TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Регистрация декларации / Отказ в регистрации Опции темы
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Алексей М » )
При таких познаниях программы таможни лучше промолчать.

Расскажите пожалуйста как там всё реально работает.
Я всё-таки думаю, что там в программе должна быть защита от ошибок, хотя бы с той точки зрения, чтобы предотвратить коррупцию, если у кого-то из таможенников возникнет желание...

Цитата ( Алексей М » )
И чем ошибочно указанный отличается от неверного?

Я смоделирую пример. Допустим я ввожу ложки. На них пошлина 15%. Но есть код "Столовые приборы" и на них 5%. Я ставлю код, соответствующий 5%. По факту досмотра там находят ложки.
Вот где грань неправильности и недостоверности.
Если же будет введен код в виде цифр с потолка, то это совсем другая история. Как же на них начислить платежи? Это уже вопрос о последующем диалоге декларанта и таможни.
Еще раз повторюсь. Помогать надо людям, а не карать! Каждый таможенник знает, какой в их системе бардак и сколь сложна и запутана таможенная наука. Действительно конструктор!
Присвоил код яйцу, посмотрел сбоку на него и уже другой код!
Последний раз редактировалось Culibin; 14.04.2012 в 11:43.. Причина: опечатки
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Чернышевский » )
Инструкция
о порядке регистрации или отказе в регистрации декларации на товары
(утв.
решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 262)


5. Для принятия решения о регистрации ДТ должностное лицо в срок, не превышающий двух часов с момента подачи ДТ, проверяет наличие либо отсутствие оснований для отказа в регистрации ДТ, предусмотренных пунктом 4 статьи 190 Кодекса.

Далее смотрим этот
пункт 4 статьи 190 Кодекса:
4. Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если:
3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные статьями 180 - 182 настоящего Кодекса;

Согласно этим статьям вам должны были отказать в приеме и регистрации ДТ, поскольку вы не УКАЗАЛИ код ТН ВЭД товара в ДТ. Указание какого-то набора цифр равно отсутствию кода.

Вообще-то множество нюансов имеют значение по делу, а мы их все не знаем. Вам нужен хороший адвокат.




Приказ ФТС РФ 604 от 30.03.12
О внесении изменения в приказ ФТС России от 13 декабря 2011 г. N 2506


Приказываю:
"Пункт 5" приказа ФТС России от 13 декабря 2011 г. N 2506 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций, связанных с отказом в регистрации декларации на товары" изложить в редакции: "Настоящий Приказ вступает в силу с 1 июля 2012 года, за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня издания настоящего приказа".

Врио руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М.Малинин
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
megalight , расскажите пожалуйста, что Вы имели ввиду. Я запутался в этих документах основательно.
Заранее спасибо!
Видимо мне это не поможет, т.к. я подал 1 марта. Но раз такой приказ есть, то в электронной системе большие прорехи и ошибки? И стало быть на момент суда это может быть аргументом!?
Последний раз редактировалось Culibin; 14.04.2012 в 12:22..
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Culibin » )
megalight , расскажите пожалуйста, что Вы имели ввиду. Я запутался в этих документах основательно.
Заранее спасибо!
Видимо мне это не поможет, т.к. я подал 1 марта. Но раз такой приказ есть, то в электронной системе большие прорехи и ошибки? И стало быть на момент суда это может быть аргументом!?

Я пока сам не вникал основательно.Просто выложил последний свежий док по теме.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( megalight » )
Я пока сам не вникал основательно.Просто выложил последний свежий док по теме.

В любом случае РКТС - наднациональнее .
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 101/86
Цитата ( Culibin » )
Расскажите пожалуйста как там всё реально работает.
Я всё-таки думаю, что там в программе должна быть защита от ошибок, хотя бы с той точки зрения, чтобы предотвратить коррупцию, если у кого-то из таможенников возникнет желание...

Да он сам не знает. Знал бы помог, а не трындел без дела.
Если бы все инспектора проверяли ДТ после регистрации у нас бы такой хаос был, постоянные корректировки ДТ, АП и т.д. Сам лично не раз присутствовал при приеме ДТ и заверяю, они её до регистрации прогоняют на предмет ошибок которые в отчете выскакивают подсвеченные разными цветами, красным, желтым и зеленым определяя степень критичности ошибки и заостряя внимание на то, какие сведения нужно перепроверить. Вообще если инспектор профи, он еще до прогона ДТ проверяет в первую очередь КОД на основании 31 гр. и бумажных документов, технички и прочее!

Конечно, физически инспектор может зарегистрировать то что ему кинули без проверки, но зачем ему это? Даже если по закону он все сделал правильно, его замучают писать объяснительные, в суд потащат еще, а вдруг его действия признают неправомерными, суд дело такое.
Последний раз редактировалось Harbour; 14.04.2012 в 12:52..
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 101/86
Еще не надо забывать о том что инспекторов регулярно проверяет прокуратура, не знаю как в вашем регионе, а у нас в МОТ так раза по два в год. Так вот, когда прокуратура сидит на посту они каждую ДТ сразу после регистрации берут на проверку, как вы думаете, инспектор в здравом уме зарегистрирует абы что?
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
sancho80
Аналитик
 
Аватар для sancho80
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 108
получено: 20/19
Цитата ( Алексей М » )
Их че колесо по каридору заставляли крутить?

А что, когда колесо в коридоре крутишь - издержки несешь???
__________________

Эх, солдат, молод ты еще, не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя ("ДМБ")
sancho80 вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Harbour » )
Еще не надо забывать о том что инспекторов регулярно проверяет прокуратура...

Мы уже думали над тем, что перед тем, как подать в суд, написать жалобу в Прокуратуру. Может быть это "образумит беса" и сама Прокуратура отменит наше АП?....
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
sancho80
Аналитик
 
Аватар для sancho80
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 108
получено: 20/19
мне кажется что вопрос немного ушел в сторону, вопрос уже не в том, что правильно ли таможня сделала, что приняла декларацию, а правомерно ли разбила подаваемый код оборудования на части, ведь именно из-за этого возникла обязанность по уплате платежей и дело, топикстартер, вы раньше возили это оборудование через данный пост, у вас был общий сборочный чертеж с обозначением основных узлов и паспорт или другая тех документация, где эти узлы фигурируют??? перед тем как привезти вы обращались на пост с вопросом пройдет ли одним кодом то,что вы собираетесь везти???.....
А по факту дела, вам остается только одно, стойте на своем, что это единое целое и разбивать нельзя, обязательно в суде укажите, что согласились на новую классификацию с целью избежать издержек по хранению товара и не были согласны с данным решением, мне кажется, если настаивать еа том, что таможня должна была ее изначально не принимать, то тут можно уйти в дебри, у таможни куча внутренней нормативки о который мы даже и не подозреваем, а машина была одна или две???
__________________

Эх, солдат, молод ты еще, не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя ("ДМБ")
sancho80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru