TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Прошу совета по условиям поставки. Опции темы
Lhabia
Гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 27
Благодарностей получено: 1/1
Прошу совета по условиям поставки.

Есть контракт между Чешской и Российской фирмами на поставку терапевтических приборов из Чехии.
В Контракте прописано:
цены установлены на условиях СIP-(юр.адрес Покупателя)...тут я уже какой то бред вижу, аргументировать не могу
Прдавец, расчитывая цену за единицу товара, вкладывает в нее:

Страховка – 38 евро
Экспортная ДЕКЛАРАЦИЯ – 23 евро (600 крон)
Импортная растаможка – 882 евро (1200 дол.)
Доставка до Москвы – 479 евро
Работа московских декларантов – 96 евро,
РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ, СКЛАДСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ,
Транспортировка из аэропорта
до медицинского центра – 206 евро (280 дол)
Конечная сумма без НДС 20 %: 1724 евро

Документы, которые мы получим:
фактуру (invoice), экспортную декларацию
и транспортную накладную, ПРИ ДОСТАВКЕ
КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ ОТ ДЕКЛАРАНТОВ
ИЗ ШЕРЕМЕТЬЕВО...

при этом просят уточнить какое это по факту условие поставки.

как я понимаю, это условия поставки DDP...знаю, понимаю почему эти условия в РФ не работают. но!ситуация имеет место быть.
возникают следующие вопросы:
1. Есть какой-то брокер берущийся все это организовать, резидент, тогда в ГТД кто должен быть прописан покупателем, получателем и соответственно за чьей печатью будет ГТД?
В контракте о брокере ни слова.

Юристы компании с пеной у рта доказывают, что все ок, покупателем в ГТД будем прописаны мы, а в 54 графе декларантом будет брокер и печать его же.
Разве такое работает?

2. Если брокер резидент, то какие правоотношения у него с чешским продавцом?где они прописаны и отрегулированы?по логике, покупателем тогда должен быть обозначен сам брокер?

Помогите, мозг уже взорван. Теоретически я все представляю, аргументировать и пояснить юристам не могу.
Вообще, что посоветуете?
__________________

Аз есмь в чину учимых и учащих ия требую (c)
Lhabia вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,769/1,421
Ну почему же бред, чехи готовы доставить товар Вам до Вашего юридического адреса без таможенного оформления в России.
Это не DDP, а CIP. Ваш поставщик согласился включить в цену товара вознаграждение таможенного брокера, но не сами таможенные платежи.
Ваша задача сводится к тому, чтобы подготовить все документы для таможенного брокера и оплатить таможенные платежи. В графе Декларант будет Ваша фирма, в 54-й графе - печать брокера.
Все как обычно с той дишь разницей, что таможенному брокеру Вы не заплатите ни копейки.
А уж как отправитель будет решать вопрос с брокером и особенно с аэропортом, мне непонятно.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Lhabia
Гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 27
Благодарностей получено: 1/1
вот и мне непонятно)где-то цепочка логическая не складывается...
если непонятна суть взаимоотношений брокера и отправителя, что же тут обычного тогда?
и как же они готовы поставить товар без таможенного оформления в РФ, и при этом закладывают в цену товара и оформление импорта, и услуги декларантов в мск, и прочее прочее...
нипаняна ни разу
__________________

Аз есмь в чину учимых и учащих ия требую (c)
Lhabia вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,769/1,421
Какая Вам разница, на как будут складываться отношения брокера и отправителя? Они Вам уже указали брокера? Вот и спросите у него.
Они закладывают в цену услуги по оформлению импорта, а не таможенную очистку как таковую. Пошлины, как и возможный КТС платить будете Вы.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Lhabia
Гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 27
Благодарностей получено: 1/1
цена какая то сомнительно немаленькая выходит, 1300 евро за услуги брокера не многовато ли?
__________________

Аз есмь в чину учимых и учащих ия требую (c)
Lhabia вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,769/1,421
Теоретически такое возможно, если сюда входят терминальные платежи. Нужно знать вес и кубатуру груза... Попросите скидку на эту сумму и найдите брокера самостоятельно.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Это не DDP, а CIP. Ваш поставщик согласился включить в цену товара вознаграждение таможенного брокера, но не сами таможенные платежи.

Это бред, а не CIP. На условиях CIP обязанность прохождения таможенных формальностей и уплаты пошлин и налогов лежит не Декларанте -Покупателе. Или на брокере, нанятом Покупателем-декларантом. Никакой поставщик не имеет права включать на условиях CIP брокерские услуги, потому, что для таможенного оформления Поставщик ( Продавец) есть никто и звать его никак. И нанимать брокера или определять стоимость его услуг он не может.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
О'СИП
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Ну почему же бред, чехи готовы доставить товар Вам до Вашего юридического адреса без таможенного оформления в России.
Это не DDP, а CIP. Ваш поставщик согласился включить в цену товара вознаграждение таможенного брокера, но не сами таможенные платежи.
Ваша задача сводится к тому, чтобы подготовить все документы для таможенного брокера и оплатить таможенные платежи. В графе Декларант будет Ваша фирма, в 54-й графе - печать брокера.
Все как обычно с той дишь разницей, что таможенному брокеру Вы не заплатите ни копейки.
А уж как отправитель будет решать вопрос с брокером и особенно с аэропортом, мне непонятно.

Я бы сказал, что в данном случае имеет место быть условие DDP с оговоркой, касающейся дополнительного страхования товара продавцом, которое табулированным условием поставки не предусматривается..
Проблема в том, что согласно отечественным правилам декларирования необходимо указывать условия поставки товара исключительно в соответствии с ИНКОТЕРМС. В то время как свобода договора подразумевает, что любые его условия достигаются соглашением сторон, которые не могут быть ограничены в своём волеизъявлении.
  Ответить с цитированием
Lhabia
Гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 27
Благодарностей получено: 1/1
Господин Апрель, что посоветуете?переписать условия поставки или может еще какие-то варианты?
__________________

Аз есмь в чину учимых и учащих ия требую (c)
Lhabia вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Lhabia » )
Господин Апрель, что посоветуете?переписать условия поставки или может еще какие-то варианты?

У такого продавца, который пытается всё впихнуть в цену, вообще ничего покупать нельзя. А если уж покупать, то на проверяемых условиях EXW.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru