.Или малое?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( alpar » )
А если казахи и хохлы объединятся? ..

Киев - мать городов тюркских..
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Киев - мать городов тюркских..

Жжошь, аЦЦкий Астана!
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( prosto » )
...малый СНГ.Или малое?

Автору темы мало не покажется...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
chimik
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( prosto » )
Статья 16. Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров

Цитата ( prosto » )

Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;
2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом: лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации; иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.
Вы хотите, чтобы Вас научили, как государство "накрячить"?





Возвращаясь к вопросу.
Я так и не понял коллеги в чем здесь "трабл"?

Вот пару референсов -

ГК
"Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."


и Письмо ГТК России № 01-06/12818 от 7 апреля 2004 года
О применении подпункта 2 ст. 16 Таможенного кодекса Российской Федерации


У участника ВЭД есть 2 контракта (купля и продажа - соотвественно 2 ПС).
Значит обязанность по проведению ТО (заявления режима) лежит на Росийском лице (российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена).

Везется из Украины в Казахстан? Вероятнее всего по ЖД. Декларант - РЖД. и почему инспектора могут запретить заявить МТТ?

Касательно Валютного контроля - а тут что такого нереального?

1 июня 2004 г. N 258-П
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ…

Пункт 2.1. ........
В случае наличия установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, путем подачи таможенной декларации резидент в качестве подтверждающих документов представляет в банк ПС таможенные декларации, за исключением временных таможенных деклараций (далее - таможенные декларации).
В случае отсутствия установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, путем подачи таможенной декларации резидент в качестве подтверждающих документов представляет в банк ПС транспортные (перевозочные), коммерческие или иные документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать товар и подтверждающие вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации или ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации (содержащие сведения об отгрузке вывозимого с таможенной территории Российской Федерации товара либо передаче (получении) указанного товара за пределами территории Российской Федерации или содержащие сведения об отгрузке ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации товара либо передаче (получении) указанного товара на территории Российской Федерации), оформленные в соответствии с условиями контракта или обычаями делового оборота при осуществлении внешнеторговой деятельности (далее - документы, подтверждающие вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации или ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без подачи таможенной декларации).
(п. 2.1 в ред. Указания ЦБ РФ от 26.09.2008 N 2080-У)

Ну вот он и предоставит:
1) транзитную декларацию (док-во вооза и вывоза)
2) ЖД накладную

и все у него будет нормально.

так или... не так?
chimik вне форума   Ответить с цитированием
chimik
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Автору темы мало не покажется...

В чем сама суть проблемы?
chimik вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( chimik » )
У участника ВЭД есть 2 контракта (купля и продажа - соотвественно 2 ПС).
Значит обязанность по проведению ТО (заявления режима) лежит на Росийском лице (российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена).
Везется из Украины в Казахстан? Вероятнее всего по ЖД. Декларант - РЖД. и почему инспектора могут запретить заявить МТТ?

(терпеливо):
Если российское лицо заключило с иностранным (украинским) лицом внешнеэкономическую сделку по приобретению товара, то на российское лицо, заключившее сделку (не РЖД! железная дорога товар не приобретала!) при ввозе товара в РФ ложится обязанность по декларированию товара, ввозимого в рамках заключённой сделки.
Аналогично, если российское лицо заключило с иностранным (казахским) лицом сделку по продаже товара, то на российское лицо (опять же - не железную дорогу, поскольку она товар не продавала) ложится обязанность по декларированию вывозимого товара.
Так стало понятнее или нет?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru