TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВЭД и налоговая Опции темы
Barbossa
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
ВЭД и налоговая

Раньше с ВЭД дело не имел, начинаю с нуля, поэтому не пинайте сильно.
Подскажите пожалуйста, если я (ИП) заказываю товар из за бугра, какие в этом случае документы мне будет нужно предоставлять в налоговую для отчетности.
На что они смотрят и какие налоги придется платить?
То есть вообще по каким документам и каким образом налоговая будет определять сумму налога в случае ВЭД?
Пожалуйста подскажите "чайнику":/
Barbossa вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,672
Благодарности:
отдано: 2,393
получено: 3,912/3,013
Цитата ( Barbossa » )
Раньше с ВЭД дело не имел, начинаю с нуля, поэтому не пинайте сильно.
Подскажите пожалуйста, если я (ИП) заказываю товар из за бугра, какие в этом случае документы мне будет нужно предоставлять в налоговую для отчетности.
На что они смотрят и какие налоги придется платить?
То есть вообще по каким документам и каким образом налоговая будет определять сумму налога в случае ВЭД?
Пожалуйста подскажите "чайнику":/

Вы определенно не на том форуме спрашиваете. Может, например, на www.klerk.ru поищете?
__________________

Никто не вудиаллен. Даже Вуди Аллен.
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Nutts
Старожил
 
Аватар для Nutts
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 327
Благодарности:
отдано: 85
получено: 42/37
Цитата ( Barbossa » )
Раньше с ВЭД дело не имел, начинаю с нуля, поэтому не пинайте сильно.
Подскажите пожалуйста, если я (ИП) заказываю товар из за бугра, какие в этом случае документы мне будет нужно предоставлять в налоговую для отчетности.
На что они смотрят и какие налоги придется платить?
То есть вообще по каким документам и каким образом налоговая будет определять сумму налога в случае ВЭД?
Пожалуйста подскажите "чайнику":/


Вам нужен бухгалтер по знанием ВЭД. Или консультация аудиторов применительно в Вашим контрактам, условиям поставки и т.п. Я молчу про налогообложение, которое само по себе отдельная большая тема; есть еще такие тонкости, как курс валюты, переход права собственности, сроки предоставления в банк ГТД, оформление паспортов сделок, валютные платежи, подтверждающие документы и т.д.
Nutts вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Курс лекций ФИНЭКа "Налогообложение в сфере ВЭД". Братва, поможем товарищу? Я беру 50 евро за 1 академический час.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Barbossa
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Ребят мне курс лекций без необходимости, я же не корпорацию собрался открывать. Я интересуюсь применительно к обычной торговле, мелкого ИПа, который просто покупает товар там, а продает здесь, к примеру на вещевом рынке. По какой бумажке налоговая будет смотреть мою прибыль, вообщем суть вопроса, сможет ли налоговая видеть цену по которой я покупаю, и по которой продаю, и по каким документам она будет это проверять. Просто охота посчитать заранее расходы, доставка+растаможка+налоги.
Barbossa вне форума   Ответить с цитированием
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
Цитата ( Barbossa » )
Ребят мне курс лекций без необходимости, я же не корпорацию собрался открывать. Я интересуюсь применительно к обычной торговле, мелкого ИПа, который просто покупает товар там, а продает здесь, к примеру на вещевом рынке. По какой бумажке налоговая будет смотреть мою прибыль, вообщем суть вопроса, сможет ли налоговая видеть цену по которой я покупаю, и по которой продаю, и по каким документам она будет это проверять. Просто охота посчитать заранее расходы, доставка+растаможка+налоги.



Ценю Твое стремление заработать, но, поверь, изнутри все видится совсем не так, как снаружи. Применительно к ВЭД нет разницы, кто ты есть, ИП или ООО (Только отвечать будешь либо всем имуществом, либо уставным капиталом соответственно) + валютные операции, паспорт сделки и пр.
Смотреть твою прибыль налоговая будет исходя из отчета о прибылях и убытках, а цену покупки сможет видеть из твоей ГТД (если не обманываешь никого). Считай дальше....
В Лужники к тебе приехали из ОБЭПа с проверкой. И просят показать, на основании каких документов товар, продаваемый тобой, был ввезен в РФ. ПОКА ты не представшь ГТД или с/ф а покупку товаров в РФ, ящик твой прикрывают..."до выяснения обстоятельств", работа стоит, а аренда идет.... Доставай заначку из кубышки....
+ ЕЩЕ куча всяких нюансов
P>S> ЕСЛи бы все было так просто , как ты описываешь, то студентов бы уже не осталось, все бы зарабатывали в своих интернет-магазинах на перепродаже китайского "барахла"
makson вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
А ОБЭПу ничего не скажешь... "Не имеешь права, им старший приказал" (С`).....("Где посадки-то!!!???"(С`))... все в рамках ОРМ и ФЗ Об "Об оперативно-розыскной деятельности"

P>S> Думай о сессии
makson вне форума   Ответить с цитированием
Barbossa
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо максон за то что не остался в стороне, и принял участие в дискуссии)
Но к сожалению, или к счастью, о сессии я думал в последний раз, лет эдак 5 назад, когда оканчивал ВУЗ, так что вот приходится думать о всякой фигне, о вэдах, налогах, ипах, и китайском "барахле") Просто я всю жизнь нигде не работал то, зарабатывал с помощью компьютера денюжку, а сейчас захотелось заняться оффлайном, а то от компьютера уже мягко говоря тошнит)
И именно хочу через инет-магазин продавать китайское "барахло", и я знаю на 1000%, дело попрет) Надо же все таки уже поднять свою попу со стула, и начать осваивать мир, вот пришел и мой черед)

Я так понял налоговая всегда будет в курсе, если ИП пригнал коммерческий груз из за бугра, в случае конечно если ИП зареген в таможке. А если возить товар в "серую", и получать груз будучи не зареганым на таможке, то налоговая никак не узнает о ВЭД которую ведет ИП, или же она все равно узнает как то, через банк к примеру?
И можно ли как то делать отчет о прибылях и убытках, так сказать более "прибыльным", если работать без кассы? ведь учитываться фактически нигде не будет сколько было продано и по какой цене?)
Barbossa вне форума   Ответить с цитированием
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
[quote=Barbossa;937440]Спасибо максон за то что не остался в стороне, и принял участие в дискуссии)
Но к сожалению, или к счастью, о сессии я думал в последний раз, лет эдак 5 назад, когда оканчивал ВУЗ, так что вот приходится думать о всякой фигне, о вэдах, налогах, ипах, и китайском "барахле") Просто я всю жизнь нигде не работал то, зарабатывал с помощью компьютера денюжку, а сейчас захотелось заняться оффлайном, а то от компьютера уже мягко говоря тошнит)
И именно хочу через инет-магазин продавать китайское "барахло", и я знаю на 1000%, дело попрет) Надо же все таки уже поднять свою попу со стула, и начать осваивать мир, вот пришел и мой черед)

Я так понял налоговая всегда будет в курсе, если ИП пригнал коммерческий груз из за бугра, в случае конечно если ИП зареген в таможке. А если возить товар в "серую", и получать груз будучи не зареганым на таможке, то налоговая никак не узнает о ВЭД которую ведет ИП, или же она все равно узнает как то, через банк к примеру?
И можно ли как то делать отчет о прибылях и убытках, так сказать более "прибыльным", если работать без кассы? ведь учитываться фактически нигде не будет сколько было продано и по какой цене?)


OK, я понял, что проблем с открытием инет-магазина ввиду наличия знаний в области PC-технологий нет.
Вопрос второй - как ввозить "барахло". Вариант 1 - сам через границу раз в месяц, либо кто-то из друзей будет челноком (ты же босс, не положено по статусу). Возможность беспрепятственно ввоза через границу зависит от характера и количеств ввозимых товаров, а также от личного мнения инспектора на границе (либо расценивает партию ввозимого товара как для личных нужд, либо не для личных нужд). При случае "не предназначенных для личных нужд" уплачиваются налоги, применительно к общему порядку таможенного оформления, а также применяются меры нетарифного регулирования (серты, СЭЗы в зависимости от кодов товаров).
Вариант 2 - покупка товаров уже здесь, в РФ, например, у оптовиков в Луже.
Остальное зависит уже от твоего бухгалтера, насколько грамотно эти товары будут проведены документально.
После открытия инет-магазина, на многие продаваемые товары наверняка потребуется оформлять серты и СЭЗы, т.к. есть товары, для которых эти доки не нужны при таможенном оформлении, но при продаже конечному потребителю они нужны (посмотри ПП 1013 от 13 августа 1997 года). На данном этапе против тебя уже вовсю заработает "Закон о защите прав потребителей".
А возможность налоговой узнать про прибыли, тут тоже зависит от твоего желания и возможностей бухгалтерии. Т.к. ИП в отличие от юридических лиц не обязаны открывать расчетный счет в банке. ТАК что можно работать только налом, можно налом и Web-money (или аналоги), Вообще вариантов достаточно.
НО опять-таки, еще куча всякой разной специфики, как и при таможенном оформлении, так и при работе непосредственно на рынке сбыта.
Войти в этот бизнес раз в 5 проще, чем выйти отсюда.
makson вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,325
Благодарности:
отдано: 43
получено: 106/84
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Курс лекций ФИНЭКа "Налогообложение в сфере ВЭД". Братва, поможем товарищу? Я беру 50 евро за 1 академический час.

ну у Вас и аппетиты даже завидно... может в преподаватели переквалифицироваться? где тут требуются? консультанты, преподы, всякая прочая хрень?...
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru