TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В Госдуме ищут контролеров хранения опасных грузов Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Ротмистр » )
Это Вам так кажется. СВХ своими деньгами отвечает за хранимый, но не принадлежащий ему товар перед таможенным органом. Внесенным обеспечением. И обеспечение таможня жахнет в бюджет страны, не моргнув глазом. Списание платежей с суммы обеспечения СВХ это действия таможни, которые затрагивают интересы владельца СВХ.

Владелец СВХ - лицо, осуществляющее деятельность в области таможенного дела. Именно в этой, отдельной категории лиц (наряду с таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем таможенного склада и т.д.) оно упоминается в таможенном законодательстве.

В качестве примера.
Цитата
Статья 98. Представление документов и сведений, необходимых
для проведения таможенного контроля

1. Декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.

"Заинтересованным лицом" владелец СВХ не является, как бы Вы ни тщились представить дело иначе.

Цитата
В течение 3 (трех) часов после завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик или иное заинтересованное лицо обязано совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, если иной срок не установлен таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств - членов таможенного союза в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом.

Данным пунктом обязанности в отношении совершения операций, связанных с помещением товаров на временное хранение, возлагаются на определённое лицо.
Этим лицом может быть "перевозчик" или "иное заинтересованное лицо". Таким образом, именно "перевозчик" или "иное заинтересованное лицо" являются лицами, помещающими товар на временно хранение.

"Перевозчиком" владелец СВХ не является.
"Иным заинтересованным лицом" владелец СВХ также не является, поскольку он не помещает товар на временное хранение. Помещают товар на временное хранение лица, с которыми у владельца СВХ заключён договор, о чём недвусмысленно и общедоступно сказано в неоднократно приведённом мною пункте 7 приказа 2688.

Цитата
Отношения владельца СВХ с лицами, помещающими товары на временное хранение, строятся на договорной основе.

Таким образом приведённая Вами статья 225 ТК ТС не накладывает обязанностей на владельца СВХ.
Равно как ни одна норма таможенного законодательства не накладывает на владельца СВХ обязанности по размещению товара на временное хранение при отсутствии договора с грузовладельцем.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 25.05.2017 в 07:46..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( IrinaN » )
т.е. вы мне , как "теоретик средних размеров " не готовы ответить , являюсь ли я хранителем , если фактически выполняю обязанности хранителя?
больше вопросов к Вам у меня нет

Сожалею, что не смог сделать больше, чем смог.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
"Совершенно нехрен добавить", как говорила одна моя знакомая. Правда, она говорила несколько иначе, но смысл сохранён.

Я сказал бы - "суровая проза о борьбе за личные деньги".

Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Кстати.Вот близко к теме:
http://szao.mos.ru/presscenter/news/detail/6020181.html

*Непосредственно по теме. Генпрокуратура вероятнее всего в ближайшее время инициирует проверки СВХ на предмет соответствия законодательно установленным требованиям хранения опасных грузов
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Харри Холе » )
Кстати.Вот близко к теме:
http://szao.mos.ru/presscenter/news/detail/6020181.html

*Непосредственно по теме. Генпрокуратура вероятнее всего в ближайшее время инициирует проверки СВХ на предмет соответствия законодательно установленным требованиям хранения опасных грузов

По ссылке я фразы в кавычках не вижу, но смысл понятен.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
По ссылке я фразы в кавычках не вижу, но смысл понятен.

Если Вы о фразе со * -то по ссылке ее нет. Это мои домыслы, которые отчасти подтвердились давно знакомым источником из главного надзорного ведомства.Потому и в кавычки не взяла.
*-Это у меня все равно что P S. Причуда такая))
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Харри Холе » )
Если Вы о фразе со * -то по ссылке ее нет. Это мои домыслы, которые отчасти подтвердились давно знакомым источником из главного надзорного ведомства.Потому и в кавычки не взяла.
*-Это у меня все равно что P S. Причуда такая))

Понятно. Женщина имеет право на причуды небольших размеров.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
Понятно. Женщина имеет право на причуды небольших размеров.

Я стараюсь старательно контролировать ситуацию))
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Харри Холе » )
Я стараюсь старательно контролировать ситуацию))

В части размеров причуд, имеется в виду?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
В части размеров причуд, имеется в виду?

Да)и недопущения их разрастания)
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru