TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выпуск под обеспечение или КТС? Опции темы
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Alekso » )
Раздел V указанного Вами Решения Коллегии ЕЭК от 10.12.2013 № 289.

При чем тут раздел V?
Он относится к "Внесению изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, после выпуска товаров по инициативе таможенного органа".
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Ротмистр » )
Знаю, но при чем тут регистрация? Мы вели разговор о выпуске по результатам доп.проверки.

Не должен инспектор ничего рассчитывать и выставлять. Может, но не должен. Расчет и выставление обеспечения не являются обязательными при доп.проверке. Есть куча товаров и куча учВЭДов, которым даже в условиях доппроверки при заявленной ТС ниже риска не делается расчет, не выставляется требование на уплату обеспечения. Эти товары и эти учВЭДы находятся в том же правовом поле, что и остальные. Эти учВЭДы живут и работают по тому же ТК ТС, что и остальные.
Далее, Вы опять настаиваете на том, что должно быть уплачено обеспечение. Не должно. А может быть уплачено, если декларант хочет, чтобы его товар выпустился до окончания доп.проверки Только в этом случае и никаком более.
И не игнорируйте слово "либо". Либо ТП, либо обеспечение. Так написано в Кодексе. И, кстати, товар может быть в наиболее общем случае выпущен только под обеспечение. Вообще без ТП.
Это зеркальная ситуация. Точно так же в установленные Законом сроки товар может быть выпущен только под ТП, без всякого обеспечения.

Это Вы указали в посте № 83 (на счет регистрации).
Я настаиваю, что либо ТП, либо обеспечение. А не как сейчас - "кусочек" ТП + "кусочек" обеспечения.
Внес обеспечение - выпуск, не внес - отказ в выпуске.
Как уже неоднократно было, коллега, остаемся при своем мнении.
Но пока практика (хотя уважаемый коллега Квантум неоднократно выражал несогласие с моими аргументами с ссылкой на имеющуюся практику) говорит о том, что прав я.
Если кто-то сможет поломать существующее (например, Вы), подниму шляпу и с меня 0,7 золотого Джонни.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Ротмистр » )
При чем тут раздел V?
Он относится к "Внесению изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, после выпуска товаров по инициативе таможенного органа".

Так в посте № 96 коллега и спрашивал о "...после выпуска".
п.25 указанного Раздела - ответ на его вопрос в посте № 96.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Alekso » )
Я настаиваю, что либо ТП, либо обеспечение. А не как сейчас - "кусочек" ТП + "кусочек" обеспечения.

Это я настаиваю. На протяжении черти скольких страниц.
И не согласен с Вами, что ТП, уплаченные декларантом являются "кусочком чего-то". Это полнообъемные и исчерпывающие платежи, ровно до того момента, пока таможенным органом не принятое иное окончательное решение по ТС и сумме ТП.
Цитата ( Alekso » )
Внес обеспечение - выпуск, не внес - отказ в выпуске.

Не буду говорить, что я с этим не согласен, это понятно из всей дискуссии. Скажу только, что этого нет в Кодексе. В нем четко прописаны основания для отказа в выпуске. Среди оных нет отсутствия обеспечения.
Цитата ( Alekso » )
Как уже неоднократно было, коллега, остаемся при своем мнении.

А я же никого не обращал в свою веру. И неоднократно подчеркивал, что мнение у каждого может быть только собственным.И я безоговорочно признаю право каждого на собственное мнение.
Цитата ( Alekso » )
Но пока практика (хотя уважаемый коллега Квантум неоднократно выражал несогласие с моими аргументами с ссылкой на имеющуюся практику) говорит о том, что прав я.

Давайте говорить честно. О том, что Вы правы практика не говорит. Простите за тавтологию, практика говорит лишь о сложившейся практике. Но не говорит ни о ее правоте, ни о ее законности.
Цитата ( Alekso » )
Если кто-то сможет поломать существующее (например, Вы), подниму шляпу и с меня 0,7 золотого Джонни.

Думаю, что поломают. Возможно ( мне бы было приятно), что и при прочтении этой ветки кто-то это сделает.
А выпить вместе можно и не обязательно за счет приподнесенной в знак благодарности бутылки. Тут дело не в бутылке, найти ее можно всегда. Дело в желании и взаимном уважении для правильного совместного распития. Кстати, с уважением!
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Alekso » )
Так в посте № 96 коллега и спрашивал о "...после выпуска".
п.25 указанного Раздела - ответ на его вопрос в посте № 96.

Упустил. Прошу извинить.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Ротмистр » )
Это я настаиваю. На протяжении черти скольких страниц.
И не согласен с Вами, что ТП, уплаченные декларантом являются "кусочком чего-то". Это полнообъемные и исчерпывающие платежи, ровно до того момента, пока таможенным органом не принятое иное окончательное решение по ТС и сумме ТП.
Не буду говорить, что я с этим не согласен, это понятно из всей дискуссии. Скажу только, что этого нет в Кодексе. В нем четко прописаны основания для отказа в выпуске. Среди оных нет отсутствия обеспечения.
А я же никого не обращал в свою веру. И неоднократно подчеркивал, что мнение у каждого может быть только собственным.И я безоговорочно признаю право каждого на собственное мнение.
Давайте говорить честно. О том, что Вы правы практика не говорит. Простите за тавтологию, практика говорит лишь о сложившейся практике. Но не говорит ни о ее правоте, ни о ее законности.
Думаю, что поломают. Возможно ( мне бы было приятно), что и при прочтении этой ветки кто-то это сделает.
А выпить вместе можно и не обязательно за счет приподнесенной в знак благодарности бутылки. Тут дело не в бутылке, найти ее можно всегда. Дело в желании и взаимном уважении для правильного совместного распития. Кстати, с уважением!

Возможно. Но, пока не произошло противоположного, можно считать, что это правильно "...на основании сложившейся практики...". Хотя я уверен в правильности своих суждений, с уважением (без скептицизма, поверьте) отношусь и к Вашей позиции.
Поживем-увидим.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( Ротмистр » )
Не должен инспектор ничего рассчитывать и выставлять. Может, но не должен. Расчет и выставление обеспечения не являются обязательными при доп.проверке.

Должен и делает, в случае решения о доп.проверке, расчёт обеспечения.

ТК ТС Статья 69. Проведение дополнительной проверки
1. В случае обнаружения таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку в соответствии с настоящим Кодексом, срок и порядок проведения которой устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.
В этом случае таможенным органом принимается решение о проведении дополнительной проверки, которое доводится до декларанта. Решение таможенного органа должно быть обоснованным и содержать перечень конкретных признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены. Порядок, сроки и форма доведения решения о проведении дополнительной проверки устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

РКТС 376
16. Одновременно с доведением до декларанта (таможенного представителя) решения о проведении дополнительной проверки таможенный орган сообщает декларанту (таможенному представителю) сумму обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, которую необходимо предоставить таможенному органу для выпуска товаров (пункт 5 статьи 88 Кодекса).

ТК ТС ст. 69 2. Если дополнительная проверка не может быть проведена в сроки, установленные статьей 196 настоящего Кодекса для выпуска товаров, то решение о проведении дополнительной проверки не является основанием для отказа в выпуске товаров. Выпуск товаров осуществляется при условии предоставления декларантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определенного таможенным органом в соответствии со статьей 88 настоящего Кодекса.


ТК ТС Статья 85. Общие условия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в следующих случаях:
...
5) иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, международными договорами и (или) законодательством государств-членов таможенного союза. - в нашем случае ст.69 ТК ТС и РКТС 376.

Добавлю, что
18. В рамках проведения дополнительной проверки заявленной таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе осуществлять сбор и анализ дополнительной информации о стоимости товаров, идентичных или однородных оцениваемым товарам, включая направление запросов в государственные органы и иные организации.
При необходимости может быть назначена таможенная экспертиза товаров и (или) документов в соответствии со статьей 138 Кодекса.


Цитата ( Ротмистр » )
Есть куча товаров и куча учВЭДов, которым даже в условиях доппроверки при заявленной ТС ниже риска не делается расчет, не выставляется требование на уплату обеспечения. Эти товары и эти учВЭДы находятся в том же правовом поле, что и остальные. Эти учВЭДы живут и работают по тому же ТК ТС, что и остальные.

Это фантастика и несоблюдение законодательства.
Где эта куча?) Кто-нибудь выкарабкайтесь и отзовитесь)

Есть учВЭДы, которые в "зелёном секторе" и на них просто не срабатывают риски, даже при условии, что ТС ниже риска, поэтому доп.проверка и не проводится.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Мия » )
Должен и делает, в случае решения о доп.проверке, расчёт обеспечения.

Уважаемая Мия. Вы не указали реальных норм по которым "должен". Давайте разложим на составляющие Ваши цитаты из НПА.

Цитата
ТК ТС Статья 69. Проведение дополнительной проверки
1. В случае обнаружения таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку в соответствии с настоящим Кодексом, срок и порядок проведения которой устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

Не спорю. Это прямой текст.
Цитата ( Мия » )
В этом случае таможенным органом принимается решение о проведении дополнительной проверки, которое доводится до декларанта. Решение таможенного органа должно быть обоснованным и содержать перечень конкретных признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены. Порядок, сроки и форма доведения решения о проведении дополнительной проверки устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

Тоже не спорю.

РКТС 376
Цитата ( Мия » )
16. Одновременно с доведением до декларанта (таможенного представителя) решения о проведении дополнительной проверки таможенный орган сообщает декларанту (таможенному представителю) сумму обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, которую необходимо предоставить таможенному органу для выпуска товаров (пункт 5 статьи 88 Кодекса).

Где в данном РКТС содержатся слова "таможенный орган обязан произвести расчет суммы обеспечения" во всех случаях доппроверки? А если таможенный орган запросил документы, и декларант их представил в полном объеме?
По тексту того же РКТС :
Цитата
14Декларант вправе представить дополнительные документы раньше срока, установленного для их представления таможенным органом. Таможенный орган обязан принять к рассмотрению дополнительные документы, представленные декларантом (таможенным представителем) ранее установленного срока.

В соответствие с обязанностью "принять к рассмотрению дополнительные документы" пусть принимает и рассматривает. И не рассмотрев, не рассчитывает и не предъявляет как условие уплату обеспечения. Такова последовательность действий таможенного органа в соответствии с утвержденным Порядком. Противоестественно переходить к исполнению п.16, проигнорировав исполнение п.14. Нарушается последовательность действий. Как у Украины при исполнении Минских соглашений.

Цитата ( Мия » )
ТК ТС ст. 69 2. Если дополнительная проверка не может быть проведена в сроки, установленные статьей 196 настоящего Кодекса для выпуска товаров, то решение о проведении дополнительной проверки не является основанием для отказа в выпуске товаров. Выпуск товаров осуществляется при условии предоставления декларантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определенного таможенным органом в соответствии со статьей 88 настоящего Кодекса.

Уважаемая Мия. В данной части статьи речь идет только о выпуске товара до окончания доппроверки. И внесение обеспечения является условием только такого выпуска. Когда декларант не хочет ждать окончания. Когда товар ему нужен срочно. И когда декларант добровольно готов внести для этого обеспечение. Данная статья дает право декларанту на выпуск до окончания проверки и так же дает право таможенному органу осуществить выпуск до окончания проверки. На иные случаи данная статья не распространяется и не вменяет в обязанность уплату обеспечения.


Цитата ( Мия » )
ТК ТС Статья 85. Общие условия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в следующих случаях:
...
5) иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, международными договорами и (или) законодательством государств-членов таможенного союза. - в нашем случае ст.69 ТК ТС и РКТС 376.

Про ст.69 я написал выше. А иные случаи по Кодексу это обеспечения уплаты таможенных платежей владельцами СВХ, ТС, магазинами беспошлинной торговли, УЭО,тампредами. И не более того.
Цитата ( Мия » )
Добавлю, что
18. В рамках проведения дополнительной проверки заявленной таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе осуществлять сбор и анализ дополнительной информации о стоимости товаров, идентичных или однородных оцениваемым товарам, включая направление запросов в государственные органы и иные организации.
При необходимости может быть назначена таможенная экспертиза товаров и (или) документов в соответствии со статьей 138 Кодекса.

Добавление принято. Только из добавленного никак не следует обязанность внести обеспечение.

Цитата ( Мия » )
Есть учВЭДы, которые в "зелёном секторе" и на них просто не срабатывают риски, даже при условии, что ТС ниже риска, поэтому доп.проверка и не проводится.

"Зеленокоридорщики" находятся в одинаковом правовом поле с остальными учВЭДами. Они живут по тому же Кодексу, что и остальные. Срабатывает на них ПР или не срабатывает. ПР не является Законом, срабатывание ПР не может вменить в обязанность уплату обеспечения.
Как-то так. Милая Мия, я все это повторил уже раз 20. И новизны в моих ответах нет. Ответил Вам в знак моего глубоко уважения и действительного желания быть внимательным и предельно вежливым по отношению к Вам персонально.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Максим200311
Активист
 
Аватар для Максим200311
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: где-то на белом Свете
Сообщений: 254
Благодарности:
отдано: 39
получено: 38/32
Интересная получилась ветка. но, если в сторону убрать все рассуждения, споры и ссылки на законодательные акты, то, в сухом остатке, так сказать, мы имеем следующее:

1.Если декларант хочет, чтобы его груз выпустили ДО окончания срока дополнительной проверки по таможенной стоимости, то он вносит обеспечение.
2.Если декларант не хочет (не может) внести денежные средства по обеспечению, то он собирает все документы и предоставляет их инспектору для принятия решения по доп. проверке. груз находится в это время на СВХ.

Я упустил что-то?
__________________

всё вроде с виду в шоколаде,
но если внюхаться - то нет
Максим200311 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,027/832
Цитата ( Максим200311 » )
Интересная получилась ветка. но, если в сторону убрать все рассуждения, споры и ссылки на законодательные акты, то, в сухом остатке, так сказать, мы имеем следующее:

1.Если декларант хочет, чтобы его груз выпустили ДО окончания срока дополнительной проверки по таможенной стоимости, то он вносит обеспечение.
2.Если декларант не хочет (не может) внести денежные средства по обеспечению, то он собирает все документы и предоставляет их инспектору для принятия решения по доп. проверке. груз находится в это время на СВХ.

Я упустил что-то?

Неплохо бы, после выхода 280 приказа если ниже риска, а в реалиях сегодня, все одно под обеспечение или отказ в выпуске, если нет согласия поделиться с государством средствами. А вот до выхода 280, укладывались по ПТД с доп.проверкой(документы и запрос пр-лю) и в двое суток, с выпуском без обеспечения.
Последний раз редактировалось ральф; 31.03.2016 в 09:19..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru