TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Засада на Истринском посту Опции темы
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
И это все?
"Очень жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха"(с)
"ФТС разрешила..." Жесть!
В ТК РФ, действовашем до 2004 года определение декларанта звучало так:
Цитата
Статья 172. Декларант
Декларантом может быть лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо таможенный брокер.
Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
Декларант выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом, независимо от того, является ли он лицом, перемещающим товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, либо таможенным брокером.

И в 14-ю графу всегда забивали брокера, кроме ГТД за печатью получателя.
В Кодексе, который действовал с 2004 года понятие декларанта изменилось, поэтому в 14-й графе стали забивать только получателя.

Так и не поняла: а топикстартеру-то чем брокерская печать поможет?
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
ast11
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/8
Цитата ( R_I_N )
Согласитесь, не имеет смысла утверждать о назначении той, или иной графы ТД, опираясь не на правила её заполнения, а на её наименование.

Я могу согласиться с чем угодно, поскольку лично мне не жалко. Но вот суды о содержании нормы закона судят не только по непосредственному тексту конкретной статьи закона, но и по наименованию данной статьи. И более того - даже по нахождению статьи в том или ином разделе закона.
Цитата ( R_I_N )
Согласитесь, тут речь о брокере уже не идёт.

Опять же, лично я не вижу проблем с тем, чтобы согласиться. Но в этом случае надо полагать недействующим письмо ФТС от 4 февраля 2009 г. № 01-11/4631. Ну, оно же противоречит предложенному толкованию приказа, логично?
Цитата ( R_I_N )
На Вашем месте я бы не относился с эдакой снисходительностью к мыслительным процессам девушек и не бросался , абы-какими, словами на этот счёт .

Поскольку некоторые девушки имеют привычку удалять собственные посты, разумеется, трудно впоследствии объяснить окружающим, из чего возникают "абы какие слова". Но и здесь я в той же мере не вижу проблем, поскольку если даже окружающие чего-то и не поймут, то это не мои трудности.
Цитата ( R_I_N )
Продолжать, как Вы понимаете,в этой части, уже нечего.

Если под "этой" частью подразумевается заполнение графы 14, то в данной ветке эту часть можно было и не начинать, не то что не продолжать.
Что же касается ситуации с ввозом товара, то ввезти товар может и иностранная фирма. Т.е., фирма, которая и сама не является российским лицом, и директор её нигде в России не работает. Если вдруг данная фирма не подпадает под определение декларанта, её товар декларирует брокер. И ни одному таможеннику в этом случае не придёт в голову отказывать в приёме декларации, ссылаясь на то, что директор фирмы не имеет разрешения на работу в России. Хотя та иностранная фирма в ряде случаев может и сама быть декларантом. И, опять же, не будет иметь значения, работает директор в России или не работает.
Но вполне возможно, что конкретный таможенник никакого "ряда случаев" знать не желает, требуя от иностранных фирм подавать ГТД только через брокера. И увидев директора-иностранца, тот таможенник решил использовать знакомый шаблон.
Всё просто.
Последний раз редактировалось ast11; 14.08.2010 в 20:28..
ast11 вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( ast11 » )
Я могу согласиться с чем угодно, поскольку лично мне не жалко. Но вот суды о содержании нормы закона судят не только по непосредственному тексту конкретной статьи закона, но и по наименованию данной статьи. И более того - даже по нахождению статьи в том или ином разделе закона.
Опять же, лично я не вижу проблем с тем, чтобы согласиться. Но в этом случае надо полагать недействующим письмо ФТС от 4 февраля 2009 г. № 01-11/4631. Ну, оно же противоречит предложенному толкованию приказа, логично?
Если под "этой" частью подразумевается заполнение графы 14, то в данной ветке эту часть можно было и не начинать, не то что не продолжать.
Что же касается ситуации с ввозом товара, то ввезти товар может и иностранная фирма. Т.е., фирма, которая и сама не является российским лицом, и директор её нигде в России не работает. Если вдруг данная фирма не подпадает под определение декларанта, её товар декларирует брокер. И ни одному таможеннику в этом случае не придёт в голову отказывать в приёме декларации, ссылаясь на то, что директор фирмы не имеет разрешения на работу в России. Хотя та иностранная фирма в ряде случаев может и сама быть декларантом. И, опять же, не будет иметь значения, работает директор в России или не работает.
Но вполне возможно, что конкретный таможенник никакого "ряда случаев" знать не желает, требуя от иностранных фирм подавать ГТД только через брокера. И увидев директора-иностранца, тот таможенник решил использовать знакомый шаблон.
Всё просто.

Фирма зарегистрирована в РФ. Речь идет о признании контракта внешнеторговой сделки легитимным.
Покидаться умными словами - не значит быть умным.
Цитата ( ast11 )
Поскольку некоторые девушки имеют привычку удалять собственные посты, разумеется, трудно впоследствии объяснить окружающим, из чего возникают "абы какие слова". Но и здесь я в той же мере не вижу проблем, поскольку если даже окружающие чего-то и не поймут, то это не мои трудности.

Приношу свои извинения. Ваша точка зрения имеет право быть. Пусть даже абсолютно бредовая. А если Вы бредите, значит я - дура! Нормальный расклад. Принимаю, ибо мне ваше мнение фиолетово. Я уже давно не обращаю внимание на чье-либо мнение обо мне, тк имею свое собственное.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
ast11
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/8
Цитата ( Эльза )
Речь идет о признании контракта внешнеторговой сделки легитимным.
Покидаться умными словами - не значит быть умным.

Последняя фраза выглядит особенно занимательно с учётом смысла предыдущей. Дело в том, что применительно к любому договору (включая внешнеторговый) слова "контракт" и "сделка" являются синонимами.
Ну, а что касается легитимности, то легитимным любой договор является по определению. Недействительность договора может быть установлена только судом (за исключением случаев, когда речь идёт о ничтожных сделках; но ничтожные сделки - совершенно отдельная тема) и только по заявлению лица, которому законом предоставлено право требовать признания сделки недействительной. Таможня (равно как и ФМС) в любом случае таким лицом не является, поэтому она даже и в суд обратиться не вправе. А пока решением суда не установлена недействительность сделки, в законной силе такой сделки нет оснований усомниться.

З.Ы. Сам факт наличия собственного мнения не свидетельствует о том, что это мнение правильное.
ast11 вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( ast11 » )
Последняя фраза выглядит особенно занимательно с учётом смысла предыдущей. Дело в том, что применительно к любому договору (включая внешнеторговый) слова "контракт" и "сделка" являются синонимами.
Ну, а что касается легитимности, то легитимным любой договор является по определению. Недействительность договора может быть установлена только судом (за исключением случаев, когда речь идёт о ничтожных сделках; но ничтожные сделки - совершенно отдельная тема) и только по заявлению лица, которому законом предоставлено право требовать признания сделки недействительной. Таможня (равно как и ФМС) в любом случае таким лицом не является, поэтому она даже и в суд обратиться не вправе. А пока решением суда не установлена недействительность сделки, в законной силе такой сделки нет оснований усомниться.

З.Ы. Сам факт наличия собственного мнения не свидетельствует о том, что это мнение правильное.

Ваше З.Ы. можно применить и к вам.
Если бы читали тему не по диагонали, то поняли бы, что в такой же ситуации побывала я, как брокер. У топикстартера брокер умнее: у меня даже мысли не возникло о необходимости затребовать миграционную карту и разрешение на трудовую деятельность, хорошо, что все это оказалось в наличии и вопрос решился за полчаса. Суть же в том, что мы с топикстартером находимся в разных регионах, но у него затребовали те же документы, а это говорит о том, что у ТО существует какое-то разъяснение, о котором мы просто не в курсе. И, на основании этого разъяснения, (без понятия под каким соусом оно к ним поступило) они могут не принять ГТД.
ПыСы: А вы растекаетесь фикзнает куда: "таможня нагибает под печать брокера"...
Цитата ( regega45 )
Засада на Истринском посту
Тормознули фуру с осветительным оборудованием. Документы в порядке, а брокер говорит что директор иностранец и фура не будет растаможенна пока документы не будут переделаны. Что посоветуете?

Это был разовый заказ, брокера менять мы не будем. В личку можете не писать.

Вот и появилось подозрение о нездоровье от жары. Но, видимо, это привычное состояние: залететь, не глядя налепить много, а в итоге НЕ О ЧЕМ.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
ast11
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/8
Цитата ( Эльза )
они могут не принять ГТД

Таможня - орган, с которым мало кто судится (как правило, по причине того, что грузы у основной массы импортёров достаточно серые). Но в случае, если бы люди подали в суд, таможня замумукалась бы объяснять, по какой это причине она позволила себе не принять ГТД.
Когда люди с таможней судятся, результат бывает крайне интересным.
Вот одно из последних дел: http://assys.arbc.ru/bras/filepage.a...217fd05f9e.pdf
ast11 вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( ast11 » )
Таможня - орган, с которым мало кто судится (как правило, по причине того, что грузы у основной массы импортёров достаточно серые). Но в случае, если бы люди подали в суд, таможня замумукалась бы объяснять, по какой это причине она позволила себе не принять ГТД.
Когда люди с таможней судятся, результат бывает крайне интересным.
Вот одно из последних дел: http://assys.arbc.ru/bras/filepage.a...217fd05f9e.pdf

Сколько там у нас срок временного хранения? 4 месяца...интересно, успеет топикстартер что-то высудить за 4 месяца? И сколько будет стоить его товар после 4-х месяцев вылеживания на СВХ?
КаГбЭ реальнее надо на вещи смотреть.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
ast11
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/8
Цитата ( Эльза )
у меня даже мысли не возникло о необходимости затребовать миграционную карту и разрешение на трудовую деятельность

А если клиент попадается педантичный, то он и брокера за подобное требование может в суд потащить. Вы бы в арбитражном суде сумели доказать правомерность требования о предоставлении миграционной карты и разрешения на трудовую деятельность?!
ast11 вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( ast11 » )
Вы бы в арбитражном суде сумели доказать правомерность требования о предоставлении миграционной карты и разрешения на трудовую деятельность?!

Да. У меня на руках был отказ в приеме ГТД.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
ast11
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/8
Цитата ( Эльза )
КаГбЭ реальнее надо на вещи смотреть.

Кагбэ, взыскиваются любые убытки. Независимо от суммы. И если убытки возникли по вине таможни, то они с неё и будут взысканы. А ещё неполученная выгода (правда, если таковую удастся доказать), а также расходы на привлечённых юристов (правда, в разумных пределах, но это само по себе - понятие сильно растяжимое ).
ast11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru