TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Первый метод. Тонкости вопроса. Опции темы
Бармалей66
Аналитик
 
Аватар для Бармалей66
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 506
Благодарности:
отдано: 79
получено: 55/41
Цитата ( Из кустов » )
Они искренне полагают, что написав эту фразу в запросе они получают возможность заявлять, что декларант предоставил не все затребованные документы , как следствие, принимают решение, что ТС документально не подтверждена.

Сомневаюсь, что искренне.

Скорее стремятся использовать любую неоднозначность или недосказанность НПА, чтобы получить некое формальное оправдание своих действий. Если по-простому - включают дурака. Думаю, что и им, и тем более нам с Вами, да и судьям в арбитраже ясно, что это не так.

В реальности - если уж дали им указание КТСить, то какие бы им документы не представили на бумаге с водяными знаками и заверенные в ООН золотыми печатями, - отКТСят по любому.
Бармалей66 вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Бармалей66 » )
Сомневаюсь, что искренне.

Скорее стремятся использовать любую неоднозначность или недосказанность НПА, чтобы получить некое формальное оправдание своих действий. Если по-простому - включают дурака. Думаю, что и им, и тем более нам с Вами, да и судьям в арбитраже ясно, что это не так.

В реальности - если уж дали им указание КТСить, то какие бы им документы не представили на бумаге с водяными знаками и заверенные в ООН золотыми печатями, - отКТСят по любому.

Ей богу, искренне.
Таможенники, они же в вопросах таможенной стоимости как дети: доверчивы и пугливы.
Они думают, что инструкции ФТС по таможенной стоимости защитят их от неумолимой логики норм ЗоТТ.

У них потому и такой большой объём проигранны в судах дел.

Сейчас очень мало, не больше полсотни на 60 тыс. сотрудников таможенной службы, кто разбирается в вопросах таможенной стоимости.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бармалей66
Аналитик
 
Аватар для Бармалей66
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 506
Благодарности:
отдано: 79
получено: 55/41
Цитата ( Из кустов » )
Ей богу, искренне.
Таможенники, они же в вопросах таможенной стоимости как дети: доверчивы и пугливы.

Особенно они доверчивы к заявленной ТС

Цитата
Они думают, что инструкции ФТС по таможенной стоимости защитят их от неумолимой логики норм ЗоТТ.

По-моему даже самые отсталые так не думают, реальность показывает обратное, просто им деваться некуда. Административному ресурсу все-равно кого прессовать учвэдов или своих, если они не делают что начальство говорит, а в ЗоТТ тычут пальчик.
Так что у них одна надежда теперь - ждут когда ентот ресурс до арбитража доберется. С этой целью в арбитраж регулярно приходят послы органов, собирая всех судей соотвествующего состава (и они собираются!) и объясняя им политику партии. Пока суды не очень-то ведутся, но напряжение очень заметно, прессинг не заканчивается, уверяю...
Бармалей66 вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Бармалей66 » )
ну если скучаете - полный вперед, а я своё отпрактиковал...

а я...тока половину...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Бармалей66 » )
Пока суды не очень-то ведутся, но напряжение очень заметно, прессинг не заканчивается, уверяю...

ну...их ща евросуд всё-таки сдерживает....не больно охота...неучем выглядеть в глазах коллег...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Из кустов » )
Таможенники, они же в вопросах таможенной стоимости как дети: доверчивы и пугливы.

!!!
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
забела
Гость
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
внимательно прочитал все, что касается запроса дополнительных документов по ТС. Все забывают, что как правило таможня изночально совершает ошибку, запрашивая эти документы. В судах всает вопрос, а на каком основании вообще запрашиваются дополнительные документы и сведения? В 1206 пусть и каряво но всетаки изложено, когда нужно запрашивать дополнительные сведения (документы, пояснения) Если этих оснований нет в приказе то и разговор в суде короткий.Как правло единственным основанием запроса доп. документов является расхождения с ценовой информацией таможенного органа. Это является признаком не достоверности ТС и причиной запроса. Но в суде (почему-то) таможенники начинаю лепить все что угодно, но только не основания из приказа (расхождения с ценовой информацией там. органа). Безграмотность таможни в этих вопросах иногда поражает.
забела вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( забела » )
Но в суде (почему-то) таможенники начинаю лепить все что угодно, но только не основания из приказа (расхождения с ценовой информацией там. органа).

чует кошка....чьё мясо съела...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
КЛУБНИКА
Постоялец
 
Аватар для КЛУБНИКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 50
получено: 9/7
Цитата ( Бармалей66 » )
и добавлю, в обзоре практики рассмотрения ФТС жалоб за второе полугодие 2006 года есть такое:

6.Запрос документов и сведений в целях подтверждения заявленной таможенной стоимости должен быть полным и своевременным и не должен отсрочивать принятие предусмотренных законом решений. Повторный запрос на стадии таможенного оформления возможен только в целях устанения противоречий, выявленных по результатам анализа дополнительных документов и сведений...

жаль что это относиться только к стадии таможенного оформления..а после таможенное доказательное бремя при условной ктс..это песня-программа грусть.. или я ошибаюсь?(ну пожалуйста- можно нет? не ошибаюсь?)
__________________

Особенно резко точку зрения меняет удар в глаз.!!!
КЛУБНИКА вне форума   Ответить с цитированием
КЛУБНИКА
Постоялец
 
Аватар для КЛУБНИКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 50
получено: 9/7
Вопрос к уважаемым Бармалею66 и РИДДИКу

Подскажите пожалуйста к примеру вот такая ситуация:
Есть выпуск ГТД под обеспечение
Есть ответ на запрос в предусмотренные запросом сроки,но после выпуска ГТД
( по перечню запрашиваемых документов-предоставленны документы которые МОЖНО нами предоставить согласно обычаям делооборота( причем список документов от контрагента прописан в контракте в большей степени чем того требуют условия поставки "инкотремс 2000" именно для таможенных целей в РФ), на остальные запрашиваемые документы, которых у нас не может быть и они не относятся к контракту дан ответ со ссылками на нормативно-правовую базу- что не обоснованно запрошенны НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА запрашивать).
По нашей ГТД, ответу на запрос выносят решение таможни - что ТС по цене сделки не может быть принята, т.к. в предоставленных документах следующее:.... все ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ КТС.Ответ на данное решение (окончательную КТС) предоставиь в срок до...
Мои действия:
Вариант 1. Я могу написать отказ от окончательной КТС и отказ в распоряжении ден.средствами.
Вариант 2. Я могу написать ответ о своем не согласии с принятым решением, потому как приведенные доводы, указанные в Решении Т\П.... являются не обоснованными, ибо..(нормативка и пр), а так же потому что И ДАТЬ ПОЛНОЕ ПОЯСНЕНИЕ ПО ДОКУМЕНТАМ, которые таможня разругала (в чистоте сделки увереннось 10000%-ая-все доки только в оригиналах либо заверенные нотариально и в тпп копии (даже из страны отправления)).
ВОПРОС:
Является ли мой пооолный ответ на решение Т\П по Варианту 2, возможно с предоставлением еще каких либо документов, основанием для таможенных органов для дальнейшего рассмотрения(или пересмотра принятого решения Т\П)о моей ТС? Или решение уже принято и фсё-"пиши пропало"?
можни и Вариант 3- дать полный ответ на решение и дописать вариант 1.
Ведь как я понимаю, если есть какие нить вопросы по предоставленным документам и сведениям- то задайте их мне КОНКРЕТНО еще раз. а уж потом принимайте решение.
__________________

Особенно резко точку зрения меняет удар в глаз.!!!
КЛУБНИКА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru